Зимняя экспедиция пакистанских женщин


Press Release

Пакистанская молодежная организация (PYO), в сотрудничестве с Karakorum Expeditions, организовала национальную женскую зимнюю экспедицию на безымянную непокорённую вершину, впервые в истории альпинизма Пакистана. Руководила экспедицией известная и единственная пакистанская восходительница на Эверест Самина Баиг.

Экспедиция изначально планировала восхождение на вершину высотой 6050m в Shimshal Памире, известную как "Mingligh Sar"; Однако, из-за некоторых проблем логистики план изменился, и решено было подняться на безымянный и непокоренный пик в Boisom pass in Gojrave, Shimshal Valley (Upper Hunza, GilgitBaltistan). На него не было восхождений, даже летом, а зимняя экспедиция - гораздо более сложная задача в суровых погодных условиях.

Эта экспедиция организована под лозунгом расширения прав и возможностей женщин, поощрение гендерного равенства и единства среди молодежи / женщин по всему Пакистану. Женский зимний альпинизм является символом разрушения барьеров и стереотипов, которые широко распространены среди женщин в Пакистане, направлен ??на поощрение молодых пакистанских женщин к альпинизму как выбор карьеры и сложных и нетрадиционных видов спорта outdoor

Экспедиционная кампания была объявлена в социальных медиа и женщины со всего Пакистана были приглашены принять участие, предполагалось выбрать по одной представительнице от каждой области, Sindh, Punjab, Balochistan, KPK, AJK and Gilgit-Baltistan. В итоге в состав экспедиции попали всего четыре местные девушки из Пакистана из-за особенностей экспедиции, а также присоединились две иностранки - из США и Норвегии. Их участие добавляет кросс-культурное значение проекту, мирные связи посредством спорта на открытом воздухе, а также способствует демонстрации позитивных сторон Пакистана во всем мире.

Женская зимняя экспедиция была первой в своем роде в альпинистской истории Пакистана, перед ее началом проведен сбор на леднике Shimshal. Целью тренировочного лагеря было воспитать и обучить участниц экспедиции и улучшить их технические и эмоциональные навыки, прежде чем приступать к серьезным действиям в экстремальных условиях.

После недельной тренировки команда была готова начать экспедицию к Mingligh Sar, однако из-за нехватки портеров план был изменен на лучший и более доступный вариант непокорённой вершины 5000м + . В первый день стартовали от села Шимшал, после 5-6 часов трекинга, первая остановка команды была на Zathgruben - самом высоком в мире стадионе 4,100m, где команда акклиматизировались в течение дня. На следующий день женщины поднялись на перевал Vayn Sar Pass 4,700m, выше этой точки ни одна из них не бывала прежде зимой.

В Zathgruben участница по имени Aafia Younis вынуждена была принять решение покинуть экспедицию из-за травмы колена. На третий день команда поднялась в базовый лагерь, который находится в 4,446m, и оставалась там в течение 3-х дней для акклиматизации. Наконец, высотный лагерь был установлен на перевале Boisam Pass, на высоте около 5000 м. Четверо из команды смогли туда подняться (Bismah, Komal, Siv and Samina) , а у двоих начались проблемы со здоровьем. Температура на 5000 была -35С-40С.

В день штурма Samina Baig and Dr. Siv начали подъем с гидами Eid Muhammad, Gul Muhammad & Arshad Karim. Остальные участницы страдали от горной болезни. Штурм начался в 9-30, а в 18-30 обе девушки достигли вершины 6500 м., установив таким образом, рекорд пакистанских женщин.

Mohammed Eid, опытный гид, участник пакистанской экспедиции на К2 (поднялся до С3) отметил, что условия восхождения на данную вершину оказались очень сложные, сравнимые с прохождением Black pyramid на К2. Команда женщин в экстремальных зимних условиях, поднялась на ранее непокоренную вершину, и это замечательный момент в истории альпинизма Пакистана. Вершину предлагается назвать Koh-е-Zamiston или «Зимний пик», чтобы отметить первое зимнее восхождение.

Под руководством Samina Baig, участницы зимней экспедиции доказали, что есть светлое будущее для молодых пакистанских женщин в области горного туризма, и что они способны сломать барьеры и устанавливая новые стандарты в этой области. Эта экспедиция является лишь началом многих более успешных проектов Пакистанской молодежной организации совместно с Karakorum Expedition для расширения прав и возможностей женщин в альпинизме в Пакистане.

Источник: http://russianclimb.com






Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU