Гималаи. К вершине Аннапурны. Финский альпинист Samuli Mansikka погиб в Непале




23 марта, 2015 Гималаи.
Еще только конец марта, а кое-кто уже приближается к вершине Аннапурны!
Samuli Mansikka, Mingma G. Sherpa, Anggeli Sherpa , Reza Shahlaee, Muharrek Aydin Imrak and Zdravko Dejanovic сегодня поднялись в С4 (маршрут с севера).

Источник: http://russianclimb.com


Вот такое краткое сообщение.

Комментарии (10)

Всего: 10 комментариев
  
#1 | Анатолий »» | 23.03.2015 14:47
  
2




Samuli Mansikka написал в своем блоге:


Команда, состоящая из альпинистов из Китая, Македонии, Ирана, США и Аргентины. Над базовым лагерем я буду делать мою собственную программу и распределяю восхождения на себя. На самом деле, я жду, чтобы работать вместе со всей командай на горе для дополнительной безопасности и изменений в восхождении.

Аннапурна является очень опасной горной и я считаю, командное усилие будет ключом к успеху на этот раз. Я просто наткнулся на Карлоса Сория и испанскую команду в Катманду, и я рад быть на горе с этими милыми людьми.

Перевод вольный


  
#2 | Анатолий »» | 25.03.2015 12:34
  
2
Согласно новейшей информации Samuli отсутствует. Дополнительная информация будет предоставлена позже на его веб-сайте.

Непонятно.
Несколько дней молчание и вот такая запись в блоге.
На сайте тоже непонятно и информация обрабатывается.
  
#3 | Анатолий »» | 26.03.2015 15:09 | ответ на: #2 ( Анатолий ) »»
  
2
Вот с чем было связано странное сообщение в блоге Samuli...

Финский альпинист погиб в Непале.

МИД Финляндии подтверждает гибель финна на горе Аннапурна.

В результате несчастного случая, произошедшего в районе горного массива Аннапурна в Непале, погиб финский альпинист Самули Мансикка и его местный проводник Пемба Шерпан. Эти данные сегодня подтвердило министерство иностранных дел Финляндии. Трагедия произошла на высоте более 7000 метров.

Горная вершина Аннапурна, высотой в 8 091 метр, является одной из самых опасных восьмитысячников. Всего 191 альпинисту удалось взойти на пик Аннапурны.

По сообщению агентства AP, непальские власти отправили вертолет за телами погибших.

Служба новостей Yle

Это финская интернет газета (на русском языке)
Источник: http://yle.fi/uutiset/finskii_alpinist_pogib_v_nepale/7891748?origin=rss
  
#4 | Анатолий »» | 26.03.2015 15:15
  
2
Это сообщение напечатали сегодня:

25 марта, 2015 Аннапурна. Два человека не спустились. Начались поисковые работы. 6-45 вечера: "найдены тела 36-летнего Самули Мансикка и 35-летнего Пембы Шерпа, на 7000 м" Оба погибли в результате падения.


Это сообщение напечатали тоже сегодня:

24 марта, 2015 Аннапурна. 2-45 ночи. 13 человек поднялись на вершину: Zhang Liang (China) A Zhong (China) Jing Xue (China) Samuli Mansikka (Finland) Muharrem Aydin Irmak (Turkey) Zdravko Dejanovic (Macedonia) Reza Shahlaee (Iran) Mingma G. Sherpa (Nepal - expedition leader) Anggeli Sherpa (Nepal) Gimaongchu Sherpa (Nepal) Pemba (Nepal) Kazi Sherpa (Nepal) Nima Gyalzen Sherpa (Nepal)

Источник: http://russianclimb.com
  
#5 | Анатолий »» | 26.03.2015 15:20 | ответ на: #4 ( Анатолий ) »»
  
2
В блоге Samuli Mansikan написано сегодня:

Министерство Туризма Непала выпустило пресс-релиз, в котором подтверждает гибель Samuli и смерть Пемба Шерпа.
Согласно уведомлению, они пропали без вести на высоте около 7100 метров на 24 марта, а их тела были найдены на 7000 метров вчера (25 марта).
  
#6 | Анатолий »» | 27.03.2015 13:30 | ответ на: #5 ( Анатолий ) »»
  
2
Когда ставил фотографию на эту тему, то подумал:
-- Какая красивая фотография Аннапурны, но какая же она мрачная и трагичная, не было бы беды...

Да, 13 альпинистов достигли вершины, но это не радует.
Погибли двое... из 15 альпинистов.

Глубокие соболезнования родным и близким и друзьям.
Упокой Господи душу Samuli!
  
#7 | Анатолий »» | 02.04.2015 15:07
  
0
Интервью с Карлосом Сорией о трагических событиях, произошедших на Аннапурне на прошлой неделе.


Карлос Сория, находящийся в базовом лагере Аннапурны, стал свидетелем трагических событий, произошедших на прошлой неделе. В среду погибли финн Самули Мансикка и Пемба Шерпа. Другие члены экспедиции, достигшие вершины, спустились с серьезными обморожениями.

Команда Карлоса Сории находится в базовом лагере Аннапурны, ожидая окно хорошей погоды, которое бы позволило им предпринять вторую попытку восхождения. Сначала они планировали идти вместе с одной из экспедиций, но потом решили подождать. Та же экспедиция начала восхождение, которое окончилось трагически. В среду на спуске пропали Самули Мансикка и Пемба Шерпа, а остальные спустились с сильными обморожениями, полученными после холодной ночевки на высоте 7000 метров.

Интервью с Карлсом Сорией.

Как вы?
С нами все хорошо, чего нельзя сказать о другой экспедиции. Руководитель экспедиции ведет себя неблагоразумно: все спустились с обморожениями, а он не хочет, чтобы наш врач оказал помощь пострадавшим. Также один человек до сих пор не спустился в базовый лагерь, а он не запросил спасательный вертолет.

Что с пострадавшими?
6 или 7 человек спустились с обморожениями: черные пальцы на руках, волдыри на коже.

Что произошло?
Наши шерпы провесили перила из базового лагеря до лагеря 1. Участок лагерь 1 – лагерь 2 мы уже провешивали силами двух экспедиций, но используя наши веревки. Они звали нас подниматься вместе в лагерь 3, а потом и на вершину, потому что была очень хорошая погода, но мы решили поменять планы, так как продвижение было очень медленным.

Почему вы решили отделиться?
Мы подумали, что сейчас не подходящий момент для штурма вершины, а начальник той экспедиции разозлился. Их было 13 человек, клиентов и шерпов, среди них Самули Мансикка, фантастический альпинист, единственный, кто шел без дополнительного кислорода. Шерпы тоже были очень сильные.

Они несли по несколько баллонов кислорода на каждого. А у нас же было только три: на случай проблем, или для меня в последний день. Мы не могли ввязываться в эту авантюру, потому что пришлось бы работать в течение многих часов, чтобы достичь вершины.

Они решили идти дальше…
Они пошли на штурм вершины из лагеря 4, который поставили слишком низко. Вышли в 12 часов ночи, достигли вершины около 3 часов дня. На спуске Самули Мансикка отвязался и через некоторое время он сорвался. Шерп, который шел первым, тоже сорвался.

Что же случилось с остальными?
Потеряв след, они были вынуждены заночевать на высоте семи тысяч метров. На следующий день рано утром мы увидели людей, подходящих к С4, а последний из них достиг лагеря около 4 часов дня.

Что вы сделали?
Мы связались с их компанией в Катманду, чтобы рассказать о случившемся, и узнать, отправили ли они вертолет. Но из лагеря 4 отказались от помощи. Вчера, наконец, большинство вернулось в базовый лагерь в плохом состоянии.

Ты сказал, что начальник этой экспедиции отказался от вертолета.
Единственное, что нам сообщила вертолетная компания, что они отказались от помощи в С4. На следующий день в базовый лагерь прилетели несколько вертолетов с альпинистами, но они никого не забрали с собой. Кроме того, вертолет забирал человека из С1, но они не захотели воспользоваться и этой возможностью.

Какую помощь вы бы могли оказать?
Мы бы могли подняться до С2, встретить их, оказать первую помощь.

Это была коммерческая экспедиция?
Не совсем, клиентам несли кислород, провешивали веревки, но большинство из них уже имело за плечами по несколько восьмитысячников. Это не была обычная коммерческая экспедиция, все ее участники – альпинисты.

Твой совет тем, кто едет в Гималаи впервые.
Самое главное, иметь здравый смысл и тщательно все продумать. Будь готовым к тому, что ты хочешь сделать, и как ты хочешь это сделать. Если не знаешь, то попробуй сначала в более простых условиях. И всегда помни, что нужно не только подняться, но и спуститься.

Источник: Desnivel.com
Перевод: Евгения Андреева

Источник: http://www.risk.ru/blog/204514
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU