Впервые на Южном Урале инвалид-колясочник поднялся на Иремель



Впервые в истории альпинизма на Южном Урале инвалид - колясочник взобрался на вершину г. Иремель (1582 метра). Восхождение было совершено 4 марта 2015 г. в рамках подготовительных мероприятий к фестивалю "Иремель, доступный для всех", проведение которого намечено на 16-20 марта 2015 г.


Первовосходителем стал Никишкин Александр, инвалид - спинальник из г. Уфы. Восхождение обеспечили Ахметшин Альфир - директор турфирмы «Социум» г. Уфы, Сахибазадаева Гюльнара - менеджер Благотворительного фонда им. В.Л.Засова, Сиротин Сергей - егерь природного парка Иремель. В восхождении приняла участие 16 - летняя Гульнара Ахметова - воспитанница Чесноковского детского дома.

Первоначально подъем инвалидов - колясочников на г. Иремель планировалось совершить на лыжах - санях. Однако рання весна внесла свои коррективы - снег на склонах горы начал таять, и путь на вершину через протаявшие камни на лыжах стал невозможен. В такой ситуации организаторы мероприятия приняли нестандартное решение - инвалид совершил восхождение на небольшом надувном катамаране, сидя в надувном кресле. Подъем осуществлялся по навешенным на склоне горы перилам, по которым Никишкин Александр перемещался с помощью системы полиспастов.

Маршрут на купол вершины протяженностью 350 метров занял более 4 часов, спустится удалось менее чем за час. От турприюта Иремель в пос. Тюлюк, в котором ночевали восходители, до подножья вершины команду доставил на снегоходе егерь природного парка Иремель Сиротин Сергей. Путь для инвалидов - колясочников на вершину г. Иремель открыт. В рамках фестиваля "Иремель, доступный для всех" в восхождении на г. Иремель примут участие инвалиды из г. Уфа, Екатеринбург, Челябинск, Ульяновск, Магнитогорск, Миасс, Кумертау, Стерлитамак, пос. Малояз РБ.

Александр Никишкин 1983 года рождения. Получил травму во время службы в армии. Работает таксистом. Занимается тяжелой атлетикой, хобби- рыбалка.




Источник:

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU