Елена Маркушева: хочется терпеть, думать над трассами и наслаждаться лазанием!

Свердловская спортсменка Елена Маркушева (СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) переживает один из лучших периодов в карьере – с 5 марта по 8 мая она шесть раз поднималась на подиум на соревнованиях в Красноярске, Тюмени и Екатеринбурге. В интервью пресс-службе ФСР Елена анализирует свое выступление на двух главных отечественных стартах текущего сезона - первенстве России в Перми и чемпионате России в Тюмени.


- Елена, ты два года подряд показываешь лучшее время на первенстве России. В Красноярске-2014 было 9,06 секунды, в Перми-2015 – 7,90. Довольно большой скачок за год, как ты думаешь?

- Это не такой большой скачок как кажется. В прошлом году я бежала за восемь с копейками, но на соревнованиях не могла показать такие результаты.

- В прошлом году на первенстве России ты проиграла в полуфинале Светлане Мотовиловой, а в этом взяла реванш в финале. Был какой-то особенный настрой перед пермским финалом? Или прошлогоднее преимущество Светы в три сотые не отложилось в памяти?

- Особенного настроя не было, я настраивалась также как и на все забеги, было лишь огромное желание бежать и наслаждаться этим. Тем более это мое последнее первенство России и надо было выступить как можно лучше.

- Как бы ты оценила организацию первенства России в Перми?

- Организация соревнований мне понравилась как на скорость, так и на трудность, тем более что регламент был удобным - сразу после скорости мы смогли отправиться на студенческий чемпионат России в Екатеринбург.

- Чем для тебя запомнился чемпионат России в Тюмени?

- Такой старт как чемпионат России не забудется мне никогда. Впервые я смогла показать стабильное лазание. Я очень довольна результатом.

- Многие спортсмены сборной России, лазающие скорость, уверяют, что победить или оказаться в призах на чемпионате страны куда сложнее, чем на этапе Кубка мира. Ты согласна с этим утверждением?

- Мне трудно выступать как на чемпионате России, так и на этапах Кубка мира, потому что уровень подготовки спортсменов очень высок. Но я соглашусь, что попадать в призы на российских соревнованиях труднее, поскольку наши спортсмены сильнейшие.

- Какой из турниров принес тебе больше радости – победа на первенстве мира в 2013-м году или бронза в Тюмени на чемпионате России-2015?

- Больше радости принесла бронза на чемпионате России. Тогда в Канаде мне очень везло, а сейчас я выкладывалась на каждый забег, и бронза стоила больших усилий.

- На домашнем чемпионате России среди студентов ты завоевала три медали – в трудности (второе место) и в скорости (победа на классике и бронза на эталоне). Если со скоростью вопросов нет, то, что скажешь про трудность? Скоростница Маркушева оказалась на две ступеньки выше бронзового призера чемпионата России-2014 в трудности Даны Гилемхановой. Как такое возможно? Или ты трудность тоже тренируешь?

- Я очень люблю лазать трудность, и к тому же невозможно постоянно бегать. Хочется напрягать все силы и терпеть, думать над трассами и наслаждаться лазанием. И трудность разнообразна в отличие от эталонной скорости.

- Сезон еще не миновал экватор, а ты с учетом Всероссийских соревнований в Красноярске уже шесть раз поднималась на пьедестал почета. Начало сезона-2015 лучшее в твоей карьере?

- Если честно, то я даже не заметила, что столько раз попадала в призы. Начало года было очень молниеносным. Да, наверное, это одно из лучших начал года.

- Какие основные задачи и цели на 2015-й год?

- Цели и задачи - тренироваться, закрыть сессию и как можно лучше выступать на соревнованиях.



Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Татьяны ЛЁШКИНОЙ и Дмитрия БЫЧКОВА

Источник – официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/4822/)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU