Юлия Каплина: НАСЛАЖДАЮСЬ МОМЕНТОМ

Тюменская спортсменка Юлия Каплина рассказала о поездке в Канаду, где она завоевала первую российскую золотую медаль в рамках Кубка мира-2015 по скалолазанию.



- Юлия, второй международный сезон (в рамках Кубка мира) ты начинаешь финалом с Марией Красавиной и снова побеждаешь (http://c-f-r.ru/press/news/4828/). Вы обе по-прежнему быстрее всех?

- По первому этапу сложно сказать, кто как готов. Порадовала Аня Цыганова, да и Анук (Жубер – примечание А.С.) рядом). Ожидала большего от польских спортсменок и может увидеть кого-то нового. Не у всех получилось приехать, далеко и достаточно дорого.

- Недавняя победа Маши в финале на чемпионате России как-то подстегнула тебя перед турниром в Канаде?

- Мне кажется, что это было так давно) Да, на тренировках готовясь к первому этапу, были такие мысли. Но на самом старте не было никаких мыслей о том, что было раньше, только здесь и сейчас. Канада стала для меня новым миром, я кардинально изменила подход к соревнованиям и просто наслаждалась моментом)

- Если учесть, что в Канаде ты обновила свой же мировой рекорд, то мартовские феноменальные цифры на чемпионате Тюменской области – это не случайность?

- Времена на чемпионате области и России, конечно, не случайность, но на этих стартах были зацепки не Top30, они были больше и соответственно времена лучше, чем можно показать на сертифицированных зацепках. Конечно, 7,74 секунды - это еще не предел, но получится ли показать 7:38, я пока не знаю)

- Как тебе организация соревнований в Канаде? Все-таки это был их первый этап Кубка мира в скорости.

- Все было на высшем уровне! Никаких задержек, проблем с системой и страховкой. Очень хочется, чтобы ЭКМ в Канаде стал ежегодным, несмотря на то, что добираться очень далеко, это того стоит)

Мы приехали в Саанич, где проходили старты и не могли нигде найти в магазине переходник на розетку. А когда пришли на регистрацию и спросили, где можно купить, организаторы и помощники отдали нам свои зарядки на время, было очень здорово!

- Как оцениваешь форму Анук Жубер – единственного серьезного твоего и Машиного соперника на Кубке мира-2014?

- Недавно смотрела видео с чемпионата Франции-2015 на скорость, была удивлена. Анук наконец смогла "собрать" концовку, изменила движение, которое позволило ей делать финиш намного быстрее. Я ожидала более быстрых времен от нее в Канаде и возможно рекорда, но это только первый старт, думаю Анук себя еще покажет в этом году)

- Насколько легко далась акклиматизация в Канаде?

- 12 часов разницы. Не смотря на это, чувствовали себя хорошо, но просыпались все очень рано, в часов семь утра. Акклиматизация началась уже дома.

- Какая главная задача на сезон-2015 – наконец-то завоевать Большой Кубок мира? Или выиграть чемпионат Европы?

- Конечно, думаю о чемпионате Европы, но в этом году старты связаны между собой, я постараюсь максимально подготовиться к каждому старту, тем более времени на подготовку между стартами хватает. Чувствую себя в этом году более расслаблено)

- Как тебе канадская публика? Им понравилась скорость?

- Народу собралось не мало, но обстановка скорей напоминала "домашние" соревнования. Зрители болели как за своих спортсменов, так и за нас, чувствовалась поддержка и тепло, было очень приятно выступать)

- Удалось посмотреть достопримечательности? Что запомнилось?


- Мы успели перед стартом побывать в центре Виктории и посмотреть достопримечательности, прокатится на пароме от Ванкувера до Виктории и обратно. И пару дней после старта пожили в Ванкувере.

Больше всего понравилась природа, очень много парков, цветов и животных. Везде так чисто и красиво. Люди настолько вежливые, отзывчивые, что кажется, это все твои хорошие знакомые, и ты дома)

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото из архива Юлии КАПЛИНОЙ

Больше фото – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/4838/)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU