День Победы на Эльбрусе.



Более трехсот участников поднялись на западную вершину Эльбруса в рамках массового восхождения, посвященного дню Победы.

Идея Белорусской федерации альпинизма о проведении проекта «Победа. Память. Мир», с которой ее председатель Александр Годлевский выступил на саммите национальных альпинистских организаций стран участниц СНГ в Крыму, была принята с огромным энтузиазмом.

Трудно переоценить объединяющую роль Победы в Великой Отечественной Войне для всего постсоветского пространства. На приглашение федераций России и Белоруссии откликнулись альпинисты Украины, Армении, Азербайджана, Казахстана. Прислали своих представителей Монголия и Болгария. В восхождении приняли участие спортсмены и любители 20 российских городов и регионов.

Альпиниада проходила в рамках фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race, и все участники скоростного восхождения также посвятили его Победе.


флаг Содружества на вершине Эльбруса. Фото: Виктория Клименко


«Как Победа для всех, кто чтит память о войне, так и Эльбрус для всех, кто любит горы являются объединяющими символами, - прокомментировал заслуженный тренер, мастер спорта Николай Николаевич Захаров, руководитель Альпиниады. – Оказаться здесь в дни празднования и посвятить свое восхождение подвигу советских солдат для нас большая честь. Мы постарались уделить максимальное внимание безопасности. Всех участников Альпиниады сопровождали опытные инструкторы, которые здесь проходили отбор в спортивную экспедицию на пик Победы».

Возобновив традицию, организаторы рассматривают возможность ежегодного проведения Альпиниады на Эльбрусе.


Все восходители, успешно поднявшиеся на западную вершину Эльбруса были отмечены знаком «70-лет Победы», специально изготовленным к юбилейным мероприятиям.




«Знак стал очень достойным поздравлением как восходителям, которые совершили кто первое, а кто рекордное восхождение на Эльбрус, так и всем причастным к проведению юбилейного фестиваля, - комментирует вручение знака ответственный секретарь ФАР Елена Валентиновна Кузнецова. - Было очень приятно вручать знак на финише Альпиниады и забега. Я не забуду, как участники на холоде снимали перчатки и бережно принимали знак и удостоверение. А военные отдавали честь и говорили: "Служу России"».

Вторым этапом проекта «Победа. Память. Мир» станет спортивная экспедиция на пик Победы, которая состоится летом 2015 года.



Федерация альпинизма России благодарит спонсора проекта «Победа. Память. Мир»
ОАО «Рособоронэкспорт» за помощь и поддержку в проведении мероприятий.




Армянские альпинисты на вершине Эльбруса


Иркутяне на вершине


Архангелогородцы также приняли участие в Альпиниаде. Фото: Михаил Ишутин







Андрей Швырев

Поздравляю ВСЕХ с великим праздником – ДЕНЬ ПОБЕДЫ! Вечная память нашим солдатам, погибшим в страшных войнах!
Желаю Вам и всем вашим близким мирного неба над головой и всего самого хорошего!



Источник:

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU