Летопись альпинизма 2016. Составил: Владимир Шатаев




Составил: Владимир Шатаев (Россия, Москва) – shataev1@rambler.ru

Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.

В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* - маршрут классифицирован как первопрохождение

** - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)

ЧР – Чемпионат России

ЧУ - Чемпионат Украины

ЧМ – Чемпионат Москвы

ЧСП – Чемпионат С.-Петербурга

ЧЮР – Чемпионат Юга России

ЧСФО – Чемпионат Сибирского федерального округа


2.2. От перевала Марух до перевала Нахар

Чертов Замок (З) (3170 м), В склону, 1Б не кл.,

30-06 Олеся Семенова, Андрей Донсков (Ессентуки)


2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау

Далар (3988 м), С стене бастиона, 6А

9-09 Е.Плехов, И.Васильев («КБР-1») – 7-е место ЧЮР, высотно-технический класс

Двойняшка (З – В), по «канту» с траверсом двух вершин, 5Б

13-09 Евгений Дмитриенко, Алексей Барышников, Денис Максимов («КБР-2») – 6-е место ЧЮР, высотно-технический класс

Кирпич (3751 м), левой части З стены, 6А

Дмитрий Шаульский, Геннадий Дульцев, Михаил Иващенко, Андрей Капустин (Краснодар) – 1-е место ЧЮР, высотно-технический класс

Шоколадный (3668 м), «зеркалам» ЮЗ стены, 6А

Константин Новиков, Сергей Денисов (Ставрополь) – 2-е место ЧЮР, выс.технический класс


2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи

Кюкюртлю (4634 м), СЗ стене, 6А

02-09 Алексей Борисов, Денис Михайлов, Юрий Одегов, Александр Школьников (Пенза)

Ташлысырт (3465 м) – 3243, с запада на восток, траверс, 1Б не кл.,

17-07 Андрей Донсков, Сергей Алехин (Железноводск) Уллукара (4302 м), центру З стены, 5Б

17-07 А.Ларин, Виталий Кудрявцев, И.Шевернева (Севастополь)- 1-е место ЧР, Класс высотно-технический

Ушба (Ю) (4700 м), левой части ЮЗ стены, 6А

22-08 Алексей Курочкин, Константин Маркевич, Дмитрий Скотников (Москва) – 3-е место ЧМ, высотно-технический класс


2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод

Джайлык (4424 м), В стене плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Инюткина)

27-07 А.Попков, Л.Пушкарь (Таганрог)

Джайлык (4424 м), 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б (маршрут Французова)

28-07 Андрей Никитин, Дмитрий Баранов, Надежда Толстых (С.-Петербург) 9-е место ЧСП, высотно-технический класс

Джайлык (4351 м), З стене плеча Ю гребня, 5Б

А.Попков, П.Пушкарь (Таганрог) – 13-е место ЧЮР, высотно-технический класс

03-08 Дмитрий Баранов, Сергей Маршалов, Алена Процюк, Надежда Толстых (С.-Петербург)

Чегем (4351 м), СВ стене СВ гребня, 6А (маршрут Форостяна)

30-08 Владимир Молодожен, Максим Кочетков, Сергей Оленников, Екатерина Тузова (С.-Петербург) – 5-е место ЧСП, высотно-технический класс


2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек

Миссес (4425 м), правому кф. В стены, 5Б (маршрут Шевченко)

06-08 В.Захаров, В.Решетняк, М.Чудовичев (Ростов-на-Дону)

Владимир Корнев, Руслан Русинов (С.-Петербург) – 6-е место ЧСП, высотно-технический класс

Тетнульд (4856 м), 5А не кл.

Михаил Поддубнов, Максим Куролесов (Днепропетровск, Украина) – 3-е место ЧУ, технический класс

Урал (В) (4273 м), ЮВ стене Ю кф., 5Б

05-08 Андрей Андреев (Пенза), Игорь Ерохов (Самара)


2.9. От перевала Крестовый до вершины Шавиклде

Гайкомд (Гл.) (3171 м), центру ЮВ стены, 6А (маршрут Харитонова)

Александр Гуков, Иван Дождев (С.-Петербург) – 4-е место ЧСП, высотно-технический класс

Гайкомд (Гл.) (3171 м), левой части ЮВ стены, 6А

Михаил Семенов, Александр Елисеев, Михаил Попов (Ставропольский край) – 8-е место ЧЮР, высотно-технический класс

2.10. Горы Дагестана

Ерыдаг (3925 м), З стене через «перья», 5Б (маршрут Самодеда)

06-02 Игорь Висков, Ольга Беликова, Егор Гальковский, Тихон фон Штакельберг (С.-Петербург)- 8-е место ЧР, ледово-снежный класс

Евгений Бойко, Эдуард Скрипник (Ставрополь) – 5-е место ЧЮР, высотно-технический класс


4.1. Академии Наук хребет

Коммунизма (Исмаила Самани) (7495 м), С склону с л.Вальтера, БПП и «Большой барьер», 5А

02-08 Роман Абилдаев, Артем Браун, Андрей Васильев, Валентин Вергилюш, Сергей Войличенко, Евгений Глазунов, Сергей Глазунов, Александр Ищенко, Расим Кашапов, Антон Кашевник, Максим Кривошеев, Михаил Маковкин**, Александра Ментовская, Валерия Меркурьева, Лев Пантюхин, Антон Пуговкин, Василий Рубцов, Артем Черемных, Виталий Шипилов**, Александр Широбоков, Александр Яковенко (Россия)

12-08 Валерий Шамало (С.-Петербург), Дмитрий Москалев**, Александр Чесноков** + 1 (Москва), Вера Семашко (Душанбе), Василий Степанов (Новосибирск), Сергей Воротынцев + Иранцы

Корженевской Евгении (7105 м), Ю ребру, 5А

25-07 Антон Пуговкин, Роман Абилдаев, Артем Браун, Сергей Войличенко, Евгений Глазунов, Сергей Глазунов, Антон Кашевник, Максим Кривошеев, Михаил Маковкин, Александра Ментовская, Лев Пантюхин, Артем Черемных, Виталий Шипилов, Александр Яковенко (Россия)

26-07 Андрей Васильев, Валентин Вергилюш, Александр Ищенко, Расим Кашапов, Михаил Маковкин, Василий Рубцов, Александр Широбоков (Россия)

29-07 Владимир Кондрашов, Валерий Шамало (Россия) + Игорь _________(Алматы)

02-08 Вера Семашко (Душанбе), Василий Степанов (Новосибирск), Сергей Ткаченко

__.__ Михаил Волков, Наталья Цветова (Москва)

____ Ю.Сапотницкий, М.Таланов (Ростов-на-Дону) – 11-е место ЧЮР, высотно-технический класс


4.4. Заалайский хребет

Ленина (7134 м) , 4Б

13-07 Виталий Лазо (Екатеринбург), Владимир Рошко (Украина, Сумы), Tiron Ferre Joan Josep (Испания), Wiestaw Jazwicki (Польша)

13-07 Валерий Шамало, Роман Абилдаев, Андрей Васильев, Валентин Вергилюш, Сергей Войличенко, Евгений Глазунов, Сергей Глазунов, Александр Ищенко, Расим Кашапов, Антон Кашевник, Владимир Кондрашов, Максим Кривошеев, Александра Ментовская, Лев Пантюхин, Антон Пуговкин, Василий Рубцов, Юрий Сапотницкий, Артем Черемных, Виталий Шипилов, Александр Широбоков (Россия)

15-07 Артем Браун (Гжель), Neslihan Parmaksiz, Anil Sarkoglu (Турция)

16-07 Артем Браун (Россия), Andrzej Bargiel (Польша)

17-07 Александр Ометов, Артем Саловаров (Россия), Александр Белов, Алексей Головчун, Марат Отепбаев, Василий Пивцов, Манат Тезекбаев (Казахстан), O Marcin Drabinski, Sabina Skalny (Польша), leg Golonzka (США)

21-07 Дмитрий Венславовский**, Д.Нечипоренко, Дмитрий Романенко, А.Тресницкий (Украина)

21-07 Руслан Колунин (Екатеринбург), Константин Городнов (Самара), Константин Калашников (С.-Петербург), Алексей Кондаков (Ростов-на-Дону), Игорь Коровин, Сергей Михайлов, Михаил Оноприенко, Сергей Чайкин (Москва), Владимир Скоморохов (Ставрополь), Erhard Markus. Bendler Christian

24-07 Павел Бойко, Андрей Воронин, Алексей Колганов (Россия), Stevenson John David (США), Mart Vernik, Meelis Luukas, Ain Raesta,Ruslan Aizatulin, Andres Rootalu, Marko Aasa,

Longworth Ben Sibthorpe, Mancassola Nadia, Prandi Daniele, Todres Vladimir (Эстония), Андрей Гундарев, Айрат Шманов (Казахстан), Cervenka Jan (Чехия), Larsson Fredrik (Швеция), Agnieszka Kon (Польша), Mulasky Claas, Hoelzl Julia, Robert Mangold (Германия), Валерий Куликов (Молдова), Nicola Bonaiti (Италия), Tom Kitta (Канада), Nestor Yeray Ojeda Perez, Valle Fernandes Garsia, Artur Aparicij Diaz, Francisco Martinez Porteros, Jose Enrique Carbone Cordillo, Mateo Carames, Botella de Maglia Javier, Sanchez I Sianes Xavier, Compte Torrero Luis (Испания), Kenji Kahasara Япония)

25-07 Евгений Лепихин, Константин Рассадин (Россия), Александр Мороховец (Казахстан), Сергей Шеховцов (Узбекистан), Jonathan Gupta, Mike Bottom, Tom Crowther, Chris Oehlert, Matthew Elkin (Англия), Dino Bonelli, Flavio Ferrero, Joseph Sassano, Maurizio Basso (Италия), Vester Erik, Rijerse Peter,Braat Maaike (Нидерланды)

26-07 Владимир Горбунов, Дмитрий Кувакин, Наталья Кургапкина (Россия), Виталий Акимов (Томск), Александр Будалин (Пермь), Алексей Дроздов (Москва), Юрий Жаров (Пермь), Станислав Оленица, Антон Парняков (Москва), Олег Халтурин (С.-Петербург), Ильдар Габбасов, Андрей Корнеев, Даурен Нурмухамбетов (Казахстан), Katrin Merisalu, Krista Kirspuu, Sven Illing (Эстония), Александр Заколодний** (Украина), Jerome Janin, Camille Rosand (Франция), Alfred Wald vogl, Hermann Zangerle (Австрия), Paul Schweizer (Англия), Jimenez Benito, Santillana Pepe, Diaz Antonio, Xernandez Emilio (Испания)

27-07 Алекпер Ахмедов, Владимир Белоус, Алексей Пасхин, Александр Пашкевич, Дмитрий Пулинец, Евгений Шатков (Россия), Radim Hruby, Pavel Lunga (Чехия)

28-07 Gholamreza Ghanbarpoor Sangari, Ali Imani, Mohammad Pourali, Seyed Kamal Hosseini, Samad Babazadeh Anari, Ali Mesgari, Milad Riaziat, Mehran Dehkhoday Kondori,Reza Adineh, Saeed Marzaei,

Siamak Hassannezhadi, Farshad Alimohammadi, Sajad Aliabadi, Hoseyn Sadegzade, Hadi Jafary, Mohamadrezu Shahmohamadi, Naser Mohammadi, Farhad Teifuri, Naser Zamani, Afshin Habibi, Keivan Shariati, Mohammad Esmaeli Иран)

01-08 Дмитрий Ситников (Украина), Carlalberto Climenti (Италия)

02-08 Борис Коршунов (Москва), Эдуард Иноземцев (Россия), Дмитрий Беликов (Кыргызстан), Stanislav Barzakov (Болгария), Ali Bayat Manesh, Karim Bigdeli Nazrgholi (Иран), Marek Josef Olczak

(Польша)

03-08 Сергей Пугачев**, Константин Макеенко (Украина, Луганск), Allan Sulla, Kalle Kuranen, Marie Saame (Эстония), Zolltan Pal (Словения)

05-08 Магомед Дзейтов (Россия), Tomas Vaclavu, Gotz Ondrej, Verner Jaroslav (Чехия), Hasibeter Martin (Австрия)

08-08 Кирилл Горев, Олег Мельников (Россия), Cindy Mueller, Franz Pernetstaetter (Германия), Arink Sander (Голландия), Backhaus Matthias, Manntz Till, Manntz David, Seibald Michael, Fuchs Otto (Германия)

09-08 Маргарита Васильева, Антон Попов (Россия), Seeliger Frank (Германия), Justas Staniulis, Elena Seselgute, Геннадий Макушев (Литва)

11-08 Дмитрий Кошелев (Россия), Александр Бочкарев, Андрей Мишако (Казахстан), Lukasz Semeniuk (Польша)

12-08 Peter Frey, Christa Maria Frey-Fleischmann, Martin Kern, Astrid Mehr, Christian Rothlisberg, Rudolf Tanner (Швейцария), Rainer Kempf (Австрия), Christian Schardt (Германия)

14-08 Юрий Ермачек (Екатеринбург), Артем Лазарев (Южно-Сахалинск), Олег Лубнин (Соликамск), Семен Антонов (Германия)

15-08 Виталий Акимов (Томск), Игорь Буб (Германия), Алексей Диденко (Южно-Сахалинск), Алексей Попов (Нижний Новгород), Ольга Юрьева (Барнаул), Георгий Алексеев, Андрей Рева (Украина), Ali Reza Noruozi (Иран)

16-08 Арташес Мкртчян (Армения)

19-08 Дмитрий Большаков (Украина)

20-08 Александр Апалько (Россия), Никита Штукерт (Казахстан), Jiri Pesek, Vujtech Petr (Чехия)

21-08 Владимир Овчинников, Андрей Прохорко (Россия), Андрей Федоров (Узбекистан), Олег Силин (Латвия), Элизабет Тейш, Алексей Криворучко, Дина Соколова (Казахстан),

Ishizuka Hiroshi, Mizukami Hideto, Hiraoka Ryuseki (Япония)

22-08 Тимур Галимов, Анна Сафтюк, Игорь Сердюк, Юля Юрасова, Ярослав Ярощук (Украина), Kammerer Rene, Steingoetter Andreas (Германия)

26-07 Ахат Смаилов (Казахстан)

27-08 Владислав Ширшаков (Канада), Алексей Кадников (Екатеринбург), Александр Сохацкий (Украина), Thomas Jaeck (Франция), Adam Korzonek (Польша), Van der Meulen Henri Willem

(Голландия)

28-08 Fiona Fagrell, Jesper Johansson (Швеция)

29-08 Руслан Колунин (Екатеринбург), Максим Ворожебский (С.-Петербург)

Ленина (7134 м), с севера в «лоб», 5А (маршрут Аркина)

22-01 Сергей Селиверстов, Михаил Даничкин (Кыргызстан, Бишкек), Роман Абилдаев (Новосибирск), Алексей Усатых (Барнаул)

22-01 Денис Жидков, Сергей Романенков, Дмитрий Рыжанов, Дмитрий Чижик (Москва, МАИ)

5.1. Алайский хребет

Шаит (4916 м), СВ стене, 6А

09-08 Игорь Гамоцкий, И.Востряков, Ринат Шарафеев (Свердловская область) – 9-е место ЧР,

класс высотно-технический

5.2. Гиссарский хребет

Близнецы (3972 м), левому кф. СВ стены, 5Б не кл.

15-07 2-е Константин Калмыков, Сергей Телицин (Магнитогорск)

Замин-Карор (З плечо) (3910 м), кф. З стены, 5Б (маршрут Лаврухина)

26-07 Н.Шаталов, Елена Кулакова (Магнитогорск)

Канти-Даравна (4376 м), Ю кф., 4А не кл.

23-07 Сергей Солдатов, Елена Кулакова, С.Малышев, Н.Шаталов (Магнитогорск)

Калай-Анвар, З стене, 5Б не кл.

23-07 Сергей Телицин, Константин Калмыков (Магнитогорск) – 8-е место ЧР, Класс высотно-технический


5.4.2.Район ущелья Ляйляк

Искандер (М) (4520 м), СВ стене, 5А не кл.

Владимир Белоусов, Игорь Савельев (Москва) – 4-е место ЧМ, высотно-технический класс


5.4.3. Ущелье Каравшин

Асан (4230 м), левому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Ситника)

Игорь Висков, Андрей Керов (С.-Петербург) – 2-е место ЧСП, высотно-технический класс

К. Суроегина, Андрей Иванченко (Москва) – 5-е место ЧМ, высотно-технический класс

Асан (4230 м), кф. З стены, 5Б (маршрут Альперина)

Оксана Якименко, Тихон фон Штакельберг (С.-Петербург) – 3-е место ЧСП, высотно-технический класс

Кыркчилта (4507 м), центру З стены, 6Б

2-е Антон Барабашов, Игорь Висков, Кончтантин Воробьев, Анатолий Петров (С.-Петербург) –

2-е место ЧР, класс высотно-технический

ЛОМО (4750), кулуару С стены, 5А не кл.

Кирилл Белоцерковский, Макс Тен (Казахстан)

Пирамидальный (5509 м), В кф. СВ стены, 6А не кл.

Кирилл Белоцерковский, Макс Тен (Казахстан)


6.1.1. Большой Саян

Динамо – Тыхен Ардын, В стене, траверс, 5Б

09-05 Сергей Глазунов, Александр Семкин (Иркутск)

(Кузьмина), центр. кф. Ю стены, 3Б не кл.

08-05 Евгений Глазунов, Сергей Бледных, Ксения Ворожбицкая, Виталий Ильященко

(Иркутск)


6.1.2. Тункинские Гольцы

Купол (2954 м), С стене В плеча, 6А

24-06 Марина Попова, Владислав Полунин («Барун-2016»)

01-09 Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Бурятия) – 4-е место ЧР,

Класс высотно-технический

Нефтехимиков (2746 м), З гребню, 1Б не кл.

05-09 Евгений Глазунов, Нина Неверова, Эльвира Рожина, Михаил Яшин (Иркутск)

Сибирь (2870 м), В гребню, 2А не кл.

31-08 Сергей Глазунов, Эльвира Рожина, Михаил Яшин (Иркутск)

Чарские Зори (2920 м), З гребню, 2Б не кл.

31-08 Евгений Глазунов, Артур Гайнутдинов, Нина Неверова, Марина Смирнова (Иркутск)


6.2. Западный Саян

Звездный (2265 м), правой части З стены, 5А не кл.

10-08 Александр Жигалов, Илья Пачуев (Красноярск)

Звездный (2265 м), В стене, 5Б

05-08 Владислав Полунин, А.Жданов (Красноярск)

Звездный (2265 м), «зеркалу» центра Ю стены, 5Б

07-08 Вячеслав Тимофеев, Владислав Полунин (Красноярск)

Звездный (2265 м), центру СВ стены, 5Б

30-07 Евгений Корулин, Александр Вербицкий (Красноярск)

01-08 Иван Бараусов, Олег Макаров (Новосибирск)

Птица (2221 м), правой части В стены, 5А не кл.

17-08 Антон Савоськин, Владимир Гунько, Д.Зиберт, Павел Челтыгдашев (Красноярск)

Сибирь (2870 м), В гребню, 1Б не кл.

31-08 Сергей Глазунов, Эльвира Рожина, Михаил Яшин (Иркутск)

Учителей (2031 м), центру В стены, 4А не кл.

01-08 Иван Озеров, Виктор Иванов (Барнаул)

Черная (1915 м), центру С стены, 6Аз

14-11 * Александр Жигалов, Тимофей Иванов, Вячеслав Тимофеев (Красноярск) – 5-е место ЧР, класс высотно-технический


7.4. Киргизский хребет

Байлян (1-я) (4737 м), СЗ стене, 5Б

06-02 Владимир Кондрашов, Андрей Кузнецов (Челябинск)

Байлян (5-я – 1-я), СЗ стене, траверс, 5Б

11-02 Лев Пантюхин, Александр Широбоков (Киров)

14-09 Антон фон Штакельберг, Максим Обухов (С.-Петербург)

Байчечекей (4516 м), центру З стены, 5Б

31-01 * Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Иркутск)

Бокс (4293 м), левой части С стены, 5Б

30-12.2015 Ольга Падучева, А.Жданов, Александр Парфенов (Барнаул)

05-02 Андрей Ищенко, Сергей Войличенко, Василий Рубцов

10-02 Сергей Телицын, Александр Воробьев, Константин Калмыков

Корона (1-я) (4810 м), С стене, 5Б (маршрут Смирнова)

06-02 Сергей Телицын, Александр Воробьев, Константин Калмыков,

Агата Мавринская (Челябинская область) – 7-е место ЧР, ледово-снежный класс

07-02 Николай Ткач, Андрей Дмитриев (Екатеринбург)

Корона (5-я) (4860 м), З ребру, 5Б

08-02 Иван Темерев, Антон Кашевник, Егор Суздальцев

Корона (5-я) (4860 м), ЮЗ стене, 5Б

07-02 Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Иркутск)

08-02 Андрей Ищенко, Сергей Войличенко, Василий Рубцов

11-02 Владимир Ладыженский, Александр Багуза (Улан-Удэ)

Максим Климов, Дмитрий Щербина (Москва) – 6-е место ЧМ, высотно-технический класс

Корона (5-я) (4860 м), центру ЮЗ стены, 6А (маршрут Балезина)

08-02 Александр Яковенко, Андрей Ерохин, Александра Ментовская (Ростовская область) – 4-е место ЧР, ледово-снежный класс

27-02 Алексей Артюхин, Виктор Коваль, Анатолий Петров (С.-Петербург) – 6-е место ЧР,

ледово-снежный класс

Своободной Кореи (4777 м), кулуару С стены, 5Б

07-01 Александр Парфенов, Роман Абилдаев (Барнаул)

07-01 А.Жданов, Алексей Сухарев (Барнаул)

07-02 Виталий Шипилов, Юрий Сапотницкий (Ростов-на-Дону) – 10-е место ЧР, ледово-снежный класс

07-02 Виктория Клименко, Сергей Трепко (Ростов-на-Дону) – 4-е место ЧЮР, высотно-технический класс

Свободной Кореи (4777 м), С стене, 6А

07-02 Михаил Борич, Альберт Динисламов, Артем Черемных

Свободной Кореи (4777 м), центру С стены, 6А

07-02 Александр Жигалов, Роман Абилдаев, Максим Кривошеев, Игорь Логинов

Свободной Кореи (4777 м), правой части левого треугольника С стены, 6А не кл.

31-01 Александр Жигалов, Максим Кривошеев, Игорь Логинов (Красноярский край) –

1-е место ЧР, ледово-снежный клсс

Семенова-Тян-Шанского (4895 м), правой части З стены, 5Б

09-02 Михаил Вещагин, Дмитрий Рыбальченко (Северодвинск)

29-08 Сергей Рожнов, Марат Абдрашитов (Казань)

Семенова-Тян-Шанского (4895 м), центр. бастиону З стены, 5Б

03-02 Иван Темерев, Антон Кашевник, Егор Суздальцев

06-02 Владимир Ладыженский, Александр Багуза (Республика Бурятия) –

5-е место ЧР, ледово-снежный класс

09-02 Константин Маркевич, Вадим Каликин, Дмитрий Скотников

Чон-Тор (4165 м), правому бастиону СЗ стены, 5Б

17-02 * Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Республика Бурятия) – 3-е место ЧР, ледово-снежный класс

Чон-Тор (4165 м), центр. кф. СЗ стены, 6А

24-01 * Иван Темерев, Егор Суздальцев (Томск, Кемерово) – 2-е место ЧР, ледово-снежный класс


7.5. Кокшаал-Тоо хребет

Кызыл-Аскер (5842 м), центру ЮВ стены, 6Б

24-07 * Олег Хвостенко, Василий Терехин, Александр Парфенов (Красноярск) – 1-е место ЧР, Класс высотно-технический

(Великая катайская стена) Great wall of China (5186 м), центру ЮВ стены, 6А

23-07 * Денис Прокофьев, Олеся Бабушкина, Марина Попова, Владимир Сысоев (Красноярск) – 3-е место ЧР, класс высотно-технический

Победы (З – Гл.) (7439 м), С ребру с пер. Дикий, 5Б

14-08 Антон Пуговкин** (Красноярск), Артем Браун** (Гжель), Андрей Васильев (Ростов-на-Дону), Расим Кашапов (Казань), Максим Кривошеев (Иркутск),

Лев Пантюхин** (Киров), Василий Рубцов (Владивосток), Артем Черемных** (Екатеринбург), Виталий Шипилов** (Ростов-на-Дону),

Andrej Bargiel** (Польша)

14-08 Максим Богатырев (Адыгея)

15-08 Сергей Кондрашкин, Виктор Коваль (С.-Петербург)

21-08 Javad Norouzi, Morteza Gholampour, Majid Zahmathesh (Иран)


7.9. Тенгри-Таг хребет

Хан-Тенгри (6995 м), ЮЗ склону, 5А

23-07 Василий Дроздов, Дмитрий Изобилин, Михаил Носенко, Дмитрий Шпилевой (Россия)

24-07 Vysniauskas Stanislovas (Литва), Максим Макаров, Алексей Усатых (Россия0

25-07 Азат Акбашев, Михаил Вещагин, Ярослав Дьячков, Дмитрий Куценко,

Екатерина Куценко, Сергей Пензов, Андрей Подолян, Дмитрий Рыбальченко,

Андрей Стрекаловский, Дмитрий Чернышев (Россия)

26-07 Serge Hardy, Yorick Vion (Франция), Alireza Norouzi (Иран)

27-07 Глеб Соколов (Новосибирск) – 34-й раз, Давид Габдуллин (Казахстан),

Anil Sarkoglu (Турция)

28-07 Вадим Каликин, Светлана Антимонова, Владимир Нефедов, Алексей Сухарев (Россия)

04-08 Сергей Кондрашкин, Виктор Коваль, Артем Хвостов (Россия), Руфат Годжаев (Азербайджан), Dean Staples, Lydia Bradey (Новая Зеландия)

09-08 Валерий Куликов (Молдова), Morteza Ramezani (Иран), Uxue Murolas Aguerri, Ignacio Barrio Fernandez, Javier Camacho Gimeno (Испания), Benoif Morelle (Бельгия), Pierre-Malo Demartial (Франция)

10-08 Mahdi Gholipour (Иран), Kondratowicz Rajmund, Krotowski Michal, Pilecki Piotr Andrzej Bargiel, Hubert Krze minski (Польша), Josep Escruela, Marc Urquizu (Испания), Nicolas Boillot, Jean-Francois Perronnet (Франция), Сергей Серяков (Пенза), Владимир Нефедов, Алексей Усатых (Россия), Сергей Безверхний, Мирослав Даниленко, Тимофей Добычин, Никита Попов (Украина), Арчил Бадриашвили, Георгий Тепнадзе (Грузия)

13-08 Александр Ищенко, Валентин Вергилюш, Сергей Войличенко, Антон Кашевник, Александр Яковенко (Россия)

17-08 Руслан Колунин, Александр Щербашин (Россия)

19-08 Андрей Васильев**, Артем Браун, Сергей Войличенко, Валерий Горбовский, Максим Желималай, Вадим Каликин, Владимир Кондрашов, Максим Кривошеев**, Сергей Мацевич, Лев Пантюхин, Антон Пуговкин, Василий Рубцов**, Сергей Рябов, Алексей Сухарев, Артем Черемных (Россия), David Grzybek, Dominik Malisz, Pawel Baluta (Польша), Pere Gelabert (Испания), Юрий Хвостик (Украина), Reza Khoshdel (Иран)

Сергей Мацевич (Томск) + 1 поляк + 1 Омск

Хан-Тенгри (6995 м),СВ ребру плеча п.Чапаева

10-08 Mehdi Gholipour (Иран), Kondratowicz Rajmund, Krotovski Tomasz Mishal, Pilecki Piotr Польша)

12-08 Николай Свиридов (Беларусь)

13-08 Виктор Афанасьев, Петр Шаров (Россия)

Хан-Тенгри (6995 м), ЮЗ кф. ЮЗ ребра, 6Б

16-08 Евгений Глазунов, Роман Абилдаев, Сергей Глазунов, Александра Ментовская (Россия) – 2-е место ЧР, высотный класс


7.11. Угамский хребет

Сайрам (4238 м), С стене, 5Б не кл

Кирилл Белоцерковский, Макс Тен (Казахстан)


8.2. Крым

Морчека (981 м), м-т «Центр», 6А

13-05 Андрей Монаенков, Д.Коннов (Москва)

Морчека (981 м), м-т «Sky Way», 6А

13-05 А.Андреев, Н.Кожаков (Москва)


9.3. Баргузинский хребет

Морян (2070 м), В части Ю стены, 5Б

28-04 2-е Павел Колесов, Даши Аюшеев, Тумэн Доржиев (Республика Бурятия) –

9-е место ЧР, ледово-снежный класс

Морян (20170 м), центру ЮВ стены, 5Б

14-11 * Даши Аюшеев, Александр Багуза (Бурятия) – 7-е место ЧР, класс высотно-технический


9.7. Хребет Черского

(Букреева) (2619 м), по «языку» ледника С стороны, 2Б не кл.

21-07 Валерий Богомолов, Д.Панов, Олег Сайфулин, А.Чистяков (Якутск)

(С.Мостахова) (2162 м), ЮВ ребру, 1Б не кл.

16-07 Василий Иванов, Валерий Богомолов, Игорь Штале (Якутск)


9.8. Цаган-Шибету хребет

Восточный (3361 м), левой части центр. С стены, 5Б

04-05 Владислав Полунин, Александр Парфенов (Красноярск)


10.1. Гималаи

Ама-Даблам, 5Б не кл.

13-11 Максим Перевалов, Юрий Васенков, Петр Побережный (Украина)

Манаслу (8163 м), с севера («классика»), 5А

25-09 Игорь Зданович (Омск), Саулюс Дамулевичус (Литва), Наталья Зенина (Латвия, Рига), Дина Терентьева (Москва),

Алексей Букинич (Сочи), Юрий Круглов (Севастополь)

Омбигайчен (6380 м), ЮЗ ребру, 5А не кл.

Юрий Киличенко, Юрий Васенков, Максим Перевалов, Петр Побережный (Одесса, Украина) – 1-е место ЧУ, технический класс

Чо-Ойю (8201 м), З склону («классика») – С КИСЛОРОДОМ!

Сергей Ларин, Зигмунд Бердыховский, Василий Керницкий, Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Смирнов


10-3. Альпы

Гранд Жорас, п.Уолкера (4208 м), левой стороне большого внутреннего угла В стены, 5Б не кл. – 3-е место ЧЮР, высотно-технический класс

28-08 Максим Фойгель, Роман Городищенский (Туапсе) – 6-е место ЧР, класс высотно-технический

Монблан (4808 м), маршрут Бонатти-Огги, 6А не кл.

Александр Сошников, Денис Сушко (Москва) – 2-е место ЧМ, высотно-технический класс

Петит Жорасс, "комбинация маршрутов Бонатти и Манера по южной стене, 5Б не кл.

Максим Фойгель, Роман Городищенский (Туапсе) – 3-е место ЧЮР,

высотно-технический класс

Нарамхо де Булнес, 6А не кл. (Испания)

Мария Коптева, Анастасия Петрова, Галина Чибиток (С.-Петербург)- 1-е место ЧСП, высотно-технический класс


11.1. США

Эль-Капитан (2310 м), маршрут «Салате», 6А

Павел Добринский, Е.Власова, А.Гладышев (Москва, МАИ) – 1-е место ЧМ, высотно-технический класс


11.4. Индия

Талай Сагар (6904 м), кф. С стены, 6Б не кл.

17-09 Дмитрий Головченко, Дмитрий Григорьев, Сергей Нилов (Москва) – 1-е место ЧР,

высотный класс; лауреаты премии «Золотой ледоруб России»


11.7. Другие

Альпамайо (5947 м), З стене, 5А не кл.

Валентин Сипавин, Анатолий Еремеев, Антон Мезерный (Харьков, Украина) – 3-е место ЧУ, технический класс + Надежда Лауниц (С.-Петербург)

Источник: Владимир Шатаев

Источник:
Ещё по теме:
1. Летопись альпинизма 2015. Составил Владимир Шатаев
2. В Карачаево-Черкесии проходит чемпионат Юга России по альпинизму
3. 4–5 января в Тюмени состоялся чемпионат России по ледолазанию
4. В Красноярске состоялся чемпионат России по скалолазанию.
5. Результаты Чемпионата России по фристайлу на бурной воде 2014 года
6. Чемпионат России по альпинизму в скальном классе.
7. Чемпионат России по скалолазанию "Приз памяти Евгения Абалакова" Красноярск 13-17 июня 2012 (Видео)

Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
  
#1 | Анатолий »» | 28.12.2016 21:33
  
0


Восхождение на Гайкомд. Видео.


Александр Гуков и Иван Дождев из Санкт-Петербурга сходили маршрут Харитонова 6А на Гайкомд в 2016 году.


Вдохновению участников будущего чемпионата России посвящается:
#2 | Леонид »» | 29.12.2016 10:58
  
1
как обычно, список по данным оф.мероприятий не полный
в Крыму думаю 6-к нахожено побольше

в Перу еще одна команда (Харьков-Ужгород) сходила Альпамайо и Уаскаран
http://alpclub.com.ua/node/6728
http://alpclub.com.ua/node/6732
http://ls-online.livejournal.com/42156.html
  
#3 | Анатолий »» | 29.12.2016 13:56 | ответ на: #2 ( Леонид ) »»
  
0
Да наверняка Леонид не полная информация. (далеко не полная)
Спасибо за добавления и ссылки.
  
#4 | Владимир »» | 30.12.2016 09:21
  
0
Может много ходили 6-к в Крыму, но официальных отчетов в ФАР не присылали
  
#5 | Анатолий »» | 30.12.2016 15:41 | ответ на: #4 ( Владимир ) »»
  
0
И такое тоже наверняка.могло быть.

Пользуюсь случаем и поздравляю вас и ФАР с наступающим Новым Годом.
И желаю всех благ!
Небольшое пожелание.
Больше и более подробно освещать на сайте ФАР события альпинизма в своих новостях.
Новости уж больно формально и сухо, протоколько выглядят..
Понимаю что ФАР это не тусовка на Риске, но все же можно же как то более по человечески.
Я не имею ввиду ваши отчеты (они как раз такими и должны быть), а все другое.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU