"Такой резкий перепад высот редко где на земле встретишь"

Сергей Липин, руководитель туристического клуба "Пилигрим" Академии туризма и международных отношений, покорил высшую точку Южной Америки, Западного и Южного полушарий – гору Аконкагуа. Сергей поднялся на высоту 6 962 метра. На его счету уже около 100 вершин России и мира. По словам опытного путешественника, каждая гора – особенная, и каждый подъём готовит новые трудности. Восхождение Сергей совершал вместе с альпинистами из Москвы, Украины и США. О двенадцатидневном подъёме он рассказал порталу E1.RU:
Сергей Липин руководит туристическим клубом в Академии туризма и международных отношений.

– Почему решили покорить именно эту гору?
– Побывать зимой в Аргентине очень интересно. Это же Южное полушарие, там сейчас лето. Аконкагуа – одна из топовых вершин, таких, как Килиманджаро, Эльбрус, Монблан. Очень знаменитая, для любителей туризма, альпинизма – заманчивая цель. Поэтому ещё летом я кинул клич по знакомым альпинистам – и вот мы все собрались.

– Когда началось ваше путешествие?
– Вылетели 5 января. Экспедиция у нас заняла 21 день. За вычетом перелётов на само восхождение ушло 12 дней. Это был классический маршрут, по которому поднимаются все альпинисты. Мы прошли несколько промежуточных лагерей, пока набирали высоту. А сам штурм начался на высоте 6 тысяч метров, там есть такое местечко под названием Холера. Оттуда остаётся, грубо говоря, километр до самой вершины. Мы вышли в 2 ночи, и через 8 часов мы были на вершине. Ну и спуск часов пять занял у нас.

– Какая температура на высшей точке Южного полушария в это время года?
– Если днём ещё солнышко пригревает, то ночью опускается до -10...-15С. Может быть -10С, но при ветре 30-40 м/с ощущается как -30С. В первые дни на высоте 3-4 тысячи метров, когда только начинали подниматься, там была жара до +30С. Некоторые даже сгорели.
Во время восхождения температура от +30С опускалась до -15С.


– Тяжело было переносить такой перепад температуры?
– Это было не самое сложное. В этом году необычная погода в Аргентине. Когда мы выезжали, в начале января, в новостях показывали, что там наводнения. А в горах, соответственно, много снега выпало. В этом плане маршрут был опасным. Выше – вероятность лавин, обледенелые склоны – не характерно для этого сезона, поэтому подниматься было сложнее. Но основная специфика горы – сумасшедший ветер. На вершине его скорость доходила до 50 м/с. Чтобы удержаться, приходилось прижиматься к склону. Но нам ещё повезло. Скорость ветра там бывает 60-90 м/с. Больше 60 уже невозможно, конечно, подниматься.

– Удалось полюбоваться видом при таком ветре?
– На вершине мы были не больше пяти минут. Встретили группу американских альпинистов, сделали снимки друг друга и бегом вниз. Но полюбоваться видами за это время успели. Нельзя сказать, что гора красивее Кавказских гор, Эльбруса, Килиманджаро. Я покорил уже немало вершин и везде что-то своё. Здесь интересно то, что очень близко находится Тихий океан. Такой резкий перепад высот редко где на земле встретишь. Это впечатляет. Внизу, в предгорье, пустынные ландшафты. Нет хвойных или берёзовых лесов, которые мы привыкли видеть.
На память – фото группы альпинистов на вершине Аконкагуа.

– Какая следующая вершина на примете?
– В марте собираюсь в Австралию. Там высшая точка – 2 750 метров. Ну а потом в Северную Америку, хотим этим же составом альпинистов покорить гору Мак-Кинли (6 194 метров. – Прим. ред.). Это такая очень серьёзная вершина, считается сложнее, чем Аконкагуа. Вообще, я уже семь лет занимаюсь альпинизмом. За это время покорил около 100 вершин России и мира.

– Студентов приобщать к альпинизму не собираетесь?
– Со студентами в такое дорогостоящее путешествие не отправишься. Я им каждый раз после путешествий готовлю презентации, рассказываю про восхождения. Так я их затягиваю для начала в простые походы – по Уралу.

Фото: Сергей ЛИПИН:

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Леонид »» | 30.01.2016 11:26
  
1
одна из топовых вершин, таких, как Килиманджаро, Эльбрус, Монблан.

покорить гору Мак-Кинли... очень серьёзная вершина, считается сложнее, чем Аконкагуа.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU