Жертвами схода лавин в районе Эвереста после землетрясения в Непале стали от 18 до 65 альпинистов (по предварительным данным)



Пока по непроверенным данным. Во всяком случае источник ссылается на Reuters:
Другой источник сообщает другие данные.
Со временем все станет более ясно. Но пока на этот час вот такая информация:


Жертвами схода лавин в районе Эвереста после землетрясения в Непале стали 18 альпинистов


Не менее 18 иностранных альпинистов погибли в результате схода нескольких мощных лавин после мощного землетрясения, которое произошло в субботу, 25 апреля, в Непале. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал IBN-CNN.

Как рассказали участники экспедиции индийской армии, на Эвересте погибли 18 человек, все они — иностранцы. Альпинистская группа армии, которая находилась в базовом лагере у Эвереста, готовясь к восхождению, обнаружила и извлекла из-под лавин тела 13 альпинистов. Их гражданство устанавливается. Еще пять жертв стихии находятся под обломками камней и кусков льда.

Как сообщалось ранее, землетрясение в Непале произошло утром в субботу, 25 апреля. Толчки были зафиксированы в 06.11 по времени UTC (09.11 мск). Эпицентр находился в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Очаг, по уточненным данным Геологической службы США, залегал на глубине 15 километров. Остаточные подземные толчки ощущались во многих городах северной Индии, в том числе в столице Нью-Дели. МЧС России предложило помощь Непалу в ликвидации последствий землетрясения и готово направить в район стихийного бедствия отряд спасателей, сообщили в пресс-службе МЧС.

Группа из 19 человек, которую возглавляет президент Федерации альпинизма России Андрей Волков, находится в горах Непала, где во время землетрясения произошел сход снежных лавин. Альпинисты не выходят на связь, однако поводов для беспокойства нет.

Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/04/25/290486.htm



+++

Восемь человек погибли при сходе лавины на лагерь альпинистов на Эвересте

Лавина, спровоцированная мощным землетрясением в Непале, накрыла часть лагеря альпинистов на Эвересте, погибли восемь человек. Об этом сообщает Reuters.

«Часть лагеря оказалась погребённой под лавиной, восемь человек погибли», – говорится в сообщении агентства со ссылкой на представителя министерства по туризму Непала, передаёт РИА Новости.

Источник: russian.rt.com

Источник: http://crimea-24.com

Комментарии (69)

Всего: 69 комментариев
  
#43 | Анатолий »» | 11.05.2015 14:02
  
0
Опубликован список жертв на Эвересте после землетрясения и схода лавины.

Только надо принять во внимание что это только жертвы с Базового Лагеря, не учитываются другие районы, где есть погибшие и пострадавшие люди..
К тому же не учитываются ни горные туристы, ни просто пешие туристы в Гималаях.

+++


Эверест: Список жертв



После катастрофического землетрясения 7,9, более 5000 жертв в Непале. Поиск и спасение только начался в далеких долинах горной страны. И есть опасение, что число погибших может превысить 10 000.

Лед лавины из седла между Пумори и Lingtren частично разрушил БЛ, убив и ранив несколько лиц в базовом лагере. По данным Непала Ассоциации Альпинизма (НМА), катастрофа привела к 19 жертвам (Другой надежный источник (Алан Арнетт) из региона упоминает погибших в 22+). Цифра включает в себя иностранных альпинистов и путешественников, и горных работников (HAPS и кухонный персонал) из Непала.



Вот список жертв, согласно информации совместно с НМА, и подробности исходя из информации от альпинистов и руководителей экспедиций и смертей, подтвержденных другими ресурсами.


назначение Лхоцзе экспедиция


1) Zhenfang Ge (экспедиция Руководитель, Китай), ДР: 25-07-1971
2) Yomagato Horoshi (Trekker, Япония) Дата рождения: 10-2-1959
Первая китайская женщина на Эвересте


3) Рену Fotedar (женщина) (Австралия) Дата рождения: 22-7-1965
4) Lakpa Chhiring Шерпа (НАР, Непал) ДР: 18-4-1982

Step Up кампания Эверест


5) Шива Кумар Шреста (кухонный персонал, Непал) ДР: 20-8-1989

Jagged Globe Эверест


6) Даниэль Пол Fredinburg (США) ДР: 8-9-1981

Мэдисон Альпинизм Эверест и Лхоцзе экспедиция


7) Мариса Ева Girawong (США) (Базовый лагерь доктор) ДР: 24-12-1986


Adventure Consultants Expedition


8) Дава Церинг Шерпа (Chawrikharka, Непал) (НАР) ДР: 31-1-1982
9) Пема Yishi Шерпа (Bung, Непал) (НАР) ДР: 25-11-1989
10) Chhimi Дава Шерпа (Кумджунг, Непал) (НАР) ДР: 28-8-1987
11) Пемба Шерпа (Солу, Непал) (кухонный персонал) ДР: 25-2-1996
12) Майла Рай (Bung, Непал) (кухонный персонал) ДР: 9-5-1973

Tim Mosedale Everest Expedition


13) Пасанг Темба Шерпа (кухонный персонал, Непал)
14) Кришна Кумар Рай (кухонный персонал, Непал)
15) Тенцинг Бхоте (НАР, Непал)

Trekker


16) Винь Чыонг В (Trekker, вьетнамский-американский)

TET Фильмы и фотография


17) Том Таплин (Документальные решений, США), Возраст: 61


Два до сих пор неизвестно


18) Неизвестный
19) Неизвестный



(Спасибо, Боб А. Schelfhout Aubertijn для сбора, проверки и обмена подробности).


Основанная в Пакистане, альпинизм энтузиастов Raheel Аднан репортер альпинистских секций ExplorersWeb в. Он разделяет регулярные обновления на Twitter и работает свой собственный блог на высоте Пакистан проводки инициированный новости скалолазания от Гималаев и Каракорума.




Пасанг Темба шерпа; Одной из жертв лавины. Он был частью Тим Mosedale экспедиции на Эверест, как кухня сотрудника

Источник: http://www.explorersweb.com/everest_k2/news.php?url=everest-names-of-avalanche-victims_1430306452
  
#44 | Анатолий »» | 12.05.2015 06:34
  
0
Опять сильное землетрясение в 40 километров восточнее от Катманду магнитудой до 7,4 балла!
Вернее это серия из толчков с разными эпицентрами магнитудой от 4 до 7,4 баллов произошедшие примерно 2 часа назад

  
#45 | Анатолий »» | 12.05.2015 11:15
  
0
Последние данные из Непала: (ВИДЕО!)







Вот этот конгломерат сегодняшних землетрясений за последние часы магнитудой от 5 до 7,4 балла.


  
#46 | Анатолий »» | 12.05.2015 13:56
  
0
В Непал не следует приезжать на отдых.

Две с половиной недели после разрушительного землетрясения, когда погибло более 8000 человек , страна пострадала от другого сильного землетрясения сегодня. Толчки достигли величины 7,3 балла по шкале Рихтера (примечание: по другим данным 7,4 балла) (для сравнения: землетрясения 25 апреля имело магнитуду 7.8). .Согласно Геологической службы США и Немецкого исследовательского центра наук о Земле в Потсдаме эпицентр землетрясения, находится в районе Dolakha, 76 километров к северо-востоку от столицы Катманду. Довольно точно в районе Бигу Гомпа, один из крупнейших буддийских монастырей в Непале. Монахи только начали перестраивать те части монастыря, которые были разрушены землетрясением две недели назад.

Rolwaling Долина, таким образом, не далеко от эпицентра. Долина очень популярна среди путешественников, которые хотят увидеть самую знаменитую гору в регионе, 7134- метровый Гаури Шанкар. Область Эверест тоже рядом: Намче Базар, главная деревня района Кхумбу, удалена лишь около 60 км от эпицентра.

Оползни и камнепады.



Оползни в районе Намче

Оттуда и из другой части страны, сообщили что идут новые оползни и камнепады. Многие дома рухнули. Как и в первом землетрясения, должно пройти некоторое время, прежде чем станет ясным полный размер ущерба. Число новых жертв растет. Правительство заявило, через пять часов после землетрясения больше, чем 40 человек погибли и более 1100 получили ранения. Большинство смертей были зарегистрированы в Dolakha Вслед за Sindhupalchowk, в районе были ранения хуже первого землетрясения.

Были погибшие и в столице Катманду тоже. Жители покидали свои дома в панике, когда земля начала трястись снова. После нового сильного землетрясения, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) напоминает, что Непал остро нуждается в дальнейшей поддержки. Пока только 13 процентов потребности, которые финансируются, сказал УКГВ.

Автор: Stefan Nestler

1 час назад.
Источник: http://www.explorersweb.com
  
#47 | Анатолий »» | 13.05.2015 17:52
  
0
Сегодня, 13 мая недалеко от Катманду, восточнее его, опять была серия толчков магнитудой от 4 до 4,8 баллов.
Последнее зарегистрировано 9 часов назад.



И когда это кончится никому не известно...

Информацию о пострадавших я пока не смотрел, да это и безполезно, потому что быстрый учет не ведеться и только постепенно раскрываются данные.
  
#48 | Анатолий »» | 15.05.2015 06:30
  
0
Множественные землетрясения в Непале продолжаются.

Вот и сегодня за прошедшие сутки зафиксированы множественные толчки на севере, западе и востоке от Катманду магнитудой от 4 до 4,9 баллов




СМИ уже мало интересуются что происходит в Непале. Им нужна сенсация, а когда ежедневно трясет, это уже не сенсация.


А вот альпинистам, горным туристам, да и просто туристам, стоит призадуматься.

Вообще я такого не припомню, что бы было такое количество землетрясений. Да конечно повторные толчки всегда бывают, но что бы такой амплитуды и в таком количестве?
В районе что-то происходит и к чему все это приведет не решаюсь сказать, но то что на Гималаях это отразиться - это несомненно. .
  
#49 | Анатолий »» | 17.05.2015 12:41
  
0
Намче Базар: Интервью с Йоханом Эрнстом Нильсон, "Я здесь, чтобы убедиться, что здесь помогают"

Йохана Эрнста Нильсона мы хорошо знаем как разведчика мира,



Последние новости мы услышали от него, хотя был он в Намче Базара вчера, где Йохан был с первого землетрясения неделю назад. С самого начала Йохан сообщил о серьезном ущербе во многих небольших населенных пунктах и деревнях, разбросанных на живописном пути походов между аэропортом Lukhla и базовым лагерем Эвереста: "Новые землетрясения идут прямо сейчас," - сказал он нам 26 апреля "Намче эвакуировали и он частично разрушен. Так же и Tengboche и почти все деревни. Мы живем в палатках над Намче и пытаемся помочь пострадавшим.



Во-вторых, вчера большая встряска гремела в Непале. Анг Тшеринг шерпа из Азии Треккинг сообщил об обширном ущербе и прерывании коммуникационных линий вокруг Кхумбу.



Через два больших, и бесчисленных подземных толчков в городе популярном у туристистов, расположенный на 3400 м / 11300 футов над уровнем моря, мы догнали Йохана, чтобы проверить текущее состояние в Намче Базар, неофициальной столице региона Кхумбу.



ExplorersWeb: Через две недели после большого землетрясения вы все еще в Кхумбу. Можете ли вы дать нам представление о ситуации в Намче и других селах?


Йохан: В основном люди боятся и нервно настроены. Любой звук заставляет их работать. Многие из домов вместе с монастырем очень повреждены, но есть деревни, которые полностью разрушены. Тейм и Khunde плохо, и, когда я покинул Tengboche многие дома были очень плохие и монастырь был очень поврежден - но это было много землетрясений назад. Я не знаю, если он по-прежнему и устоял ли?



ExplorersWeb: Вы собрали более $ 45.000 до сих пор. Мы знаем, вы давали некоторую прямую помощь, покупая рис и выдавая деньги. Как это происходит?


Йохан: Мы на самом деле имеем почти до 80.000 долларов США, так как мы также имели интернет-аукцион в США. Я работаю напрямую с Красным Крестом и многими другими организациями. Они очень хорошо отозвались, и я уверен, что деньги идут на хорошие вещи, но некоторые из моих друзей давали 10-15,000 USD, и они хотят знать, где деньги и как идут, так что я нахожусь здесь, чтобы убедиться, что людям идет помощь.



Я стремлюсь к 200.000 долларов США, прежде чем я остановлюсь в течение двух недель.



ExplorersWeb: второе землетрясение не был сильным, но ЭПИ-центр был ближе к Кхумбу. Какие эффекты были?


Йохан: Мы слышали, что есть по крайней мере 100 мертвых в последний EQ, но я думаю, намного больше. Это слишком рано говорить. Несколько часов назад (3 дня) я проснулся из-за перемещения грунта. Звук зданий движущихся вокруг абсолютно ужасный. Некоторые из взломанных зданий стало гораздо хуже, но все выжили здесь.



ExplorersWeb: Какую постороннюю помощь люди в Кхумбу получают? Это помощь достигает и отдаленные деревни и дома?


Йохан: Хм... Ну... Красного Креста палатки прибыли, но это так далеко. Несколько врачей добровольцев не приехали, но не более того. Мой друг Томми Густафссон, который работал с "Saving Эверест проекта" приходит завтра с 300 спальными мешками в долину, и я заказал 100 мешков риса. Но мы надеемся на помощь что она приедет.



ExplorersWeb: Глядя на ближайшие 6 - 12 месяцев. Что Кхумбу нужно будет чтобы довести площадь для восхождений? Я знаю, вы не должны давать полную информацию но, пожалуйста, дать оценку.


Йохан: первая помощь была получена - это спасение живых из зданий во всем Катманду и Кхумбу. Вот и все. Заботятся сейчас по-разному, так что следующий шаг:


- Построение дома до начала муссона. Особенно крыши.


- Ремонт и строительство школ, так чтобы дети могли вернуться к нормальной жизни.


- Построение больницы для раненых.


- Получение бизнеса снова. Построение небольших местных магазинов, так чтобы шерпы могли генерировать доход их семей и не быть вынуждены просить подаяния на улицах. Я видел на протяжении многих лет, что люди оправляются лучше, если они могут начать ни от кого не зависеть, и не просить у организаций деньги или продукты питания.


- Начинать глобальный маркетинг для Непала туризма. Люди не должны бросить посещать эти места. Местные жители зависят от туризма.



ExplorersWeb: Когда туристы возвращаются в долину - это помощь придания импульса развитию местной экономики?


Йохан: Я думаю, что весенний сезон закончился. Слишком много, чтобы построить и не хорошая атмосфера, но все может быть готово к осени примерно в сентябре.



ExplorersWeb: внешний мир мало слышит прямо из уст потерпевших (люди, которые живут и работают в Кхумбу). Можете ли вы спросите вокруг вас, что им нужно?



Йохан: Все, что я упомянул подкреплено обществом шерпов в Намче, а также ЕКА.

Источник: http://www.explorersweb.com/

Перевод вольный.




Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU