«Эверест мне покорился с попытки № 5»

Помните песню Высоцкого: "Лучше гор могут быть только горы"? Совершив более 150 восхождений в десятках стран, горный гид и основатель клуба "7 вершин" Александр Абрамов эти слова полностью поддерживает. Как увлечение горами переросло в профессию, каждый ли может покорять горы и как к этому готовиться в интервью "Понедельника".

С чего началась ваша любовь к горам?

В молодости все люди чувствуют себя недооцененными, ищут себя. Я десять лет занимался разными видами спорта, но устойчивого интереса ни к чему не испытывал. В институте услышал, что группа альпинистов собирается в Крым. Я к своим 17 годам ни разу не видел море, а еще захотелось подняться на вершину. Альпинисты в то время воспринимались героями, и я подумал, что это могло бы потом мне пригодиться, чтобы производить впечатление на девушек. После тренировок мы наконец-то отправились в Крым: топор на боку, нож, штормовка, армейский ремень чувствовал себя супергероем. Тогда я считал, что через пару месяцев брошу заниматься альпинизмом, но ошибся: уже 35 лет не могу остановиться.

Как ваше увлечение переросло в работу?

После института я примкнул к армейскому клубу СКА Московского военного округа, участвовал в соревнованиях, ездил в горы за счет государства, даже зарплату получал. Но началась перестройка, все развалилось, и мне в 27 лет пришлось искать работу: пошел красить фасады зданий. Через некоторое время меня по рекомендации знакомых пригласили работать гидом, тогда это было в новинку, но я неплохо знал английский и мог водить иностранные группы. Работа была престижной и доходной: за летний сезон мог заработать около 500 долларов, а потом на эти деньги жить весь год, у рабочего тогда средняя зарплата была восемь долларов в месяц.

Чем именно вам нравится ваша работа?

Это просто моя жизнь, я пять-шесть месяцев в году провожу в горах, совершаю около 15 восхождений. Остальное время руковожу компанией в Москве, разрабатываю новые программы, вожу людей на Антарктиду. Знаете, как художник не может не рисовать. Кто-то скажет, что он рисует для продажи, но на самом деле он просто рисует, а кто-то покупает его картины. У меня также: я просто хожу в горы, а другие люди присоединяются ко мне.

Помните свой первый подъем на Эверест, высочайшую гору мира?

Я поднялся на Эверест с пятой попытки. Первый раз, в 1993 году, я по неопытности тратил много сил впустую, носил много груза, и в результате не смог подняться на вершину из-за болезни. Второй раз, в 1997 году, когда меня пригласили оператором в Гималаи, я решил тайно подняться на Эверест, который находился рядом. Но природа меня остановила: сильный ветер сдул палатку, одежду, камеру и баллоны с кислородом. Затем я нашел спонсора и отправился в свою экспедицию, но так получилось, что моя группа проворонила природное окно, началась непогода. В 2003 году я сделал первую коммерческую экспедицию, но так как шерпы (местные жители, они помогают переносить груз) заболели, пришлось все таскать самим. Сил на восхождение не хватило. Наконец, с пятой попытки, в 2004 году, я один поднялся на Эверест. Остальные участники не смогли. Потом уже почти каждый год совершал восхождения водил группы на Эверест. Последний раз был в мае.

А какие были ощущения, когда наконец покорили вершину мира?

Эверест был моей навязчивой идеей, я о нем мечтал одиннадцать лет. Когда я поднялся на вершину, я встал на колени, и у меня потекли слезы: наконец-то это произошло. По спутниковому телефону связался с мамой. Когда счастливый спускался вниз, у меня иностранцы попросили кислород, я отдал, но через метров сто поплыл, еле спустился. За предыдущие попытки я набрался опыта, хорошо знал что делать в разных ситуация, что правильно, что нет, анализировал ошибки. С Эверестом связано несколько трагических случаев, в моей экспедиции 2005 года погибли три человека. Люди не хотели платить достаточно, чтобы обеспечить полную безопасность, поэтому ресурсов на всех не хватило. В следующий раз мы подняли ценник, чтобы закупить достаточно оборудования, взять больше шерпов, это спасло от трагических случаев.

Как новичку подготовиться к восхождению в горы?

Нужно тренироваться, для начала хватит небольшой вершины, например, такой как Воробьевы горы: по часу в день бегать вверх и вниз, плавать, кататься на велосипеде. Это подготовит мышцы, даст силу. Важно изучить теорию, чтобы знать о правильном состоянии организма на высоте, лучше пройти горную школу, скалолазание, научиться вязать узлы и пользоваться страховкой. Конечно, лучшая подготовка к горам это горы, ведь бегуны, готовясь к марафонам, преодолевают длинные дистанции, а стрелки, чтобы научиться стрелять, стреляют. Нужно совершить десяток восхождений, учиться на своих ошибках.

Если говорить про здоровье, то есть ли какие-то противопоказания?

Сложный вопрос, когда я начал заниматься альпинизмом, я не прошел медкомиссию: у меня зрение было 4,5, а допускались от 3. Я очень расстроился, думал, что жизнь моя кончилась. Но председатель секции в институте сказал: если хочешь заниматься альпинизмом, занимайся, абсолютно здоровых людей не бывает. Сначала я делал липовые справки, а потом добился того, что врач мне написал, что можно подниматься в горы в очках или линзах. Так что если человек хочет, то все возможно, мы же видим, как на Паралимпийских играх незрячие спортсмены стреляют, а прикованные к коляске играют в волейбол.

А в чем ваш секрет: вам 52 года, а вы несколько месяцев назад ходили на Эверест, некоторые в этом возрасте с дивана с трудом встают?

Люди, которые ходят в горы, изначально проходят жесткий отбор, остаются наиболее сильные. Я сегодня с утра пробежал 7 км, завтра утром у меня тренировка по боксу, я постоянно в форме, это моя работа. Я считаю, что гид должен всегда быть сильнее своих клиентов, в любой поездке. Иначе зачем платить гиду, который еле ноги тащит.

На какую сумму нужно ориентироваться, если хочешь подняться на Эльбрус и Эверест?


На Эльбрус понадобится примерно тысяча долларов, сюда входит: питание, проживание, гиды, оборудование. Дорогу никогда не включают, так как все люди едут из разных мест. На Эверест уйдет 50 60 тысяч долларов, экспедиция длится примерно два месяца. Здесь уже много оборудования, персонала: на 12 человек в группе 24 работника (шерпы, гиды, повара).

Есть мнение, что в этой сфере попадаются непрофессионалы, которые собирают с людей деньги и не выполняют работу качественно.

Когда говорят, что люди хотят заработать на альпинизме, я это не приемлю. Это то же самое, как если сказать, что повар решил заработать денег, приготовив еду в ресторане. Ведь это и есть его работа. Я вожу группы не потому, что я нищий и мне хочется заработать. Я буду ходить в горы, даже если мне платить не будут. Гиды просто выполняют свою работу, кормят этим себя и семью. Кстати, интересно сравнить подход русских гидов и жителей города Шамони у горы Монблан. Гид из Шамони всегда идет своим темпом, у него строгое расписание, ему нужно к определенному времени вернуться домой, чтобы накормить скот, позаботиться о семье. Если турист за ним не успевает, он его спускает вниз и приглашает приехать в следующем году. Но это не значит, что он плохой гид, хотя так некоторые и скажут. Наши гиды идут спокойно, подстраиваясь под темп отстающего, делают остановки, все, чтобы человек дошел. Российский гид приехал, чтобы работать конкретно с этими клиентами. Недобросовестных гидов я в принципе не видел, но, чтобы не рисковать, работайте с компаниями, которые больше пяти лет на рынке, они тщательно отбирают гидов, так как следят за репутацией, есть возможность заключить договор на услуги.

Вернемся снова к вам. В 2005 году вы завершили проект Семь вершин , то есть покорили высочайшие вершины семи континентов, шестым в мире закончили проект Семь вулканов . Что дальше, какие планы на жизнь?

Я за рекордами не гонюсь, они важны для любителей. Просто получается, что ты как будто коллекционируешь горы. Чаще всего эти проекты делают состоятельные люди, которые добились многого в бизнесе и жизни, ищут новые смыслы, новые вершины, это их вдохновляет, дает силы и знакомства. Я за свою жизнь был в 40 странах, но еще много где не был: в Гренландии, Исландии, на Северном полюсе, в Эквадоре, в странах Северной Америки, в Канаде, хотя там есть очень интересная вершина. Гор бесконечное количество, мне все интересно, но времени на все не хватает. Ты не можешь съесть больше, чем в тебя влезет. Так что гор, дел и впечатлений мне хватит еще на столько же лет.

Текст: Карина Ивченко; ponedelnikmag.com
Ещё по теме:
1. Альпинист Александр Абрамов: Эверест - постоять на гребне мира
2. Александр Абрамов про восхождение на Эверест.
3. Александр Абрамов отправляется готовить папуасов к визиту большой группы Клуба 7 Вершин
4. Вершина!!! После сегодняшнего восхождения на Эверест Януш Коханьский стал рекордсменом мира
5. Заявка на мировой рекорд! Александр Абрамов объявляет о решении идти на Эверест без искусственного кислорода.
6. "Адам Ондра превращает боль в веселье"
7. "Человек-птица". Интервью с Валерием Розовым

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU