Летопись альпинизма 2015. Составил Владимир Шатаев








Летопись альпинизма 2015

Составил: Владимир Шатаев (Россия, Москва)



Сведения по альпмероприятиям на 30 ноября 2015 года

Составили В. Шатаев и Е. Кузнецова на основании отчетов альпинистских мероприятий.




Старшие тренеры не приславшие отчеты о проведенном АМ:

Антонов Е.В. (17-28.11, В.Саян)
Афанасьев А.Г. (17-28.08, пик Ленина)
Аюшеев Д.В. (18.10-08.11, В.Саян)
Жилин Николай Федорович (01-17.05, Северный Кавказ)
Ковалев С.В. (12-28.08, пик Ленина)
Козлов А.Б. (12-16.02, Таганай; 20-22.03, Иремель; 20-22.11, Таганай)
Козлов Борис Николаевич (22.25.01, Таганай)
Колесов П.О. (20-29.04, хребет Баргузинский)
Котачков Сергей Вячеславович (18-25.06, Фишт)
Кутькин Сергей Анатольевич ( 09-25.10, Крым)
Мотиенко Н.М (04.09 -?, Домбай)
Никифоренко О.Ю. (30.10-10.11, Алтай)
Пятницин Александр Алексеевич (04-14.06, Домбай)
Самофеева А.Р. (17-23.11, Таганай)
Селиванов Андрей Федорович (21.01-10.02, Крым; 07-12.11, Таганай)
Смайкина С.В. (09-22.03, Актру)
Фаддеев М.А. (17.07-09.08, пик Ленина)
Холопцев Александр Вадимович (09-20.03, Хибины; 01-15.05, Крым; 16.07-10.08, Фаны)
Чалин Владимир Николаевич (06-08.11, Таганай)
Шипилов Вячеслав Александрович (30.04-30.10, Архыз)


Сведения о восхождениях – 2015 год

Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.

В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* - маршрут классифицирован как первопрохождение
** - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России
ЧУ - Чемпионат Украины
ЧМ – Чемпионат Москвы
ЧСП – Чемпионат С.-Петербурга
ЧЮР – Чемпионат Юга России
ЧСФО – Чемпионат Сибирского федерального округа


1.3.Южно-Чуйские Белки

Ирбисту (3967 м), центру СЗ склона, 1Б
08-08 * Сергей Барнов, Виталий Гусельников (Барнаул)

Ирбисту (3967 м), левой части СЗ склона, 2А
08-08 * Владимир Корнеев, Павел Баданов (Барнаул)

(Шумилова В.) (3555 м), левой части С склона, 2Б
05-08 * Сергей Барнов, Виталий Гусельников (Барнаул)

(Шумилова В.) (3555 м), центру С склона, 3А
05-08 * Павел Баданов, Владимир Корнеев (Барнаул)

2.1. Краснодарский и Ставропольский края до перевала Марух

Скала Горячева (3138 м), В гребню, 1Б
08-05 * Андрей Дергачев, Д.Громов, Р.Громов, А.Захаров, Г.Котенко (Краснодар)

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар

Аманауз (Двузубка) (3600 м), В стене, 6А
10-08 М.Семенов, Михаил Попов (клуб КЧГУ) – 6-е место ЧЮР, высотно-технический класс

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау

Далар (3988 м), СВ ребру, 5Б
21-07 Роман Холодов, Сергей Ливинский, Виктор Рыбин (Ставропольский край) –
4-е место ЧЮР, высотно-технический класс
03-08 Олег Тушканов, Владимир Колганов, Юрий Филонов (Обнинск)
05-08 Андрей Крупин, Алексей Соловей (С.-Петербург))
14-08 Игорь Ерохов, А.Семыкин, Е.Хайруллин (Самара, Тольятти))

Далар (3988 м), СВ стене В плеча, 5Б
03-08 Александр Топорков, Матвей Орликов (МЭИ) – 5-е место ЧМ, высотно-технический класс; + Екатерина Андриянова

Двузубка (С) (3605 м), Ю стене, 6А
14-07 Сергей Евгенов, Николай Кобыляцкий, Олег Солопенко (Ставропольский край) –
3-е место ЧЮР, высотно-технический класс

Кюкюртлю (4634 м), СЗ стене, 6А
29-08 Павел Крылов, Александр Школьников (Пенза)

Суарык (В) (3950 м), центру СВ стены, 5Б
10-08 Александр Школьников, Валерий Игнатов, Вячеслав Харитонов (Пенза)

Шоколадный (3668 м), ЮЗ стене, 5Б
12-08 В.Захаров, А.Литвиненко, В.Рыбенко («Узункол») – 8-е место ЧЮР, высотно-технический класс

Шхельда, траверс с запада на восток, 5Б
16-21.07 Дмитрий Большаков, Павел Грищенков (МЭИ) – 3-е место ЧМ, высотно-технический класс
2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык (4424 м), З стене Ю плеча Ю гребня, 5Б
21-06 А.Андреев, Н.Коржаков, Андрей Монаенков (Москва, клуб им.Демченко)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек

Крумкол (4688 м), С ребру, 6А (маршрут Тимофеева)
22-07 Нил Журавлев, Игорь Ерохов, Александр Уваров (Самара)

Шхара (5203 м), С ребру, 5Б (маршрут Томашека)
Кирилл Иванов, Альберт Изотов (С.-Петербург) – 4-е место ЧСП, высотно-технический класс
03-05.09 Расим Кашапов, Сергей Рожнов, Вадим Савельев (Татарстан) – 8-е место ЧР
 высотно-технический класс

2.7

Мамисон (4319 м), центру треугольника С стены, 6Аз
13-14.02 Дмитрий Романенко, Владимир Рошко (Украина, Сумы) – 1-е место чемпионат Украины,
зимний класс

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый

Тбау (В) (2832 м), ЮЗ бастиону, 5Бз
10-03 Сергей Чубов, Татьяна Никифорова, Валерий Шухов (Великий Новгород), Инна Ревякина (Воронеж) – 7-е место ЧСП, высотно-технический класс

2.10. Горы Дагестана

Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6А (маршрут Щедрина)
17-07 Дмитрий Шаульский, Михаил Иващенко (Краснодар), Александр Новик (Москва) -
2-е место ЧЮР, высотно-технический класс
Сельды (3520 м), центру Ю стены, 1Б
26-05 * Сергей Егоров, Андрей Енацкий, Петр Леонов (Мазачкала)

3.2. Камчатка. Хребет Ганальские Востряки

Южная (2050 м), центру СЗ стены, 5Б (маршрут Фарберова)
14-07 Евгений Лысенков, Александр Зобенько (Перопавловск-Камчатский)
4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма (7495 м), Ю гребню с л.Бивачный (спуск на л.Вальтера)
17-08 Алексей Келин, Анастасия Волкова, Евгений Еремин, Александр Владимирович Павлов, Александр Анатольевич Павлов, Дмитрий Стариков, Надежда Старикова, Николай Стукало, Марина Ходырева, Павел Якименко (Украина)

Коммунизма (7495 м), с склону с л.Вальтера, БПП и «Большой барьер»
14-08 Максим Макаров, Елена Золотых, Евгений Карепин**, Алексей Усатых (Россия),
Андрей Корнеев (Казахстан), Rafal Makecki (Польша), Stanislovas Vysniauskas (Литва)
19-08 Дмитрий Чередниченко (Россия), Matthias Benjamin Koenig (Швейцария), Felix Berg (Германия), Carialberto Cimenti** (Италия), Norouzi Alireza (Иран)

Корженевской Евгении (7105м), Ю ребру
11-08 Александр Горбачев, Анатолий Менский, Михаил Седов, Андрей Татаров (Россия)
12-08 Владислав Шибанов (Россия), Felix Berg (Германия), Noouzi Alireza (Иран)
13-08 Азат Акбашев, Сергей Пензов (Россия), Arimand Hiron (Иран)
14-08 Ливон Асатрян, Александр Гудошников (Россия), Эдуард Максимчук (Беларусь)
16-08 Александр Маркелов, Евгений Письменный, Лилия Теленкевич (Россия),
Adam Dzierwa, David Gzebec, Mihal Skrzypchyk (Польша), Hossein Amani Shahri,
Hamidrea Mirbolouk, Mohammadreza Fathl, Ali Ghasemzadehtorghaben, Reza Farahmangrad,
Ali Asghar Samimi Baghi, Majid Zamathesh, Seyyedkazem Siadati, Ali Nikbakht,
Alimohammad Kadkhodaaei, Javad Akbari, Ayoub Aminalroayaei, Mostafa Yardi,
Gholamreza Shadabi, Alireza Akhoundi (Иран)
18-08 Андрей Третьяков, Алексей Усатых (Россия), Ullar Pold, Tiina Tamm, Meelis Luukas,
Ain Rasta, Kaupto Tiislar (Эстония)
19-08 Анатолий Фатеев, Григорий Зиякаев, Дмитрий Немущенко, Михаил Обухов, Валерий Трушкин, Сергей Шлапак, Михаил Яценко (Томск, Новосибирк, туристы)
Андрей Корнеев, Александр Чечулин (Казахстан), Lukasz Borkowski, Magdalena Wilczek (Польша), Елена Золотых (Томск)
20-08 Евгений Карепин (Россия)

4.4. Заалайский хребет

Ленина (Абу Ибн Сины, 7134 м), через Раздельную

Коммерческие восхождения – фирма «Tien-Shan Travel»:
17-07 Tomasz Levanski, Jerzy Duda (Польша)
18-07 Kempf Rainer (Австрия), Specht Florian Wolfgang, Koch Klaus Winfried,
Dr. Muller Matthias Martin (Германия), Portman Klaus, Hardegger Michael Patrick,
Kaufman Patrick Philipp (Швейцария)
24-07 Piotr Lilla, Mildner Dariusz Jacek, Kopczynski Leszek, Staniek Witold (Польша)
01-08 Руслан Повкалас (Беларусь)
03-08 Олег Бородин, Денис Петин (Россия)
04-08 Ayhan Kerem, Yilmaz Omit, Arica Seref, Yikilmaz Humeyra (Турция)
06-08 Анна Ханкевич (Россия)
07-08 Максим Черкасов (Кыргызстан) – 3 раза
09-08 Валерий Шахов (Россия)
13-08 Василий Белисов, Мария Волкова, Павел Громов, Роман Журавлев,
Владимир Кривоногов, Ольга Козырева (Россия)
14-08 Stimimann Orlando (Швейцария)

Коммерческие восхождения – фирма «Ak-Sai Travel» (июль-август):
Александр Адаменко, Алексей Антипин, Михаил Астахов, Алексей Барышников, Людмила Батаева, Оксана Бондарь, Борис Булах, Андрей Воронин, Иван Душарин, Алексей Ермаков, Надежда Ермакова, Елена Жданова, Максим Желамай, Игорь Занович, Александр Зиновьев, Евгений Иванов, Сергей Иванов, Караваева, Владислав Кесаревский, Дмитрий Кузик, Александр Курчавов, Валерий Мясоедов, Сергей Ларин, Игорь Леонтьев, Луняк, Андрей Мариев, Людмила Мечетина, Игорь Митрошенков, Дмитрий Москалев, Владислав Мякишев, Сергей Назаренко, Андрей Новосельцев, Дмитрий Пирожков, Петр Рожанский, Наталья Руткевич, Александр Самороков, Борис Слободянюк, Павел Суслопаров, Валерий Тебиев, Александр Токарев, Ю.Токарев, Дмитрий Томилин, Наталья Трофименко, Михаил Хабибулин, Михаил Хоменюк, Михаил Чаплыгин, Александр Чесноков, Константин Шелепин (Россия)
Tim Jackson (Австралия)
Gerd Pletinck (Бельгия)
Kim Wendell (Дания)
Usanovich Igor (Израиль)
Василий Пивцов, Юлия Аргунова, Владимир Гринбаум, Александр Зырьянов, Мурат Отепбаев, Александр Софрыгин, Александр Серазетдинов (Казахстан)
Jurgen Schwarzler, Lominique Freckmann, Markus Loth, Thoralf Kiss, Andreas Hofer, Marina Kraus, Gerhard Pilz, Christian Gamsjager, Hubert Gschwandtner, Uwe Bitsch, Marcus Van Der Zaag (Германия)
Gholipour Mandi Ahad, Fatemi Bahehdigh Mirmortaza, Khrram Mahdi, Mehrdad Mohammadreza,
Mohammad Heidarkhanisoha, Amir Kalhor, Yazdan Khan Kenari Jafar (Иран)
Romero Olmos, Beneditto Pablo, RomeroOlmos Joan Manuel, Botello De Maglia Vicente Javier,
Ubeda Iranzo Juan Bautista Francisco, Almonacid Navarro raul, Climent Morato Juan Bosco,
Comez Salinas Luis, Llinares Martinez Pedro Javier, Vives Martinez Maria Asuncion,
Tudela Coret Carlos Manuel, Fuster Escriva Antoni Vicent, Calabuig Rodrigo Jose Javier (Испания)
Endo Dennis Cui (Канада)
Hwang Hyunsoo, Kim Donghwa (Корея)
Kurek Zdzislaw, Rusek Tomasz, Vaclav Potesil, Pawel Grzegorz Baluta (Польша)
Anil Sarkoglu, Kenan Yilmaz, Salih Yidirim, Kemal Efe Erenel, Yusuf Biltekin, Yilmaz Unal,
Adem Gul,Muslum Ondes, Cemal Zerepcan, Halit Celik, Esin Handal (Турция)
Joho Knuuttila , Erika Rintala, Kim Dikert (Финляндия)
Duval Jean-Pierre, Boisse Jean-Pascal, Debeze Cyril, Gofflot Bruno, Faure Fabrice, Lopez Robert,
Pietrenko Nicolas, Herin Pierre Louis, Albesa Bruno, Bazin Serge, Blancher Jean, Soubrane Pascale/
Favier Laurent, Sylvain Perret, Remi Dorat (Франция)
Milan Radovic, Dusan Boskovic (Черногория)
Robert Cholema (Чехия)
Jorgen Andersson, Kenneth Andersson (Швеция)
Crfig Metherrel, Van Zyn Jakobus (Южная Африка)
Kusunoki Osamu TC (Япония)

Коммерческие восхождения – компания «Central Asia Travel»
12-07 Евгений Воронов, Александр Пашеев (Россия)
13-07 Татьяна Кривошеева (Украина)
15-07 Stefan Mertens (Германия)
16-07 Ersan Hafiz (Хорватия), Miha Klavzar, Simon Vidmar (Словения)
17-07 Miha Caks, Iztok Cukjati, Jaka Krizanic, Petra Zupet, Marjan Markovic, Simon Rodman
(Словения)
26-07 Валерий Антипов (Москва)
31-07 Beltrawc Zill Angela, Zill Olaf (Швейцария)
04-08 Katrin Arendt, Helmut Malter (Германия)
09-08 Johannes Malter (Германия), Anita Hofer, Josef Straif (Австрия), Florariu Gabriel (Румыния)
12-08 Kristina Friedrichs, Tobias Bretschneider (Германия)
14-08 Mirka Mavoli Zagreb (Хорватия), Zoran Dsidrov Stip, Aleksandrar Srbininovski Skopje (Македония), Mihajlo Jovanovic Beograd, Branko Dikic Ralja (Сербия)
15-08 Сергей Нефедов (Россия), Georgi Petkov Gevgelioa (Македония), Radomir Mikic Beograd (Сербия)
- « - « -
13-07 Максим Кривошеев (Иркутск)
16-07 Антон Пуговкин, Александр Жигалов (Красноярск), Максим Кривошеев (Иркутск)
18-07 Владимир Распопин, Алексей Ваганов, Павел Попов, Анатолий Стулов, Ольга Яблонская,
(Тюмень), Елена Ковязина, Артем Еремин, Денис Семенов
20-07 Андрей Васильев, Михаил Маковкин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону),
Галина Кухарева, Василий Колиснык, Михаил Таланов, Сергей Трепко (Ростов-на-Дону)
21-07 Александр Яковенко (Москва)
27-07 Сергей Ларин + 4 («7 вершин»)
01-08 Руслан Колунин (Екатеринбург), Булат Ахмедов (Казань), Игнатий Мадасов (Иркутск), Максим Малков (Череповец), Павел Старцев (Москва), Василий Столбовой (Ростов-на-Дону), Ольга Фадина (Тюмень), Евгений Фетисов (Уфа), Алексей Ларионов (Украина)
04-08 Глеб Попов (Мурманск), Владимир Рязанцев (Краснодар)
13-08 Антон Лежнев, Виктор Котенко (Барнаул), Александра Ментовская (Красноярск)
18-08 Олег Тураев (Кыргызстан), Алексис Пасалидис (Германия) + 4 чел.
22-08 Руслан Колунин (Екатеринбург), Олеся Загребельная (Новоалтайск), Аведик Забельян (Москва), Анатолий Казаков (Ханты-Мансийск), Андрей Кожевников (Архангельск), Николай Цымбал (Новосибирск), Андрей Иоскин, Валерий Тихоненко (Беларусь), Herve Sassoulas (Франция)

Петровского (4800 м), с юга по скальному гребню, 4Б не кл.
12-08 С.Селиверстов, П.Вязоветский, В.Филинов

Петровского (4800 м), С стене, 5А не кл.
14-08 С.Селиверстов, В Филинов

3970 м, с востока, 1Б не кл.
22-07 Антон Лежнев, Бекжан Мухаметжанов, Алексей Онофрейчук, Алёна Пономарева (Барнаул)
Юхина (5130 м), ЮВ гребню, 3Б не кл.
17-08 С.Селиверстов, П.Вязоветский

5.1.1. Алайский хребет

Акташ (4937 м), ледовому кулуару С стены, 4Б не кл.
09-09 Алексей Тюлюпо

Двузубка (4430 м), «столбу» С гребня, 5Б
04-08 Сергей Зайченко, А.Зуев (Москва)

Замок (М) (3450 м), левой части З стены, 3Б
22-04 * Алексей Тюлюпо, Геннадий Узлов (Екатеринбург)

Конструкторов (4100 м), С кф. В гребня, 3Б не кл.
06-09 Антон Кашевник, Алексей Тюлюпо (С.-Петербург)

Конструкторов (4100 м), центру Ю стены, 5Б (маршрут Душарина)
Алексей Тюлюпо, Антон Кашевник (Томск, С.-Петербург)

Конструкторов (4100 м), правой части Ю стены, 5Б
27-07 Сергей Зайченко, А.Зуев, Илья Лобов (Москва)

4300 (Рыжий), В гребню, 4А не кл
14-07 Алексей Тюлюпо, Евгений Глазунов, Сергей Глазунов

Саук-Джайляу (1-я З), (4866 м), «бастионам» С гребня, 5Б
18-19.07 * Евгений Глазунов, Сергей Глазунов, Алексей Тюлюпо – 6-е место ЧР,
Высотно-технический класс

Узбекистан (5100 м), ледовому «галстуку» С стены, 5Б не кл.
17-09 Алексей Тюлюпо, Антон Кашевник (С.-Петербург) – 3-е место ЧСП, высотно-технический класс
5.2. Гиссарский хребет
(Альпклуб Магнитогорска), Ю стене и З гребню, 3А не кл.
25-07 Сергей Солдатов, А.Буржинский, Р.Елисеев, А.Тонкарева, О.Филиппова (Магнитогорск)

Замин-Карор (1-я З) (4303 м), СЗ стене, 6А (маршрут Капитанова)
30.07-02.08 Сергей Телицин, Тимур Джурабаев, Константин Калмыков, Агата Мавринская, Вадим Тюдин (Магнитогорск) – 9-е место ЧР, высотно-технический класс

(Магнитка), ЮЗ кф., 5А не кл.
25-07 Агата Мавринская, Тимур Джурабаев, Константин Калмыков, Сергей Телицин, Вадим Тюдин (Магнитогорск)

5.3.3 Кроме Фанских гор

40-летия Победы (4369 м), «серпу» центр. кф. Ю стены, 5Б
22-07 Сергей Телицин, Тимур Джурабаев, Константин Калмыков, Агата Мавринская, Вадим Тюдин (Магнитогорск)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк

Блока (5239 м), ЮЗ гребню, 5Б (маршрут Петриченко)
15-07 Владимир Сысоев, Роман Абилдаев, Олеся Бабушкина, Александра Ментовская (Красноярск) – 7-е место ЧФСО, высотно-технический класс
11-13.08 Ярослав Жегусов, Дмитрий Виноградов, А.Дерибин, Максим Шульгин (МГУ) –
7-е место ЧМ, высотно-технический класс
13-08 Игорь Савельев, И.Архиповский, Г.Афанасьев, Т.Богданова, Д.Вылегжанин, Д.Спасская (МГУ) – 8-е место ЧМ, высотно-технический класс

Блока (5239 м), З стене, 6А (маршрут Гунько) М.Шульгин,
21-24.07 2-е Марина Попова, Олеся Бабушкина, Юлия Борисова, Александра Ментовская (Красноярск) – 5-е место ЧР, высотно-технический класс

Блока (5239 м), центру бастиона С стены, 6А (маршрут Коробкова)
26-29.07 Денис Прокофьев, Роман Абилдаев, Владимир Сысоев (Красноярский край) –
4-е место ЧР, высотно-технический класс

Искандер (5120 м), Ю стене, 6А (маршрут Жильцова)
25-30.07 Максим Климов, Андрей Задворный, Алексей Курочкин, Дмитрий Щербина
(Москва, МЭИ) – 2-е место ЧМ, высотно-технический класс.

Искандер (5120 м), правой части Ю стены, 6А
10-12.08 * Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутск) – 3-е место ЧР высотно-технический класс

5.4.3. Ущелье Каравшин

Асан (4230 м), кф. З стены. 5Б (маршрут Альперина)
12-07 Василий Аношкин, Андрей Баранов, Анатолий Петров (С.-Петербург)

Асан (4230 м), левому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Ситника)
08-07 Виктор Коваль, Антон Барабашов, Александр Иванов (С.-Петербург) –
7-е место ЧР, высотно-технический класс

Асан (4230 м), левой части В стены, 5Б (маршрут Горбенко)
13-07 Олег Хвостенко, Александр Вербицкий, Евгений Корулин, Владислав Полунин (Красноярск) – 1-е место ЧСФО, высотно-технический класс

19-07 Илья Пеняев, Маргарита Пархимчик, Александр Сухарев (С.-Петербург) – 7-е место ЧР, технический класс
24-07 Александр Ланге, Артем Бончук (Москва) – 8-е место ЧР, технический класс

Асан (4230 м), СЗ стене, 6А (маршрут Погорелова)
11-12.07 Виктор Коваль, Антон Барабашов, Александр Иванов (С.-Петербург)

Асан (4230 м), центру СЗ стены, 6А (маршрут Русяева)
24-07 Игорь Савельев, Константин Маркевич, Дмитрий Скотников (Москва, Самарская область) – 4-е место ЧР, технический класс
31-07 Константин Воробьев, Антон Барабашов, Анатолий Петров (С.-Петербург)
Асан (4230 м), центру СЗ стены, 6А (маршрут Тимофеева)
19-07 Константин Воробьев, Антон Барабашов, Анатолий Петров (С.-Петербург) –
1-е место ЧСП, высотно-технический класс
Е.Бойко, Д.Нагорнов, Э.Скрипник (Ставрополь) – 1-е место ЧЮР, высотно-технический класс

Кыркчилта (4507 м), центру ЮЗ стены, 6А (6Б для группы)
08-11.07 * Александр Клепиков, Станислав Лазарев, Игорь Лихоносов (Иркутская область) –
2-е место ЧР, высотно-тенический класс

Кыркчилта (4507 м), центру З стены. 6Б
23-27.07 * Михаил Дэви, Артем Черемных (Свердловская область) – 1-е ЧР, выс.техн.класс

Одессы (4810 м), правому «канту» СЗ стены, 5Б
23-07 Илья Пеняев, Маргарита Пархимчук, Александр Сухарев (С.-Петербург)

Одессы (4810 м), центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)
26-07 Валерий Аношкин, Александр Иванов, Виктор Коваль (С.-Петербург) – 6-е место ЧР, технический класс
Одессы (4810 м), центру СЗ стены, 6Б (маршрут Копейки)
28-07 Александр Клепиков, Станислав Лазарев, Игорь Лихоносов (Иркутская область) –
1-е место ЧР, технический класс

Одессы (4810 м), центру В стены, 6Б (маршрут Одинцова)
25-07 Олег Хвостенко, Александр Вербицкий, Евгений Корулин, Владислав Полунин (Красноярский край) – 5-е место ЧР, технический класс
Слесова (4240 м), центру С стены, 6А (маршрут Мороза)
22-07 Александр Клепиков, Станислав Лазарев, Игорь Лихоносов (Иркутская область)
26-07 Константин Воробьев, Антон Барабашов, Анатолий Петров (С.-Петербург) –
2-е место ЧР, технический класс

Слесова (4240 м), правой части СЗ стены, 6А (маршрут Кленова)
22-07 Дмитрий Бабий, Иван Бараусов, Александр Парфенов (Новосибирская область) –
3-е место ЧР, технический класс

Усен (4378 м), кф. В стены, 5А
10-11.07 * Игорь Савельев, Константин Маркевич, Дмитрий Скотников (МГУ) – 4-е место ЧМ, высотно-технический класс

6.1.1. Большой Саян

Динамо – Тыхен Ардын, В стене, траверс, 5Б
02-05 Игорь Лихоносов, Станислав Лазарев (Иркутск)
10-05 Александр Клепиков, Константин Кривошеев (Иркутск)

6.1.2. Восточный Саян. Тункинские Гольцы
Беляк, Ю кулуару и СВ гребню, 1Б не кл.
08-04 Александр Клепиков, Галина Чибиток, Петр Широколобов (Иркутск)

Броненосец (2430 м), З кулуару, 3А не кл.
23-04 Андрей Афанасьев, А.Болгов, К.Гейдаров, Р.Чугуев (Иркутск)

Домашняя (2352 м), ЮЗ кулуару, 1Б не кл.
21-10 Евгений Кукушкин, Айталина Попова (Красноярск)

Купол (2954 м), центру С стены через «семерку», 5Б
19-10 Вячеслав Тимофеев, Евгений Кукушкин, Н.Матюшин (Красноярск)-10-е место ЧФСО, высотно-технический класс

Монах (2850 м), центру С стены, 4А не кл.
20-10 А.Козлова, А.Малькова, А.Покровский (Красноярск)

Север (2826 м), центру С стены. 5Б
20-08 * Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Республика Бурятия) – 3-е место ЧФСО,
высотно-технический класс

Памяти Героев, Ю ребру З гребня, 2А не кл.
10-04 Александр Клепиков, Василий Ильинский (Иркутск)

Могувек, В гребню, 3А не кл.
06-05 Александр Клепиков, А.Ометов, И.Реснянский, Д.Шакиров, Петр Широколобов (Иркутск)

Тренировочная, С ребру, 2А не кл.
24-04 А.Афанасьева, Ц.Жамбалов, П.Карелов, И.Липнидин, М.Лисов, Р.Макаров, И.Шведов (Иркутск)

6.2. Западный Саян

Голова Саяна (1970 м), директ. В стены, 5Бз
05-12.2014 * Александр Жигалов, Тимофей Иванов (Красноярск) – 2-е место ЧСФО,
высотно-технический класс

Звездный (2265 м), «зеркалу» центра Ю стены, 5Б
10-06 Александр Савинич, Андрей Ивлиев, И.Черезов (Красноярск)
30-06 Александр Парфенов, Ольга Падучева (Новокузнецк)
01-07 И.Черезов, А.Жданов (Новокузнецк)

Звездный (2265 м), З стене, 5Б
08-08 Ольга Падучева, Татьяна Миловацкая (Новокузнецк) -12-е место ЧФСО,
высотно-технический класс
11-12.08 Евгений Кукушкин, Максим Прохорчук, Вячеслав Тимофеев (Красноярск)

Звездный (2265 м), центру СВ стены, 6А
14-06 Денис Прокофьев, Роман Абилдаев, И.Бобров, В.Нефедов (Красноярск)
04-07 Александр Парфенов, И Черезов (Новокузнецк)
12-08 Николай Сметанин, Андрей Ивлиев, И.Черезов (Красноярск)

Зуб Дракона (2220 м), ЮЗ стене, 5Б (комбинация м-тов Косотуров-Пушкарев)
11-11 А.Пуговкин, М.Кривошеев (Красноярск, Иркутск0 – 6-е место ЧФСО, высотно-технический класс

7.4. Киргизский хребет

Байлян (5-я – 1-я), СЗ стене, траверс, 5Б
18-08 Максим Сандаков, Илья Кудряшов, Алексей Сухарев (Томск)

Бокс (4293 м), левой части З стены, 5Бз (маршрут Михайлова)
30-01 Александра Ментовская, Олеся Бабушкина (Красноярск) – 2-е место ЧР, ледово-сн. класс

Корона (1-я) (4810 м), С стене З кф., 5Б
08-08 Павел Марусов, Александр Никонов (Нижний Новгород)

Корона (5-я) (4860 м), центру З стены, 6А (маршрут Балезина)
08-05 Дмитрий Бабий, Иван Бараусов, А.Парфенов (Новосибирская область) – 4-е место ЧФСО, высотно-технический класс

Корона (6-я) (4860 м), кулуару между 5 и 6-й башнями), 5Б не кл.
28-02 Анатолий Сыщиков, Николай Ткач (Екатеринбург)

Свободной Кореи (4777 м), кулуару С стены, 5Б (маршрут Барбера)
16-01 Валерия Меркурьева, Лев Пантюхин, Александр Широбоков (С.-Петербург) –
8-е место ЧСП, высотно-технический класс
20-02 Руслан Кириченко, Александр Иванов (С.-Петербург) – 6-е место ЧР, ледово-снеж. класс
07-03 Александр Муковнин, Андрей Дмитриев, Николай Ткач (Екатеринбург)
Игорь Бабенчук, Иван Бандривский (Украина, Винница) – 4-е место чемпионат Украины, зимний класс

Свободной Кореи (4777 м), правее левого треугольника С стены, 5Б не кл.
05-06.03 Анатолий Сыщиков, Артем Черемных (Екатеринбург) – 1-е место ЧР, ледово-снеж. класс
Свободной Кореи (4777 м), С стене, 6А (маршрут Семилеткина)
28-02 Алексей Лончинский, Алексей Артюхин, Александр Гуков, Виктор Коваль
(С.-Петербург) – 3-е место ЧР, ледово-снежный класс

Семенова-Тян-Шанского (4895 м), правой части З стены, 5Б (маршрут Никифоренко)
24-01 Станислав Катанаев, А.Иконников (Красноярск)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет

(Граница) (5370 м), «ледовой речке», слева от большого кулуара, 4Б
25-08 * Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Руслан Шарифуллин (Москва) – 6-е место ЧМ, высотно-технический класс
Победы (З) (6918 м), С ребру с перевала Дикий (5А)
06-08 Иван Осипов, В.Кондрашов

Победы (З-Гл.) (7439 м), С ребру с пер. Дикий, 5Б
08-08 Владимир Рошко, Александр Заколодный, Владимир Клебанский, Сергей Пугачев, Дмитрий Романенко (Украина)
08-08 Александр Яковенко, Алексей Букинич, Андрей Васильев, Михаил Вещагин, Василий Дроздов**, Михаил Ишутин (умер на спуске), Виталий Маковкин, Михаил Носенко**, Виталий Шипилов (Россия), Владимир Чистиков** (Пенза), Канат Наурзалиев** (Барнаул)
17-08 Сергей Бублик** (Украина, Сумы), Алексей Антипин (Россия), Maziusz Baskurynski (Польша), Saulius Damulevicius(Литва)

(Седой Страж) (5481 м), кф. В стены, 6А
16-20.08 * Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Дмитрий Григорьев (Москва) – 1-е место ЧМ, высотно-технический класс

7.9. Тенгри-Таг хребет

Коммерческие восхождения – фирма «Tien-Shan Travel»:
Хан-Тенгри (6995м), СВ ребру плеча п.Чапаева
31-07 Дамир Молгачев (Казахстан), Евгений Хрищатый (США), William Gorge Kernick,
Miller Timothy (Великобритания), Korinek Pavel (Чехия), Maier Michael (Австрия),
Sefland Vibeke Andrea (Норвегия)
03-08 Феликс Залиев (Казахстан), Сергей Леванднев (Кыргызстан), Toader Daniel Stefan (Румыния)
04-08 Knoll Manfred, Osvald Heribert (Австрия)
08-08 Екатерина Заяц, Антон Конобеев, Марина Скопина (Россия), Александр Рудаков (Казахстан)
09-08 Matuszak Slawomir (Польша)
17-08 Сергей Матвеев, Руслан Тараканов, Алексей Толстенко (Россия)
18-08 Kragh Rasmus (Дания)

Коммерческие восхождения – фирма «Ak-Sai Travel»:
Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону
22-07 Юхо Кнуутила (Финляндия)
23-07 Василий Дроздов (Тюмень), Сергей Гуржов (Ковров, Владимирская область),
Валерий Нюняев (Москва), Канат Наурзалиев (Барнаул), Вавилин Константин (Россия),
Александр Заколодный, Павел Киричек, Сергей Пугачев, Владимир Рошко, Евгений Тимко (Украина), Saied Mirzai, Seydhadi Sattareforough Иран)
24-07 Александр Герасимов, Константин Цветков (Россия), Pavel Korinek (Чехия)
03-08 Виталий Акимов, Светлана Антимонова, Татьяна Климюк, Александр Лутохин, Вадим Надводнюк, Дмитрий Рыбальченко, Илья Смирнов, Глеб Соколов, Михаил Таланов, Михаил Туровский, Андрей Шляпников (Россия), Seyed Saied Panahi. Abdolla Soltanmohammadi, Hoyat Hosseini, Pedrgam Ghazi, Iman Khalili (Иран), Kathrin Koslixki, Robert Semborski (США)
04-08 Виктор Дубина, Николай Шихов (Россия), Alexandra Dzik (Польша), Saulius Damulevicius
(Литва)
06-08 Иван Душарин, Олег Коваленко, Владимир Машковцев, Иван Неудахин,Лев Пантюхин, Анатолий Устинов, Владимир Шкляев (Россия), Афи Гигани (Грузия), Марк Еремеев (США)
07-08 Mahdi Hoharmand, Sayed Mohammad Vaseh Mousavi (Иран)
10-08 Антон Баженов, Алейсей Заводьев (Россия), Bartomieo Nowak, Sebastian Machalski (Польша)
15-08 Глеб Соколов (Новосибирск)
17-08 Владимир Бекрешев, Алексей Литвиненко (Россия)
18-08 Виталий Шипилов (Россия)
19-08 Олег Кирьянов (Россия)
20-08 Ирина Золотарева, Владимир Кондратьев, Александр Широбоков (Россия)
21-08 Антон Зубков, Артем Черемных (Россия)

07-08 Денис Осин, Евгений Альберт, Иван Артемов, Юрий Вишневский, Андрей Дымов,
Александр Маслов, Василий Ягодин (МГУ, туристы) – спуск на л.Сев.Иныльчек

Крым.

Морчека, 6А (маршрут «Мачомбо»
24-04 М.Копылов, Н.Оленева (Пермь)
Морчека, 6А (маршрут «Центр»)
28-04 М.Копылов, Н.Оленева (Пермь)

Мердвен-Каясы (856 м), центральной части Ю стены, 5Б
04-05 Кирилл Гостев, Владимир Одоев (Севастополь)

Форосский Кант (660 м), маршрут «Большой Фонтан», 5Б
03-01 Максим Правдивец, Павел Лукиенко (Ростов-на-Дону) – 7-е место ЧР, снежно-ледоввый класс

8.5. Урал Южный

Иремель Малый (З башня), ЮЗ склону, 1Б не кл.
30-03 Ахмадулла Минибаев, Искандер Минибаев, О.Овсянникова, Л.Шаиахметов (Уфа)

8.6.1. Хребет Тахтарвумчорр

Тахтарвумчорр (Ц) (1143 м), внутренним углам центра стены Цирка поясов, 5А
19-03 * Евгений Мурин, Михаил Силин, Сергей Шабельников (С.-Петербург) – 2-место ЧСП, высотно-технический класс

8.7. Ловозёрские тундры
(973 м), С стене, 4Б
27-07 * Антон Кашевник, Кристина Будовская, Валерий Шамало (С.-Петербург)

9.3. Баргузинский хребет
Аргада (2340 м), правой части В стены, 4А
16-08 * Александр Казарикин, Максим Александров (Амурская область)

Доломиты (2240 м), Ю стене, 3А не кл.
05-08 Полина Ильичева, Виктория Багуза, Павел Колесов, Анна Малинина,
Ольга Халтошкина (Амурская область)

Кореец (2456 м), левому бастиону С стены, 5А (5Б для группы)
07-09.08 * Александр Багуза, Пурба Норбоев, В.Гармаш (Р-ка Бурятия) – 11-е место ЧР, высотно-технический класс

Сажар (2436 ), СВ кф. С стены, 5Б для группы
09-10.08 * Артемий Синюшкин, Елена Баданова, Павел Колесов, Александр Собенников,
Александр Шелковников (Р-ка Бурятия) – 10-е место ЧР, высотно-технический класс

Морян (2070 м), З ребру, 5А не кл.
19-10 Александр Багуза, А.Александров, Елена Баданова, Пурба Норбоев, Антон Федотов
(Республика Бурятия) – 10-е место ЧФСО, высотно-технический класс

Морян (2070 м), восточной части Ю стены, 5Б не кл.
24-04 Даши Аюшеев, Александр Багуза, Пурба Норбоев, Антон Федотов (Бурятия) – 5-е место ЧР, ледово-снежный класс
9.6. Плато Путорана
(Витамин) (1068 м), 1Б ор.
26-04 Нэля Павельева + 10 (Норильск)

1064 м, 1Б не кл.
26-04 С. Пивоваров + 10 (Норильск)

10.1. Гималаи
Талунг (7349 м), ССЗ кф., 6 не кл.
18-23.10 Михаил Фомин, Никита Балабанов (Украина, Черкасск) – 1-е место ЧУ, высотный класс

Тулаги Чули (7059 м), З стене с выходом на СВ гребень, 5Б
24-25.09 * Александр Гуков, Иван Дождев, Руслан Кириченко, Валерий Шамало (С.-Петербург) – 1-е место ЧР, высотный класс

11.1. США

Мак-Кинли (6168 м), З склону, 5А
01-06 Ярослав Сабырбаев (Казахстан)
__-06 Сергей Дмитриев, Евгений Крафт, Александр Утвенко, Ирэна Харизова (Россия)

11.5. Аргентина

Сьерро-Торре (3128 м), маршрут Ragni, 6А не кл.
03-02 Дмитрий Шпилевой, Валерий Проклов, Михаил Носенко, (Архангельск) – 4-е место ЧР, ледово-снежный класс
Румыния, Карпаты
Коштила, 5Б
Александр Лавриненко, Александр Крамаренко, Сергей Максименко (Украина, Одесса) – 3-е место чемпионат Украины, зимний класс
Словакия, Татры
Кежмарский штит, центр. кф. 5Б
Анна Ясинская, Оксана Ревчук (Украина, Киев) – 2-е место чемпионат Украины, зимний класс



Владимир Шатаев (Россия, Москва) – shataev1@rambler.ru


Источник:

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
спа отель ялта недорого
© climbing.ru 2012 - 2018, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU