Летопись альпинизма 2015. от Владимира Шатаева для правок и дополнений.


Составил: Владимир Шатаев (Россия, Москва) – shataev1@rambler.ru

Старшие тренеры не приславшие отчеты о проведенном АМ:

Андреев П.В. (21-25.07, Памир)
Антонов Е.В. (01-10-10, Крым)
Афанасьев А.Г. (17-28.08, п.Ленина)
Брыксин Валерий Михайлович (30.07-22.08, Ала-Арча)
Букина Татьяна Витальевна (26.04-15.05; Крым; 27.07-30-08, Ала-Арча; 30.09-07.10, Казбек)
Бушманов Юрий Дмитриевич (03-20.08, Домбай)
Варжапетян Людмила Андреевна (24.07-16.08, Приэльбрусье)
Власенко Александр Иванович (28.06-18.07, Безенги)
Глазунов Е.В. (11.07-28.08, Ляйляк)
Дубовиков Александр Анисимович (05-11.09, Хибины)
Ермачек Юрий Владимирович (27.06-18.07; 06-24.09, Дугоба)
Жилин Николай Федорович (01-17.05, Сев.Кавказ; 06-19.07, Уллутау)
Захаров Николай Николаевич (15.07-15.08, п.Ленина, Победы)
Карасев Александр Васильевич (19.07-07.08, Приэльбрусье)
Клиндух Сергей В. ( 08-30.08, Адырсу)
Князева Марина Александровна (30.04-04.05, г.Верблюд)
Ковалев С.В. (12-28.08, п.Ленина)
Козлов А.Б. (12-16.02, Б.Таганай; 20-22.03, Иремель)
Козлов Борис Николаевич (22.25.01, Б.Таганай)
Колесов П.О. (20-29.04, хр.Баргузинский)
Корочков Алексей Семенович (09-20.08, Баксан)
Котачков Сергей Вячеславович (18-25.06, Фишт)
Кутькин Сергей Анатольевич ( 25.04-11.05, Крым)
Макаров Александр Владимирович (28.02-15.03, Ала-Арча; 12.07-12.08, Ляйляк)
Малеев Борис Владимирович (28.06-17.07, Узункол)
Новоселова Галина Владимировна (24.06-04.07, Элььбрус)
Павлов Евгений Иванович (17.07-09.08, п.Ленина)
Попов Федор Ефимович (20.06-20.09, Ала-Арча)
Пятницин Александр Алексеевич (04-14.06, Домбай)
Савченко В.И. (06-31.07, Безенги)
Селиванов Андрей Федорович (21.01-10.02, Крым)
Ситник Михаил Александрович(28.06-24.07, Безенги)
Смайкина С.В. (09-22.03, Актру)
Тимошенко Татьяна Ивановна (16-26.07, Хибины)
Успенский Сергей Михайлович (23-07-05.08, Приэльбрусье)
Фаддеев М.А. (17.07-09.08, п.Ленина)
Холопцев Александр Вадимович (09-20.03, Хибины; 01-15.05, Крым; 16.07-10.08, Фаны)
Энделин Олег Владимирович (20.07-14.08, Каракол)



Сведения о восхождениях – 2015 год
Первый вариант для дополнений и замечаний

Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.

В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.
* - маршрут классифицирован как первопрохождение
** - выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России
ЧУ - Чемпионат Украины
ЧЮР – Чемпионат Юга России
ЧСП – Чемпионат С.-Петербурга
ЧМС – Чемпионат г.Москвы
ЧСФО – Чемпионат Сибирского федерального округа
ЧУФО – Чемпионат Уральского Федерального округа

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар (3988 м), СВ ребру, 5Б
21-07 Роман Холодов, Сергей Ливинский, Виктор Рыбин (Ставропольский край)
05-08 А.Крупин, А.Соловей («Узункол»)
07-08 Олег Тушканов, В.Колчанов, Юрий Филонов (Обнинск)
14-08 И.Ерохин, А.Семикин, Е.Хайрулин («Узункол»)

Далар (3988 м), СВ стене В плеча, 5Б
04-08 Александр Топорков, Е.Андриянова, М.Орликов («Узункол»)

Двузубка (С) (3605 м), Ю стене, 6А
14-07 Сергей Евгенов, Николай Кобыляцкий, Олег Солопенко (Ставропольский край)

Шоколадный (3668 м), ЮЗ стене, 5Б
12-08 В.Захаров, А.Литвиненко, В.Рыбенко («Узункол»)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык (4424 м), З стене Ю плеча Ю гребня, 5Б
21-06 А.Андреев, Н.Коржаков, Андрей Монаенков (Москва, клуб им.Демченко)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Крумкол (4688 м), С ребру, 5Б
22-07 Нил Журавлев, И.Ерохов, Александр Уваров (Самара)

2.7 Мамисон (4319 м), центру треугольника С стены, 5Б ор.
14-02 Дмитрий Романенко, Владимир Рошко (Украина, Сумы) – 1-е место чемпионат Украины,
зимний класс

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Тбау (В) (2832 м), ЮЗ бастиону, 5Бз
Сергей Чубов, Татьяна Никифорова, Валерий Шухов (Вел.Новгород), Инна Ревякина (Воронеж)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6А (маршрут Щедрина)
17-07 Дмитрий Шаульский (Краснодар), Михаил Иващенко (Москва), Александр Новак (Москва)
3.2. Камчатка. Хребет Ганальские Востряки
Южная (2050 м), центру СЗ стены, 5Б (маршрут Фарберова)
14-07 Евгений Лысенков, Александр Зобенько (Перопавловск Камчатский)

4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма (7495 м), с склону с л.Вальтера, БПП и «Большой барьер», 5А
14-08 Максим Макаров, Елена Золотых, Евгений Карепин**, Алексей Усатых (Россия),
Андрей Корнеев (Казахстан), Rafal Makecki (Польша), Stanislovas Vysniauskas (Литва)
17-08 Анастасия Волкова, Евгений Еремин, Алексей Келин, Александр Владимирович Павлов, Александр Анатольевич Павлов, Дмитрий Стариков, Надежда Старикова, Николай Стукало, Марина Ходырева, Павел Якименко (Украина)
19-08 Дмитрий Чередниченко (Россия), Matthias Benjamin Koenig (Швейцария), Felix Berg (Германия), Carialberto Cimenti** (Италия), Norouzi Alireza (Иран)

Корженевской Евгении (7105м), Ю ребру, 5А
11-08 Александр Горбачев, Анатолий Менский, Михаил Седов, Андрей Татаров (Россия)
12-08 Владислав Шибанов (Россия), Felix Berg (Германия), Noouzi Alireza (Иран)
13-08 Азат Акбашев, Сергей Пензов (Россия), Arimand Hiron (Иран)
14-08 Ливон Асатрян, Александр Гудошников (Россия), Эдуард Максимчук (Беларусь)
16-08 Александр Маркелов, Евгений Письменный, Лилия Теленкевич (Россия),
Adam Dzierwa, David Gzebec, Mihal Skrzypchyk (Польша), Hossein Amani Shahri,
Hamidrea Mirbolouk, Mohammadreza Fathl, Ali Ghasemzadehtorghaben, Reza Farahmangrad,
Ali Asghar Samimi Baghi, Majid Zamathesh, Seyyedkazem Siadati, Ali Nikbakht,
Alimohammad Kadkhodaaei, Javad Akbari, Ayoub Aminalroayaei, Mostafa Yardi,
Gholamreza Shadabi, Alireza Akhoundi (Иран)
18-08 Андрей Третьяков, Алексей Усатых (Россия), Ullar Pold, Tiina Tamm, Meelis Luukas,
Ain Rasta, Kaupto Tiislar (Эстония)
19-08 Григорий Зиякаев, Елена Золотых, Дмитрий Немущенко, Михаил Обухов,
Валерий Трушкин, Анатолий Фатеев, Сергей Шлапак, Михаил Яценко (Россия),
Андрей Корнеев, Александр Чечулин (Казахстан), Lukasz Borkowski, Magdalena Wilczek (Польша)
20-08 Евгений Карепин (Россия)

4.4. Заалайский хребет
Ленина (Абу Ибн Сины, 7134 м), через Раздельную

Коммерческие восхождения – фирма «Tien-Shan Travel»:
17-07 Tomasz Levanski, Jerzy Duda (Польша)
18-07 Kempf Rainer (Австрия), Specht Florian Wolfgang, Koch Klaus Winfried,
Dr. Muller Matthias Martin (Германия), Portman Klaus, Hardegger Michael Patrick,
Kaufman Patrick Philipp (Швейцария)
24-07 Piotr Lilla, Mildner Dariusz Jacek, Kopczynski Leszek, Staniek Witold (Польша)
01-08 Руслан Повкалас (Беларусь)
03-08 Олег Бородин, Денис Петин (Россия)
04-08 Ayhan Kerem, Yilmaz Omit, Arica Seref, Yikilmaz Humeyra (Турция)
06-08 Анна Ханкевич (Россия)
07-08 Максим Черкасов (Кыргызстан) – 3 раза
09-08 Валерий Шахов (Россия)
13-08 Василий Белисов, Мария Волкова, Павел Громов, Роман Журавлев,
Владимир Кривоногов, Ольга Козырева (Россия)
14-08 Stimimann Orlando (Швейцария)

Коммерческие восхождения – фирма «Ak-Sai Travel» (июль-август):
Александр Адаменко, Алексей Антипин, Михаил Астахов, Алексей Барышников, Людмила Батаева, Оксана Бондарь, Борис Булах, Андрей Воронин, Иван Душарин, Алексей Ермаков, Надежда Ермакова, Елена Жданова, Максим Желамай, Игорь Занович, Александр Зиновьев, Евгений Иванов, Сергей Иванов, Караваева, Владислав Кесаревский, Дмитрий Кузик, Александр Курчавов, Валерий Мясоедов, Сергей Ларин, Игорь Леонтьев, Луняк, Андрей Мариев, Людмила Мечетина, Игорь Митрошенков, Дмитрий Москалев, Владислав Мякишев, Сергей Назаренко, Андрей Новосельцев, Дмитрий Пирожков, Петр Рожанский, Наталья Руткевич, Александр Самороков, Борис Слободянюк, Павел Суслопаров, Валерий Тебиев, Александр Токарев, Ю.Токарев, Дмитрий Томилин, Михаил Хабибулин, Михаил Хоменюк, Михаил Чаплыгин, Александр Чесноков (Россия)
Tim Jackson (Австралия)
Gerd Pletinck (Бельгия)
Kim Wendell (Дания)
Usanovich Igor (Израиль)
Василий Пивцов, Юлия Аргунова, Владимир Гринбаум, Александр Зырьянов, Мурат Отепбаев, Александр Софрыгин, Александр Серазетдинов (Казахстан)
Jurgen Schwarzler, Lominique Freckmann, Markus Loth, Thoralf Kiss, Andreas Hofer, Marina Kraus,
Mantyranta Harri, Maanpaa Vilma, Holmberg Peter, BackmanMakael, Gerhard Pilz, Christian Gamsjager, Hubert Gschwandtner, Kirbach Bodo-Hans, Alexander Siegfried Uhalib, Uwe Bitsch,
Marcus Van Der Zaag (Германия)
Gholipour Mandi Ahad, Fatemi Bahehdigh Mirmortaza, Khrram Mahdi, Mehrdad Mohammadreza,
Mohammad Heidarkhanisoha, Amir Kalhor, Yazdan Khan Kenari Jafar (Иран)
Romero Olmos, Beneditto Pablo, RomeroOlmos Joan Manuel, Botello De Maglia Vicente Javier,
Ubeda Iranzo Juan Bautista Francisco, Almonacid Navarro raul, Climent Morato Juan Bosco,
Comez Salinas Luis, Llinares Martinez Pedro Javier, Vives Martinez Maria Asuncion,
Tudela Coret Carlos Manuel, Fuster Escriva Antoni Vicent, Calabuig Rodrigo Jose Javier (Испания)
Endo Dennis Cui (Канада)
Hwang Hyunsoo, Kim Donghwa (Корея)
Kurek Zdzislaw, Rusek Tomasz, Vaclav Potesil, Pawel Grzegorz Baluta (Польша)
Anil Sarkoglu, Kenan Yilmaz, Salih Yidirim, Kemal Efe Erenel, Yusuf Biltekin, Yilmaz Unal,
Adem Gul,Muslum Ondes, Cemal Zerepcan, Halit Celik, Esin Handal (Турция)
Joho Knuuttila , Erika Rintala, Kim Dikert (Финляндия)
Duval Jean-Pierre, Boisse Jean-Pascal, Debeze Cyril, Gofflot Bruno, Faure Fabrice, Lopez Robert,
Pietrenko Nicolas, Herin Pierre Louis, Albesa Bruno, Bazin Serge, Blancher Jean, Soubrane Pascale/
Favier Laurent, Sylvain Perret, Remi Dorat (Франция)
Milan Radovic, Dusan Boskovic (Черногория)
Robert Cholema (Чехия)
Jorgen Andersson, Kenneth Andersson (Швеция)
Crfig Metherrel, Van Zyn Jakobus (Южная Африка)
Kusunoki Osamu TC (Япония)

13-07 Максим Кривошеев (Иркутск)
16-07 ? Антон Пуговкин, Александр Жигалов (Красноярск), Максим Кривошеев (Иркутск)
18-07 Владимир Распопин, Алексей Ваганов, Павел Попов, Анатолий Стулов, Ольга Яблонская,
(Тюмень), Елена Ковязина, Артем Еремин, Денис Семенов
20-07 Андрей Васильев, Михаил Маковкин, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону), Александр Яковенко (Москва), Юрий Круглов (Севастополь)
27-07 Сергей Ларин + 4 («7 вершин»)
18-08 Олег Тураев (Кыргызстан), Алексис Пасалидис (Германия) + 4 чел.
Петровского (4800 м), с юга по скальному гребню, 4Б не кл.
12-08 С.Селиверстов, П.Вязоветский, В.Филинов

Петровского (4800 м), С стене, 5А не кл.
14-08 С.Селиверстов, В Филинов

Юхина (5130 м), ЮВ гребню, 3Б не кл.
17-08 С.Селиверстов, П.Вязоветский

5.1.1. Алайский хребет
Двузубка (4430 м), «столбу» С гребня, 5Б
04-08 С.Зайченко, А.Зуев (Москва)

Замок (М) (3450 м), левой части З стены, 3Б
22-04 * Алексей Тюлюпо, Геннадий Узлов (Екатеринбург)

Конструкторов (4100 м), центру Ю стены, 5Б (маршрут Душарина)
Алексей Тюлюпо, Антон Кашевник

Конструкторов (4100 м), правой части Ю стены, 5Б
27-07 С.Зайченко, А.Зуев, И.Лобов (Москва)

4300 (Рыжий), В гребню, 4А не кл
14-07 Алексей Тюлюпо, Евгений Глазунов, Сергей Глазунов

Саук-Джайляу (1-я З), (4866 м), «бастионам» С гребня, 5Б не кл.
19-07 Евгений Глазунов, Сергей Глазунов, Алексей Тюлюпо

5.2. Гиссарский хребет
(Альпклуб Магнитогорска), Ю стене и З гребню, 3А не кл.
25-07 Сергей Солдатов, А.Буржинский, Р.Елисеев, А.Тонкарева, О.Филиппова (Магнитогорск)

Замин-Карор (1-я З) (4303 м), СЗ стене, 6А (маршрут Капитанова)
02-08 Сергей Телицин, Тимур Джурабаев, Константин Калмыков, Агата Мавринская, Вадим Тюдин (Магнитогорск)
(Магнитка), ЮЗ кф., 5А не кл.
25-07 Агата Мавринская, Тимур Джурабаев, Константин Калмыков, Сергей Телицин, Вадим Тюдин (Магнитогорск)

5.3.3 Кроме Фанских гор
40-летия Победы (4369 м), «серпу» центр. кф. Ю стены, 5Б
22-07 Сергей Телицин, Тимур Джурабаев, Константин Калмыков, Агата Мавринская, Вадим Тюдин (Магнитогорск)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Блока (5239 м), З стене, 6А (маршрут Гунько)
21-24.07 Марина Попова, Олеся Бабушкина, Юлия Борисова, Александра Ментовская (Красноярск)

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан (4230 м), кф. З стены. 5Б (маршрут Альперина)
12-07 Василий Аношкин, Андрей Баранов, Анатолий Петров (С.-Петербург)

Асан (4230 м), левому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Ситника)
08-07 Виктор Коваль, Антон Барабашов, Александр Иванов (С.-Петербург)

Асан (4230 м), левой части В стены, 5Б (маршрут Горбенко)
19-07 Илья Пеняев, Маргарита Пархимчик, Александр Сухарев (С.-Петербург) – 7-е место ЧР, технический класс
24-07 Александр Ланге, Артем Бончук (Москва) – 8-е место ЧР, технический класс

Асан (4230 м), центру СЗ стены, 6А (маршрут Русяева)
24-07 Игорь Савельев, Константин Маркевич, Дмитрий Скотников (Москва, Самарская область) – 4-е место ЧР, технический класс
31-07 Константин Воробьев, Антон Барабашов, Анатолий Петров (С.-Петербург)
Асан (4230 м), центру СЗ стены, 6А (маршрут Тимофеева)
19-07 Константин Воробьев, Антон Барабашов, Анатолий Петров (С.-Петербург) –
2-е место ЧР, технический клсс

Кыркчилта (4507 м), центру ЮЗ стены, 6Б не кл.
11.07 Александр Клепиков, Станислав Лазарев, Игорь Лихоносов (Иркутская область)

Кыркчилта (4507 м), центруЗ стены. 6б не кл.
27-07 Михаил Дэви, Артем Черемных (Свердловская область)

Одессы (4810 м), правому «канту» СЗ стены, 5Б
23-07 Илья Пеняев, Маргарита Пархимчук, Александр Сухарев (С.-Петербург)

Одессы (4810 м), центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)
26-07 Валерий Аношкин, Александр Иванов, Виктор Коваль (С.-Петербург) – 6-е место ЧР, технический класс
Одессы (4810 м), центру СЗ стены, 6Б (маршрут Копейки)
28-07 Александр Клепиков, Станислав Лазарев, Игорь Лихоносов (Иркутская область) –
1-е место ЧР, технический класс

Одессы (4810 м), центру В стены, 6Б (маршрут Одинцова)
25-07 Олег Хвостенко, Александр Вербицкий, Евгений Корулин, Владислав Полунин (Красноярский край) – 5-е место ЧР, технический класс
Слесова (4240 м), центру С стены, 6А (маршрут Мороза)
22-07 Александр Клепиков, Станислав Лазарев, Игорь Лихоносов (Иркутская область)
26-07 Константин Воробьев, Антон Барабашов, Анатолий Петров (С.-Петербург)

Слесова (4240 м), правой части СЗ стены, 6А (маршрут Кленова)
22-07 Дмитрий Бабий, Иван Бараусов, Александр Парфенов (Новосибирская область) –
3-е место ЧР, технический класс

6.1.1. Большой Саян
Динамо – Тыхен Ардын, В стене, траверс, 5Б
02-05 Игорь Лихоносов, Станислав Лазарев (Иркутск)

6.1.2. Восточный Саян. Тункинские Гольцы
Север (2826 м), центру С стены. 5Б не кл.
20-08 Евгений Глазунов, Сергей Глазунов

6.2. Западный Саян
Голова (1970 м), 5Бз не кл.
Александр Жигалов, Тимофей Иванов (Красноярск)
Звездный (2265 м), «зеркалу» центра Ю стены, 5Б
30-06 Александр Парфенов, О.Палучева (Новокузнецк)
01-07 И.Черезов, А.Жданов (Новокузнецк)

Звездный (2265 м), З стене, 5Б
08-08 О.Падучева, Т.Милавицкая (Красноярск)
11-12.08 Е.Кукушкин, Максим Прохурчук, В.Тимофеев (Красноярск)

Звездный (2265 м), центру СВ стены, 6А
04-07 А.Парфенов, И Черезов (Новокузнецк)
12-08 Николай Сметанин, А.Ивлиев, И.Черезов (Красноярск)

7.4. Киргизский хребет
Байлян (5-я – 1-я), СЗ стене, траверс, 5Б
18-08 Максим Сандаков, Илья Кудряшов, Алексей Сухарев (Томск)

Бокс (4293 м), левой части З стены, 5Бз (маршрут Михайлова)
30-01 Александра Ментовская, Олеся Бабушкина (Красноярск) – 2-е место ЧР, ледово-сн. класс

Корона (6-я) (4860 м), кулуару между 5 и6-й башнями), 5Б не кл.
28-02 Анатолий Сыщиков, Николай Ткач (Екатеринбург)

Свободной Кореи (4777 м), кулуару С стены, 5Б (маршрут Барбера)
16-01 Валерия Меркурьева, Лев Пантюхин, Александр Широбоков (С.-Петербург)
20-02 Руслан Кириченко, Александр Иванов (С.-Петербург) – 6-е место ЧР, ледово-снеж. класс
07-03 Александр Муковнин, Андрей Дмитриев, Николай Ткач (Екатеринбург)
Игорь Бабенчук, Иван Бандривский (Украина, Винница) – 4-е место чемпионат Украины, зимний класс

Свободной Кореи (4777 м), правее левого треугольника С стены, 5Б не кл.
06-03 Анатолий Сыщиков, Артем Черемных (Екатеринбург) – 1-е место ЧР, ледово-снеж. класс
Свободной Кореи (4777 м), С стене, 6А (маршрут Семилеткина)
28-02 Алексей Лончинский, Алексей Артюхин, Александр Гуков, Виктор Коваль
(С.-Петербург) – 3-е место ЧР, ледово-снежный класс

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
5481
20-08 Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Дмитрий Григорьев (Москва)
Победы (З-Гл.) (7439 м), С ребру с пер. Дикий, 5Б
08-08 Владимир Рошко, Александр Заколодный, Владимир Клебанский, Сергей Пугачев, Дмитрий Романенко (Украина)
08-08 Александр Яковенко, Алексей Букинич, Андрей Васильев, Михаил Вещагин, Василий Дроздов**, Михаил Ишутин (умер на спуске), Михаил Маковкин, Михаил Носенко**, Виталий Шипилов (Россия), Владимир Чистиков** (Пенза), Канат Наурзалиев** (Барнаул)
17-08 Сергей Бублик** (Украина, Сумы), Алексей Антипин (Россия), Maziusz Baskurynski (Польша), Saulius Damulevicius(Литва)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Коммерческие восхождения – фирма «Tien-Shan Travel»:
Хан-Тенгри (6995м), СВ ребру плеча п.Чапаева
31-07 Дамир Молгачев (Казахстан), Евгений Хрищатый (США), William Gorge Kernick,
Miller Timothy (Великобритания), Korinek Pavel (Чехия), Maier Michael (Австрия),
Sefland Vibeke Andrea (Норвегия)
03-08 Феликс Залиев (Казахстан), Сергей Леванднев (Кыргызстан), Toader Daniel Stefan (Румыния)
04-08 Knoll Manfred, Osvald Heribert (Австрия)
08-08 Екатерина Заяц, Антон Конобеев, Марина Скопина (Россия), Александр Рудаков (Казахстан)
09-08 Matuszak Slawomir (Польша)
17-08 Сергей Матвеев, Руслан Тараканов, Алексей Толстенко (Россия)
18-08 Kragh Rasmus (Дания)

Коммерческие восхождения – фирма «Ak-Sai Travel»:
Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону
22-07 Юхо Кнуутила (Финляндия)
23-07 Василий Дроздов (Тюмень), Сергей Гуржов (Ковров, Владимирская область),
Валерий Нюняев (Москва), Канат Наурзалиев (Барнаул), Вавилин Константин (Россия),
Александр Заколодный, Павел Киричек, Сергей Пугачев, Владимир Рошко, Евгений Тимко (Украина), Saied Mirzai, Seydhadi Sattareforough Иран)
24-07 Александр Герасимов, Константин Цветков (Россия), Pavel Korinek (Чехия)
03-08 Виталий Акимов, Светлана Антимонова, Татьяна Климюк, Александр Лутохин, Вадим Надводнюк, Дмитрий Рыбальченко, Илья Смирнов, Глеб Соколов, Михаил Таланов, Михаил Туровский, Андрей Шляпников (Россия), Seyed Saied Panahi. Abdolla Soltanmohammadi, Hoyat Hosseini, Pedrgam Ghazi, Iman Khalili (Иран), Kathrin Koslixki, Robert Semborski (США)
04-08 Виктор Дубина, Николай Шихов (Россия), Alexandra Dzik (Польша), Saulius Damulevicius
(Литва)
06-08 Иван Душарин, Олег Коваленко, Владимир Машковцев, Иван Неудахин,Лев Пантюхин, Анатолий Устинов, Владимир Шкляев (Россия), Афи Гигани (Грузия), Марк Еремеев (США)
07-08 Mahdi Hoharmand, Sayed Mohammad Vaseh Mousavi (Иран)
10-08 Антон Баженов, Алейсей Заводьев (Россия), Bartomieo Nowak, Sebastian Machalski (Польша)
17-08 ВладимирБекрешев, Алексей Литвиненко(Россия)
18-08 Виталий Шипилов (Россия)
19-08 Олег Кирьянов (Россия)
20-08 Ирина Золотарева, Владимир Кондратьев, Александр Широбоков (Россия)
21-08 Антон Зубков, Артем Черемных (Россия)

Коммерческие восхождения – фирма «Tien-Shan Travel»:
07-08 Евгений Альберт, Иван Артемов, Юрий Вишневский, Андрей Дымов,
Александр Маслов, Денис Осин, Василий Ягодин (Россия)

Крым.
Форосский Кант (660 м), маршрут «Большой Фонтан», 5Б
03-01 Максим Правдивец, Павел Лукиенко (Ростов-на-Дону) – 7-е место ЧР, снежно-ледоввый класс

9.3. Баргузинский хребет
Аргада (2340 м), правой части В стены, 4А не кл.
02-08 Александр Казарикин, Максим Александров (Амурская область)

Доломиты (2240 м), Ю стене, 3А не кл.
05-08 Полина Ильичева, Виктория Багуза, Павел Колесов, Анна Малинина,
Ольга Халтошкина (Амурская область)

Морян (2070 м), восточной части Ю стены, 5Б не кл.
24-04 Даши Аюшеев, Александр Багуза, Пурба Норбоев, Антон Федотов (Бурятия) – 4-е место ЧР, ледово-снежный класс
9.6. Плато Путорана
1068, 1Б ор.
26-04 Н.Павельева +

10.1. Гималаи
Тулаги Чули (7059 м), ЮЗ гребню, 6 не кл.
25-09 Александр Гуков, Иван Дождев, Руслан Кириченко, Валерий Шамало (С.-Петербург)

11.1. США
Мак-Кинли (6168 м), З склону, 5А
01-06 Ярослав Сабырбаев (Казахстан)
__-06 Сергей Дмитриев, Евгений Крафт, Александр Утвенко, Ирэна Харизова

11.5. Аргентина
Сьерро-Торре (3128 м), маршрут Ragni, 6А не кл.
03-02 Дмитрий Шпилевой, Валерий Проклов, Михаил Носенко, (Архангельск) – 4-е место ЧР, ледово-снежный класс
Румыния, Карпаты
Коштила, 5Б
Александр Лавриненко, Александр Крамаренко, Сергей Максименко (Украина, Одесса) – 3-е место чемпионат Украины, зимний класс
Словакия, Татры
Кежмарский штит, центр. кф. 5Б
Анна Ясинская, Оксана Ревчук (Украина, Киев) – 2-е место чемпионат Украины, зимний класс

Источник:

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU