Жертвами схода лавин в районе Эвереста после землетрясения в Непале стали от 18 до 65 альпинистов (по предварительным данным)



Пока по непроверенным данным. Во всяком случае источник ссылается на Reuters:
Другой источник сообщает другие данные.
Со временем все станет более ясно. Но пока на этот час вот такая информация:


Жертвами схода лавин в районе Эвереста после землетрясения в Непале стали 18 альпинистов


Не менее 18 иностранных альпинистов погибли в результате схода нескольких мощных лавин после мощного землетрясения, которое произошло в субботу, 25 апреля, в Непале. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал IBN-CNN.

Как рассказали участники экспедиции индийской армии, на Эвересте погибли 18 человек, все они — иностранцы. Альпинистская группа армии, которая находилась в базовом лагере у Эвереста, готовясь к восхождению, обнаружила и извлекла из-под лавин тела 13 альпинистов. Их гражданство устанавливается. Еще пять жертв стихии находятся под обломками камней и кусков льда.

Как сообщалось ранее, землетрясение в Непале произошло утром в субботу, 25 апреля. Толчки были зафиксированы в 06.11 по времени UTC (09.11 мск). Эпицентр находился в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Очаг, по уточненным данным Геологической службы США, залегал на глубине 15 километров. Остаточные подземные толчки ощущались во многих городах северной Индии, в том числе в столице Нью-Дели. МЧС России предложило помощь Непалу в ликвидации последствий землетрясения и готово направить в район стихийного бедствия отряд спасателей, сообщили в пресс-службе МЧС.

Группа из 19 человек, которую возглавляет президент Федерации альпинизма России Андрей Волков, находится в горах Непала, где во время землетрясения произошел сход снежных лавин. Альпинисты не выходят на связь, однако поводов для беспокойства нет.

Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2015/04/25/290486.htm



+++

Восемь человек погибли при сходе лавины на лагерь альпинистов на Эвересте

Лавина, спровоцированная мощным землетрясением в Непале, накрыла часть лагеря альпинистов на Эвересте, погибли восемь человек. Об этом сообщает Reuters.

«Часть лагеря оказалась погребённой под лавиной, восемь человек погибли», – говорится в сообщении агентства со ссылкой на представителя министерства по туризму Непала, передаёт РИА Новости.

Источник: russian.rt.com

Источник: http://crimea-24.com

Комментарии (69)

Всего: 69 комментариев
  
#15 | Анатолий »» | 27.04.2015 11:52
  
1
27 апреля.
Эверест со стороны Тибета. Китайские власти запретили восхождения на Эверест в этом сезоне.


Источник: http://russianclimb.com

Фото из Катманду:


  
#16 | Анатолий »» | 27.04.2015 11:56
  
1
Китайский альпинист погиб в результате схода лавины на Джомолунгме.

Пекин, 27 апреля /Синьхуа/ -- Китайский альпинист погиб на Джомолунгме в результате схода лавины, вызванного мощным землетрясением 25 апреля на территории Непала. Об этом сообщило сегодня Общество альпинистов КНР. Гибель альпиниста подтвердили тибетская и непальская альпинистские организации, а также Министерство культуры, туризма и гражданской авиации Непала.

Кроме того, при ЧП травмы получили еще 8 китайских альпинистов, в том числе двое -- тяжелые, еще один считается пропавшим без вести.

Ли Чжисинь, глава Общества альпинистов КНР, уточнил, что в момент возникновения лавины на Джомолунгме, с ее южной /непальской/ стороны, находились четыре группы любителей горных восхождений из Китая -- всего 36 человек, а также двое альпинистов из Пекина и Шанхая -- они являются участниками международных альпинистских групп.

В результате землетрясения, непрекращающихся афтершоков и лавин альплагерь на Джомолунгме оказался в затрудненном положении, меры по самоспасению принимают альпинисты из различных стран, сообщил Ли Чжисинь

Источник: http://russian.news.cn/nature/2015-04/27/c_134188016.htm
  
#17 | Анатолий »» | 27.04.2015 14:31
  
1
Актуальная информация о работе наших групп в Непале и Тибете. Изменения в планах.

В Непале произошло катастрофическое землетрясение, оно собственно продолжается и все его последствия еще не до конца ясны. На Тибете также ощущались серьезные толчки, есть несколько погибших, есть разрушения, возможны обвалы и оползни на дорогах. В такой обстановке планы просто не могут быть прежними, нужно быть реалистами.



АЙЛЕНД ПИК (19.04-07.05.2015)

1. Доронкин Сергей
2. Меньщиков Геннадий
3. Шумилин Юрий
4. Князьков Виктор
5. Шабанова Ольга
6. Абрамова Елена
7. Котляр Владимир (гид)

Вся группа была в Периче, помогала эвакуировать пострадавших. Сегодня
(27.04 утром) приняли решение отказаться от восхождения на Айленд пик,
спускаться вниз в Луклу и выбираться из Непала.

ТРЕК В БАЗОВЫЙ ЛАГЕРЬ ЭВЕРЕСТА (19.04-04.05.2015).

1. Ашманов Дмитрий
2. Винокурова Галина

Сразу после произошедшего (25 апреля) приняли решение повернуть назад
в Луклу и улететь из Катманду. Пошли в Луклу с местным непальским
гидом. У них была связь с нашим непальским офисом. Они сегодня должны
прийти в Луклу и будут ждать вертолета. В ближайшие 2 дня возможности
сесть на вертолет не предвидится.

ТРЕК В КАНЧЕНДЖАНГЕ (24.04-24.05.2015)

1. Лукасевич Иван

Сейчас находится в Катманду с нашими непальскими сотрудниками -
Светланой, Еленой Тришанковой и Максимом Шакировым, который собирался
присоединиться к нашей эверестовской группе.

Они все последние ночи проводили под открытым небом на поляне перед
отелем Йяк Йетти.

ЭКСПЕДИЦИЯ НА ЭВЕРЕСТ СО СТОРОНЫ ТИБЕТА.
Все участники живы, здоровы. Периодически выходят на связь. Сейчас находятся в базовом лагере на высоте 5100м (в 10 км от монастыря Ронкбук).
Группа под руководством Абрамова с 25 по 27 совершила акклиматизационный выход до 6400. Сейчас они спустились в Базовый Лагерь (5200). То есть вся экспедиция находится в БЛ.





Базовый лагерь находится в абсолютно безопасном месте. Проблемы могут быть, прежде всего, у шерпов, которые не могут связаться с родными и друзьями, и вряд ли смогут в ближайшее время заняться обработкой маршрута восхождения. Тем более, по некоторым данным на пути к Северному Седлу землетрясение сильно изменило конфигурацию ледникового склона.

ЭВЕРЕСТ ВЕРШИНА

1 Пименовс Олег
2 Менский Анатолий
3 Муравьев Кирилл
4 Чабдарова Лиана
5 Карякин Евгений
6 Реутов Роман
7 Юлин Андрей
8 LETHEO Thale (ЮАР)
9 Салова Ирина
10 Душарин Иван
11 Мороз Владислав
12 Провалов Денис

Съемочная группа Первого канала:

1. Козлова Кристина
2. Кубасов Александр
3. Пельш Валдис

Северное Седло и Лакпа Ри

1 Воскресенская Надежда
2 Геворкян Марина
3 Шакиров Максим (не добрался до Тибета, находится в Катманду)

ГИДЫ

1 Абрамов Александр
2 Ларин Сергей
3 HANNA Noel Richmond
4 Богомолов Сергей

ЛАКПА РИ

1 Ростовцев Артем (находится в Лхасе с группой)
#18 | Андрей Бузик »» | 28.04.2015 01:55
  
0
Немецкий альпинист сумел запечатлеть смертоносную лавину на видео
Базовый лагерь после схода лавины Фото: Rizal Zulkapli AWANI

Немец Йост Кобуш разместил на YouTube видеозапись смертоносной лавины, которая пронеслась через альпинистский лагерь на Эвересте после мощнейшего землетрясения. В начале ролика один из мужчин замечает, что земля под ногами трясется. Уже через несколько секунд они видят огромную массу снега, несущуюся на палаточный лагерь, и пытаются спрятаться за палатками.

На страшных кадрах показано, как путешественники пытаются укрыться от суровой стихии, а также помочь друг другу выбраться из снежного плена.

Испуганные и замерзшие альпинисты, покрытые снегом с ног до головы, борются с последствиями схода лавины, несмотря на то, что их палатки вместе со всем снаряжением находятся под толстым слоем сугробов.

"Земля тряслась из-за землетрясения, как только мы увидели, что люди бегут, мы тоже побежали, чтобы спасти свои жизни", — написал Кобуш в описании к видео.
  
#19 | Анатолий »» | 28.04.2015 09:39
  
0
28 апреля. Эверест с юга.

Сегодня утром сообщение от Д. Мазура: мы последние, кто остался в С1: 9 шерпов и 8 клаймберов. Ждем вертолета. Погода отличная, ясно, но ждать тяжело.

На других восьмитысячниках (по инфо www.Exploreresweb.com):

Дхаулагири. Марко КОнфортола сказал, что 26 апр они еще чувствовали толчки. Хотят покинуть ВС как можно скорее, и помогать местным жителям в деревне. Марко много лет работает горнолыжным гидом, квалификацию спасателя надеестся применить в деревне и Катманду. Часть своего снаряжения и продуктов он раздал нуждющимся треккерам.

Макалу. Никто не пострадал. Часть стены между АВС и С1 обрушилась.

Аннапурна. Никто не пострадал. Александр Барбер сообщил о множестве лавин на горе. Условия очень нестабильные. Команды уходят из базы, восхождения отменяются. Команда КАрлоса Сории также собралась лететь в КАтманду, участвовать в разборке руин.

Чо Ойю. Группа Amical Alpine была на подходе к С1, когда грохнуло. Пострадавших нет. Китайская федераци альпинизма закрыла гору для восхождений.

По районам: дорога Лукла-Намче разрушена (подробностей нет, возможно, мосты), район отрезан. Намче: ряд домов полностью разрушены. Pheriche: в основном дома уничтожены Ниже деревни Лукла: уничтожено много домов. Лангтанг и Хеламбу: много разрушений в деревнях, оползни.
Ghorka: деревни полностью разрушены

27 апреля.

Наиболее пострадавшими удаленными районами Непала стали Gorkha и Helambu

Канадец Al Hancock находился в базовом лагере под Аннапурной в момент землетрясения. Лавина сошла на базовый лагерь. Эл пишет: "Нас почти совсем засыпало вместе с палаткой, пришлось выбираться, пользуясь ножами. После этого я с двумя шерпами откопал своего товарища"

Источник: http://russianclimb.com
  
#20 | Анатолий »» | 28.04.2015 10:05
  
0
Новости с Эвереста. 2 часа назад.


Спасательная операция на Эвересте закончена.

Пилоты вертолетов были в продолжительном режиме работы.
Все альпинисты из высотных лагерей на горе Эверест сейчас в безопасности. Утром последние 17 альпинистов, которые были в лагере С1 на 6100 метров, девять шерпов и восемь иностранцев, были доставлены в долину на вертолете.
Официальный отчет непальского министерства туризма, сказал, что более 200 альпинистов были спасены на Эвересте. Это была самая обширная спасательная операция в истории высотного альпинизма.

По сообщениям отдела, по крайней мере 19 альпинистов, в том числе пять иностранных граждан, были признаны погибшими в двух лавинах. Кажется, что эта цифра также включает в себя трех шерпов, которые скончались на ледопаде Кхумбу во время афтершоков в воскресенье.

Немецкий оператор Amical прерывает экспедиции в Тибет.

В китайском базовом лагере на тибетской северной стороне Эвереста шли обсуждения между китайскими чиновниками и руководителями экспедиции. Конец всех экспедиций все еще возможно. Китайское правительство опасается дальнейших толчков. Офис немецкого оператора экспедиция Amical Alpin сообщил мне, что его экспедиция на Эверест в Тибете закончена. Руководитель экспедиции Доминик Мюллер хочет остаться в базовом лагере на данный момент, а затем сопровождать шерпов своей команды обратно в Катманду. Amical также остановил на Чо Ойю экспедиции ссылаясь на приказ китайского правительства.

Источник: http://www.explorersweb.com
  
#21 | Анатолий »» | 29.04.2015 08:37
  
0
Возвращаются воронежские альпинисты, помогавшие пострадавшим в Непале.

В эвакуации пострадавших от землетрясения 27 апреля людей в Непале участвовали пять воронежских альпинистов.

Группа, собиравшаяся взойти на непальскую Айленд-пик, в составе Ольги Шабановой, Геннадия Меньщикова, Сергея Доронина, Виктора Князькова и Юрия Шумилина после землетрясения приняла решение от восхождения отказаться : аудиосообщение об этом гида Владимира Котляра было опубликовано на официальном сайте клуба «7 вершин». В нем говорится, что члены группы принимали участие в эвакуации пострадавших и немного устали, но чувствуют себя замечательно.

Сейчас альпинисты добираются в Луклу, где находится аэропорт. Конечно, в первую очередь будут эвакуированы пострадавшие при землетрясении люди, поэтому возможно, что группа решит идти пешком в Катманду, столицу Непала- до неё в этом случае альпинистам придётся добираться около пяти дней.

К слову. Доронин, Менщиков и Шумилин, по информации членов клуба, уже намеревались в прошлом году взойти на Айленд-пик. Тогда совершить восхождение не позволили погодные условия. Теперь заветная вершина снова осталась непокорённой воронежцами - по причине более страшного катаклизма.

Источник: http://crnews.ru
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU