Дружба спасла жизнь альпинисту, на которого напал гризли

Британский альпинист выжил после нападения гризли, одного из самых свирепых хищников. Благодарит он в первую очередь своего спутника и друга, который вернулся за ним, несмотря на смертельную угрозу.
Шотландский альпинист Грег Босвел и его друг Ник Баллок совершали подъем в Канадских Скалистых горах на выходных, когда на них напал свирепый хищник. Эту историю у себя в блоге описывает Ник.

Уже становилось темно и молодые люди решили остановиться. В какой-то момент Ник услышал крик «Медведь!» и увидел, как мимо него пробежал Грег, а за ним — огромный гризли.

«Он посмотрел на меня и тогда я подумал, что это конец. Но медведь заметил, как Грег упал, он отвлекся на него и побежал к нему. Я побежал в гору так быстро, как это мне позволял делать глубокий снег», — пишет альпинист.

В это время хищник приближался к Грегу, который, лежа на спине, начал отбиваться от него ногами. Гризли вцепился в ногу молодого человека, и тогда Грег начал пытаться разжать пасть, зовя на помощь Ника.
Красная стрелка, где произошло нападение медведя.

«Я остановился. Когда я услышал крик ужаса друга, его мольбы, мой инстинкт выживания притупился. Я развернулся, и честно говоря, меня сдерживало то, что в руках у меня была только лыжная палка. Думаю, даже базука в руках все равно бы сдерживала меня. Но он звал меня по имени, как я мог просто стоять», — вспоминает он.

Ник направился к другу и увидел, как на него мчится фигура. Оказалось, что это Грег. Они побежали в ближайший лес, где прятались, как им показалось, несколько часов, ожидая в любой момент появления медведя. Затем они вышли на дорогу и спустились вниз.

«Для Ника это было так же страшно, как и для меня. Я буквально обязан жизнью ему. После случившегося я был в шоке и не знал, что делать. Он оказался другом, который сделал все, что может в такой сумасшедшей ситуации, чтобы спасти своему другу жизнь. Я бы умер от переохлаждения или потери крови, если бы он не был со мной. Я не знаю, как отблагодарить Ника. Спасибо тебе, брат», — написал Грег у себя в фейсбуке.

Ему сделали операцию и теперь с ним все в порядке.

Источник: http://medialeaks.ru/news/0212okh_bear

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
     
0
Непонятно: чем Ник помог Грегу?
  
#2 | Анатолий »» | 08.12.2015 16:01 | ответ на: #1 ( Александр Петрович ) »»
  
0
Тем что не бросил Грега. Мог бы не вернуться и сбежать.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU