Первая женская российская экспедиция на Эверест - 2016

Женская экспедиция на Эверест, 6




16 марта 2016 года на заседании правления Федерации Альпинизма России Президиум ФАР официально поддержал проведение Первой женской российской экспедиции на Эверест
Этом году в экспедиции на Эверест принимают участие 7 Российских женщин, и такого никогда не было и вероятно никогда уже не будет. Проект получается уникальным.
Сроки проведения с 12 Апреля по 31 Мая 2016.

Организатором проекта является Клуб 7 Вершин при поддержке ФАР, ФАиС Москвы, компании Red Fox.

В ходе экспедиции будет сниматься фильм съемочной группой Первого Канала студии Валдиса Пельша (РД Студия)

Руководитель проекта - Людмила Коробешко 2-х кратный восходитель на Эверест.

Тренер команды Абрамов Александр 6-ти кратный восходитель на Эверест.

Состав команды будет объявлен 31 марта на ежегодном собрании членов (вечере) Клуба 7 Вершин.

Комментарии (131)

Всего: 131 комментарий
  
#1 | Magomed »» | 23.03.2016 05:57
  
1
Идея хорошая главное чтоб все у всех получилось...
  
#2 | Анатолий »» | 25.03.2016 12:58 | ответ на: #1 ( Magomed ) »»
  
1
Мне лично не нравиться эта затея от начала до конца.
От того что в экспедиции только женщины. И что опять Валдис Пельш.
Людмила Коробешко несомненно сильная альпинистка. но не в этом дело.
Просто когда в "Джазе только девушки" - это может хорошо где то в стрипклубе, но не в горах.
Трагичный опыт уже имеется.

Чем больше человек (безотносительно мужчин или женщин) тем больше вероятность "слабого звена"
А тут и происходит "цепная реакция", которая "заваливает" всю экспедицию.

После циничных заявлений о землетрясении в Непале (что мол ничего особого не произошло), я вообще отказался освящать экспедицию с участием Валдиса Пельш.
Правда здесь - это уже другая экспедиция.
Но на мой взгляд не менее авантюрная.
Даже если бы это был не Эверест. Все равно.
Но посмотрим что будет.
Естественно я желаю всей экспедиции удачи!
#3 | Леонид »» | 26.03.2016 05:51 | ответ на: #2 ( Анатолий ) »»
  
2
Дело не в женской команде - есть достаточно примеров сильных чисто-женскоих восхождений. Да та же Герлинда, если говорить о 8К.
Тут может быть проблема с магическим числом 7 - но не зная кто в команде, говорить тут не о чем.

Основная проблема в том, что это смесь коммерции и шоу. И в таких мероприятих "заваливает" экспедицию необходимость любой ценой выполнить взятые на себя обязательства.

Будем надеятся что Абрамов сможет вовремя принять правильное решение, как в прошлый раз.
  
#4 | Анатолий »» | 26.03.2016 07:29 | ответ на: #3 ( Леонид ) »»
  
1
Может я не могу выразить мысль так что бы она была понятной. Да, дело не в женской команде, И женщин альпинисток сильных достаточно много, да и женские команды были (по три - четыре женщины ) приведенный вами пример Герлинды Кальтенбруннер - все же другой. Она , насколько я помню была не в женских командах, она САМОСТОЯТЕЛЬНО сильная альпиниста.
Дело в в том , когда в женской команде большое количество участников. (больше 3)
Не знаю магических значений числа 7, но для меня чем больше количества - тем меньше качества. Прибавляется большее количество слабых звеньев. Все 7 не могут быть одинаково сильными. Чем меньше тем легче уравновесить по качеству, чем больше - тем труднее.
Оптимальное значение - 3 , ну 4, может быть пять (с натяжкой), но чем больше тем опасней.
Да и количество возможных срывов прибавляется. (по любым причинам) Здесь уже чистая математика. (вероятность срывов увеличиваеться)

Вопрос конечно спорный.

А то что вы подняли вопрос в другом свете -- смесь коммерции и шоу. - так это в самое яблочко попали.
И надо не забывать что та экспедиция (когда было землетрясение в Непале) - провалилась. И при таком раскладе второй провал (пусть даже по объективным причинам) смотрится весьма дурно.
Даже первый провал попортил шоу. А второй если ? Коммерция - шоу такого не любит.и не терпит.
А значит еще сильнее кровь из носа?

Это к примеру как было с зимними экспедициями на Нанга Парбат Там же тоже элемент шоу был. И с каждым разом обломы. И чем больше обломов, тем становиться сложнее. Впрочем там как раз обратный эффект получился. Больше обломом - интересней шоу Сами обломы становятся шоу. И вот вроде взошли. - все шоу закончилось.
Но для второго раза в обсуждаемом - экспедиции на Эверест - этот вариант не катит, слишком мало обломом было.

И для меня лично получается гремучая смесь - " в джазе только девушки" + семеро альпинистов (количество) + коммерция-шоу.
#5 | Леонид »» | 26.03.2016 08:05 | ответ на: #4 ( Анатолий ) »»
  
2
7 - я имею в виду, что число участниц так же подбиралось из соображений пиара (7 вершин).

я бы не сравнивал с экспами на Нанга и т.п. - там все-таки немного другое.
понятно, что если есть желание сходить за чужие деньги - всегда будет работа со спонсорами и как следствие пиар. но основная цель - гора.

здесь же основная цель, по крайней мере у организаторов, - пиар.
#6 | Леонид »» | 26.03.2016 08:10
  
2
собственно, проблема не в пиаре как таковом. проблема возникает, когда у команды появляется сверхзадача (взойти любой ценой).

у команды Шатаевой это была спортивная сверхзадача, у подобных экспедиций - это обязательства перед спонсорами/организаторами.
  
#7 | Анатолий »» | 26.03.2016 11:13 | ответ на: #6 ( Леонид ) »»
  
1
Да, Леонид, полностью согласен и с тем что Нанга Парбат - там другое, и то что семь вершин - 7 женщин и то что возникает сверхзадача. И о пиаре. Все верно!

Единственно что - нюанс. У Нанга Барбат тоже была некая сверхзадача. И надежды спонсоров надо было оправдать. Но сверхзадача и в другом.Слишком много было срывов и не достижения желаемого до реализации. Чем больше срывов - тем больше срверхзадача.
у каждой последующей экспедиции соответственно и больше сверхзадача.
Но все же Нанга Парбат - это другая история. И смешивать - не корректно!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU