Знаки судьбы. Ангел Хранитель в альпинизме.




Последние события с Денисом Урубко и то что ему запретила китайская сторона восхождение на К2 зимой привела меня совершенно к другим размышлениям. У меня как то возник поток сознания и почему-то вертелась мысль - это ЗНАК СУДЬБЫ.
Дело вовсе не в чиновничьем беспределе социалистического лагеря (хотя конечно и он присутствует), но все намного глубже.
Буквально за считанные минуты я стал вспоминать и свою жизнь, и жизнь многих других людей. Это мелькало стремительным калейдоскопом.

Но первая мысль какая возникла в связи с запретом восхождения для Урубко - это и досада и все же какое то облегчение.
Я поймал себя на мысли : Вот и хорошо!
Я подсознательно был против этой экспедиции. Как впрочем и экспедиции Дениса Урубко с Алексеем Болотовым.
Тогда я боялся больше всего за Болотова. Что-то мрачное , тяжелое ложилось на душу при известии что они собрались на восхождение.
Потом, после трагедии Денис Урубко рассказал о знаке судьбы. Ведь до того рокового случая Болотову было дано предупреждение.
Он потянул за старую веревку и она оборвалась. Болотов не прислушался к этому знаку и потом... обрыв веревки на которой он спускался...

Только ли эти случаи заставили меня задуматься над вопросом о существовании Знаков судьбы? Конечно нет. Просто лишний раз ударило, заставило задуматься.

Сейчас по горячим следам я вспоминаю статью о трагедии 18 апреля на Эвересте, когда лавина унесла жизни 16 человек

Вот строки из этой статьи:

Мое ухо плачет

В Непале приметой опасности считается особый звон в ушах - феномен под названием кан куру, или «плачущее ухо». Нима Чхиринг, трижды поднимавшийся на вершину Эвереста, уже был с ним знаком. Что делать дальше: нести груз к Первому лагерю или оставить баллоны с газом и немедленно идти вниз? Он попытался связаться по радио со своим сирдаром, но начальник уехал за припасами в Намче-Базар, и поговорить удалось лишь с поваром. Нима Чхиринг рассказал о «плачущем ухе» и предупредил, что будет спускаться, оставив груз пристегнутым к перилам. Сгрудившиеся вокруг шерпы стали спрашивать, что он делает.

«Я ответил, что мое ухо плачет и вскоре что-то стрясется, а потому я сам иду вниз и всем советую», - вспоминает Нима. По его прикидкам, было начало седьмого.


Вот оно ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Знак судьбы! Ангел хранитель сообщает любым способом что не надо делать.

Многие не послушались.
И какой итог? 16 загубленных жизней?

Надо уметь прислушиваться к Знакам Судьбы, уметь их читать и понимать. Это очень сложно.
В вихре жизни, со многими событиями мы даже не прислушиваемся к собственной интуиции. Мы как бы слепнем в ажиотаже собственных желаний, планов. У некоторых интуиция вообще не развита. Человек как слепой лезет на рожон, у него нет никаких предчувствий беды.

В альпинизме , который постоянно сопряжен со смертельной опасностью, как нигде надо иметь интуицию и уметь читать знаки судьбы.

Интуиция - это внутренний голос, который подсказывает тебе, спорит с тобой и с твоим решением, с твоим мнением, это идет от подсознания. А подсознание контролируется внешними "потусторонними силами".
Верующие люди скажут Богом, не верующие могут сказать что то другое.
Не будем об этом спорить, важно ПОНЯТЬ, что Знаки судьбы, откуда бы они не приходили, есть носители информации, которая нас предупреждает о том что ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.

Любые препятствия - естественные и неестественные трудно разделить, где же Знаки судьбы, а где естественные преграды, которые необходимо преодолевать Так же и интуиция, Ведь могут быть просто наслоение фобий, сомнений, которые просто мешают принять верное решение.

Как же различать?

Есть СИЛЬНЫЕ ЗНАКИ. Они прежде всего НЕОЖИДАННЫЕ И ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ. Их неожиданность - проявляется порой в каком то диком сочетании, даже неестественности. Они прежде всего ОБРАЩАЮТ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ. Они очень яркие, характерные, запоминающиеся. И они несут за собой сильные отрицательные эмоции. Это вовсе не то что вам перешла дорогу черная кошка.
Черные кошки и многое другое - это приметы, некие предубеждения и не надо их путать со Знаками судьбы. Знаки судьбы это не СУЕВЕРИЕ, это совершенно другое.

Но иногда Знаки судьбы бывают очень легкими, слабыми и их легко не заметить. Ну развязался у вас шнурок на ботинке. Можно ли такому пустяку придавать большое значение? Таких помех бывает сотня , а в жизни и тысячи.

Вот почему трудно дифференцировать. Потому что в наслоение всяких СЛУЧАЙНОСТЕЙ, трудно распознавать ЗНАКИ судьбы. Когда знак яркий, сильный - конечно легче понять, но зачастую знаки бывают очень слабого сигнала и ими легко пренебречь.
Помогает понять то что если сигналы слабые, то их бывает несколько, такая цепочка слабых сигналов. А сильные сигналы - в основном одиночные.

Ну все вы сталкивались с удачными и неудачными днями (мы их так называем) неудачные дни - это когда все идет не так, много помех, некое наслоение помех. И в итоге главная цель - не удается. Удачные дни - напротив, все идет как по маслу и конечный итог - тоже положительный.
Но бывают и одиночные слабые сигналы. И тут ошибиться очень легко не заметив их.

В любом деле есть ПОТОК ПОМЕХ, - та цепочка сложностей, которую надо преодолеть И значит надо учится разделять эти естественные помехи от Знаков судьбы. Как я уже заметил надо обращать внимание на некую неестественность помехи (в отличие от естественных)
(это при слабых сигналах) Естественные помехи таковы что на них не обращают внимание. А вот неестественные - привлекают внимание.

В зимнем восхождении на К2 когда погиб Горелик был дан сильный знак.
Нашли часть тела погибшего альпиниста. Сделали захоронение. Но не обратили внимание на этот знак. Дело в том что в горах много лежит трупов и остатков тел, Альпинисты к этому даже привыкли. И поэтому "просмотрели" этот знак. Но мой "свежий взгляд" не просмотрел это знаковое событие. Я вообще был против этой экспедиции, что-то нехорошее было в душе, а тут яркая вспышка. Конечно я знал что такие находки в горах не редкость, но резко обратил на это внимание.



По интуиции, что бы уметь правильно ее читать.
Интуиция - это как некая волна. она тоже бывает сильной, яркой, а бывает более приглушенной, и более замедленной.

Сильная волна интуиции описана хорошо у Моро.


"у моей жены появилось стойкое предчувствие, что я погибну на зимней К2. А прежде все ее предчувствия оправдывались... Я не хочу испытывать судьбу. Я полагаю, что, понимая опасности, мы должны прислушиваться к нашим инстинктам, особенно если они настолько явные."

К сожалению, интуиция не у всех хорошо развита. Внутренний голос зачастую обманывает.
Между прочим интуиция очень хорошо развита у животных. И они чувствуют намного раньше человека приближение какой либо беды. Голос разума у человека забивает это чувство, а порой и вообще прячет полностью. У женщин больше проявляется интуиция чем у мужчин.
Они порой принимают решение не исходя из чистого разума, а именно интуитивно. И это вовсе не слабость женщины, а ее преимущество.
Чувство самосохранения у женщин развито сильней чем у мужчин. К сожалению на альпинисток это не распространяется У них более мужской склад.

Для понимания феномена Знаков судьбы и интуиции, к сожалению сведения все разрозненные, неполные и не точные. Все это к сожалению научно необоснованно, и конечно может возникнуть и не понимание и куча споров.
Однако личный опыт мне подсказывает, что пренебрегать эти нельзя, а порой и смертельно опасно.

У меня неоднократно подтверждалось. Если перед мероприятием у меня настроение " Все получится" "все будет нормально" Никаких волнений, и внутреннее ощущение СИЛЫ и даже ПРЕВОСХОДСТВА, все трудности преодолеваются если и не абсолютно легко, но достаточно легко,и такое мероприятие заканчивалось всегда успехом.
Если возникали сомнения, то мероприятие давалось с трудом.
Но если изначально возникала волна мрачная, тяжелая, и это даже не сомнения, а предчувствие недоброго, то мероприятие не заканчивались успехом
Опыт лучший учитель. И спорить с этим бессмысленно.

Есть и другое объяснение, что если человек мысленно "нагнетает" отрицательное то и как бы навлекает это отрицательное, притягивает его. Это новая тенденция объяснить почему одни люди успешны, а другие неуспешны, одни богатые а другие небогаты. Все дело не во внешних обстоятельствах, а в самом человеке.
Мне кажется эта тенденция "приплаченная", она как бы обвиняет не внешние обстоятельства, а самого человека. он во всем виноват.
Разработана целая "философия" такого подхода. "Измените свои мысли и весь мир изменится." Эта философия очень удобна тем кто преуспевает. Она в итоге оправдывает несправедливость.

Между тем, наши мысли не регулирует сход лавин, камнепады и катаклизмы всякого рода. Но мы можем ПРЕДЧУВСТВОВАТЬ недоброе.

На мой взгляд альпинистам надо уметь не только вязать узлы, и иметь те навыки без которых альпинизм просто невозможен, им надо учится и читать Знаки судьбы, и развивать свою интуицию. К сожалению в этом направлении мало что делалось и делается.

Разработки есть, но они очень разрозненны, сомнительны и не отражают всей сложности и глубины феномена.

Некоторые относят этот феномен к магии, или к сверхъестественному, другие к Провидению. (Божественному началу)
Конечно мир устроен не так как мы о нем думаем, но увидеть закономерности, понять их - мы в состоянии, и дело не в том к чему это причислить, а уметь пользоваться этим во благо.

Продолжение следует

Комментарии (18)

Всего: 18 комментариев
  
#1 | Анатолий »» | 18.12.2014 19:13
  
1
Только не надо меня обвинять в том чего нет. Что я якобы желаю Денису Урубко что бы экспедиция не состоялась.
У меня к Денису не однозначное отношение, по ряду причин, но напротив я ему зла не желаю, а для Дениса запрет на экспедицию с китайской стороны рассматривается им как зло. Дело совершенно в другом. Кто читал мою статью "Жестокие игры со смертью. перерождение альпинизма" может лучше меня поймет. Отношение к таким восхождениям у меня отрицательный изначально. Но в данном случае и опять таки дело вовсе даже не в этом.
Всякие сложности, которые возникают на пути альпиниста для достижения цели нельзя назвать Знаками Судьбы. Они сложности естественные, даже необходимые, в конце концов. Ну вот скажем не хватает денег. Знак это или не знак? (Денису не хватало денег для комплектации всех членов экспедиции и он обратился за помощью)
Смотря как рассматривать.
А вот то что за пять дней (!!!) до отправки следует отказ со стороны Китая, причем фактически ничем то не обоснованный, очень настораживает! Даже если в последствии дадут разрешение (гипотетически предположим) и будет успешное восхождение, все равно!
СИГНАЛ УЖЕ ЕСТЬ!
Ведь Знаки судьбы могут оформится совершенно в разные формы. Сильные Знаки определяются как НЕОЖИДАННЫЕ, СИЛЬНЫЕ (большие трудности в преодолении) и которые очень сильно ударяют.
Ангел Хранитель, не такой уж и добрый, как его рисуют в воображении. Он не всегда гладит по головке. Он Суров. И упрямых людей он может и ударить и ударить сильно.

Приведу пример из практики.
У меня была цель поехать в деревню на лето. Я нашел человека, который давал такую возможность жить в его доме в деревне.
Целый год я преодолевал всякие сложности для достижения этой цели. Но что-то меня настораживало. Причем сильно настораживало именно об этом доме. я не мог найти причину такой настороженности. Я отгонял предчувствия и шел к своей цели.
При этом я настойчиво хотел больше узнать об этой деревне и об этом доме в частности, но ничего не получалось. В интернете я не мог найти никаких сведений, не мог найти людей, которые живут в этой деревне что бы побольше узнать.
И вот буквально за месяц до отъезда я совершенно неожиданно нахожу человека, который живет в этой деревне и который мне подробно рассказывает ВСЕ и об этой деревне и конкретно об этом доме.
То что я узнал было для меня шокирующим. Все подозрения мои были не беспочвенны. Интуиция не подвела. Я быстро стал соображать что делать, потому что вариант поехать в деревню на лето у меня глубоко засело. И я нашел довольно быстро альтернативный вариант.
Но оставил его "на всякий случай" Потому что все же захотел посмотреть все своими глазами. Я как бы сам себя начал успокаивать, что не все так плохо.
Когда я ехал в эту деревню, то чем ближе я подъезжал, тем хуже становилось мое настроение. Одна "деталь" вторая, третья, все ухудшало мое настроение. Но когда я приехал и увидел дом, то я просто не хотел в него зайти (!!!) У порога что-то черное навалилось на меня. Я пересилил себя и вошел. Но я даже не захотел присесть после дороги и желание было одно - как можно быстрее выйти из дома и уехать. Хозяин ничего не подозревал и я не знал что делать. Ведь целый год я морочил человеку голову. Все планы коту под хвост. О запасном варианте я вообще забыл напрочь!
Я просто представил себе как моя семья, моя жена, мой ребенок будет жить в этом доме. И я был в ужасе! В этом доме пожалуй покойника разложившегося не хватало. Это для съемок фильмов ужасов дом. В нем черная аура.
Я тихо сказал знакомому который меня подвез что мне надо 20 минут подумать.
Мне не нужно было 20 минут. Я УЖЕ знал что я жить в таком доме ни в коем случае не буду.
И через 15 минут извинился перед хозяином и уехал!
Потом вспомнил о запасном варианте, посмотрел его и поехал и прекрасно прожил в деревне пол года.

Извините что все так длинно. Но для более глубокого понимания даже маловато то что я описал.

Ангел Хранитель дал мне за 1 месяц - ВСЕ, что бы остановить меня от поездки. Он дал ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!
Он ударил меня очень сильно.
Но я не послушался. это БЫЛ ЗНАК СУДЬБЫ! Он останавливал меня, ВОПИЛ, что бы я остановился и переделал план.
Я не послушался. Хорошо уже остановился там, у порога дома (и хорошо что загодя нашел запасной вариант).
Другие Знаки были и до этого сильного знака. Но я пренебрегал этими слабыми знаками. Мое упрямство отметало эти знаки (хотя я их и замечал)
Я пренебрегал интуицией и шел напролом.


Продолжение следует
  
#2 | Андрей Рыбак Администратор »» | 18.12.2014 22:21
  
1
Два ангела забирают душу праведную в Сергиевом Посаде. Снято на видео

Уникальная съемка с мобильного телефона. Впечатляет...

  
#3 | Анатолий »» | 18.12.2014 23:46 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Да, я видел это видео.
Очень осторожно отношусь к подобным видео.
Это может быть и отптическая иллюзия (ведь снято явно при закате, когда солнце скрывается за домом)
Но категоричного мнения не имею, ни в ту ни другую сторону.
Да, впечатляет, согласен!
  
#4 | Анатолий »» | 19.12.2014 15:32
  
0
Надо учитывать, что нельзя впадать в крайность и становится излишне мнительным.
Это когда что бы не случилось, какое бы событие не произошло, начинают все приписывать особым знакам судьбы.
Упала небольшая сосулька в метре от человека - Вот это знак!
Споткнулся на ровном месте - Вот это знак!
Ворона села на забор - Это страшный знак!


Такой человек обращает на все внимание и начинает искусственно приписывать все знакам судьбы.

Быть альпинисту мнительным - лучше в горы не ходить, сиди дома под открытым зонтиком (может штукатурка с потолка на голову свалится.)

По существу отказ китайской стороны в восхождении команды Дениса Урубко вовсе не знак судьбы сам по себе.
Китайцы они такие. Дело не в бюрократии и не чиновниках и уж никак не то что имеют социалистический уклон. Во Франции бюрократы куда более дурные нежели в Китае.
Но бюрократ думает не головой, а широкой жопой которая удобно сидит в кресле И думает она следующее:
-- Чего это их несет на К2 да еще зимой да еще на нашей стороне? Странно! Эта жопа не может понять альпинистов, вот хоть расстреляйте ее.
К тому же в законе, статья 286 параграф 48 написано.... И тут бюрократ начинает ощущать, что если что и альпинисты погибнут, то сразу возникнет вопрос: А КТО РАЗРЕШАЛ? А это вот этот Чунь Фан Пен? Так так! А почему разрешил? А он согласовал разрешение с высшим начальством? А статью 286 параграф 48 он читал?

Так что дело вовсе не в том что на той стороне где-то в горах спрятана секретная ракетная база, а в той жопе у которой трое детей, жена и престарелая мать.
А уж к тому же китайцы вообще не любят что бы к ним совались иностранцы. А может они в рюкзаках бомбу прячут и хотят взорвать К2 с китайской стороны?
Поднебесная - страна сложная со своим менталитетом. Ведь заметьте как вежливо то отказали! Просто ножкой шаркали.

Почему же я приписал это Особому знаку (Знаку судьбы)?
А по некоторым особенностям.
И дело вовсе может не в том что им вообще смертельно опасно туда идти зимой (это само собой понятно) а в том что именно в то время когда запланировано вот как раз идти и ни в коем случае и нельзя и будет в то время очень сильный ураган и такая лавина что сметет всех.
И этот запрет - это рука Ангела Хранителя, который таким образом оберегает упрямцев от действия последствия которые они не знают до конца. Вполне возможно что и так. Я не гадалка.
Но такие события не случайны! И Денис даже не обращает на это внимание. И это плохо, потому что упрямство к добру не всегда приводит.
Но посмотрите что происходит:
Моро не хочет идти на К2 зимой.
Деньги собираются но с трудом (препоны в собирании денег были!)
И за 5 дней (!!!) отказ китайской стороны.
Мало?
А сколько надо?
Ведь все сигналы СЕРЬЕЗНЫЕ СИЛЬНЫЕ!
Пора бы и задуматься.
До этого Дениса Урубко ангел Хранитель берег! Это первый человек в СНГ который взошел на все 8 тысячники. И тут такие сложности...

К2 зимой - это вообще ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ.
Ни одной экспедиции не удалось взойти на эту вершину зимой. Кто-то сдавался по дороге, а где то были и жертвы. И Денису даются сильные предупреждения.

Но статья не об этом. Статья о Знаках судьбы и Ангеле Хранителе в альпинизме. А это просто пример.

Продолжение следует
  
#5 | Анатолий »» | 19.12.2014 16:24
  
0
Для примера продолжу разговор о домике в деревне. И по этому будет ясно, что и как оценивать, и что есть знаки судьбы.

О первом доме (в котором я отказался жить) - по началу все было вроде нормально. Только ИНТУИЦИЯ меня все время теребила.
Сама постройка была странной, что-то в ней было нехорошее, нездоровое. (фото мне прислали)
В течении года набирались маленькие отрицательные сигналы. Но я пренебрегал ими. Всякие помехи наслаивались, но я их преодолевал
Потом начались более сильные помехи. С трудом я их преодолевал
Возникала мысль: А может мне вообще не следует ехать в деревню на лето? Не в этот конкретный дом, а вообще? Как различить?
Смотрите дальше. За месяц, когда уже ВСЕ НА МАЗИ! сильный удар! - Я узнаю о деревне и главное о доме очень много отрицательного, что меня отворачивает ИЗНАЧАЛЬНО от прежних планов.
И тут я нахожу ЛЕГКО (АБСОЛЮТНО ЛЕГКО) другой вариант (как я назвал его - ЗАПАСНОЙ)
Причем этот второй вариант дается прямо в руки! Как называется "бери - не хочу!"

Значит дело не в том что вообще не надо ехать в деревню на лето, а что не надо ехать именно в этот дом! (это я потом окончательно понял)
Меня очень сильно удерживал и договор. Я ДОГОВОРИЛСЯ с человеком. А я человек обязательный. И подводить людей не люблю.
Вот поэтому я и поехал в тот первый дом. А там уже ВСЕ РЕШИЛОСЬ! Там такой удар был, что я еле устоял.

А дальше? А дальше опять все как по маслу. Очухался от удара, и после этого буквально на следующий день поехал посмотреть второй вариант. Ну не все прекрасно! НО! Много и плюсов! И главное ДОМ ДОБРЫЙ, нет в нем этого зла. этой черноты.
И все дальнейшее было просто ОТЛИЧНО!
Все СКЛЕИВАЛОСЬ!
Нет , это не значит что не было сложностей. Пришлось мерзнуть в холодном доме без освещения неделю, пришлось поработать что бы семья могла приехать, но все равно, даже работа спорилась. Трудности ПРЕОДОЛЕВАЛИСЬ! Причем не с таким уж трудом.
Соседи оказались прекрасными! и жили мы - будетм всю жизнь вспоминать этот дом и хозяйку которая разрешила нам пожить в нем пол года летом.

Когда что-то идет наперекосяк, причем не просто сложности, а нагромождение сложностей, когда чувство все время насторожено, - это уже сигнал к тому что бы ПРИСЛУШАТЬСЯ.

Как я уже говорил, без помех, без сложностей не бывает! Но когда они идут с завидным упрямством, когда их сила возрастает, то требуется задуматься А ТОЙ ЛИ ДОРОГОЙ ИДЕШЬ? Не ослеп ли ты в своем желании? Поверни чуть в сторону, идет как по маслу? А может это и есть тот верный путь, А ты до этого просто в тьму шел?

Наслоение мелких неприятностей - это может быть слабыми сигналами Знаков судьбы.
Но если сила их увеличивается, то это для того что бы ЗАДУМАТЬСЯ.

Это как с маленьким непослушным упрямым ребенком.
Сперва говорят мягко, предупреждают что бы он этого не делал. ребенок продолжает. Тогда ему уже говорят грубо:
-- Не лезь!
Ребенок продолжает. НУ в таком случае дает легкий шлепок. Ребенок продолжает упрямо свое.
Ну тогда врезают так сильно, что ребенок в крик.

Ангел Хранитель конечно не воспитатель, но все же какие-то элементы есть. Он СУРОВ, и его предупреждение - это прежде всего ОХРАНА твоей жизни на Земле. Может быть у тебя есть какая то миссия, и ты ее еще не выполнил по полной программе. А так он может и зол на тебя, что ты и не прислушиваешься к его предупреждениям.
  
#6 | Анатолий »» | 20.12.2014 15:38
  
1
Некоторые авторы, рассматривающие знаки судьбы - как предупреждения, приписывают к ним и приходящие болезни человека.
Пришла болезнь к человеку - это тоже , мол знак судьбы, это для того чтобы человек одумался, пересмотрел свои мысли, "исправился".
Фактически описывают ход событий, где болезнь является препятствием для достижения какой-то цели, или как НАКАЗАНИЕ.
На мой взгляд это не только не верно, это вопиющий наговор на те силы , которые пытаются нас предупредить и огородить от опасностей.
Если рассматривать эти силы , как силы воспитательные, охраняющие, и сравнивать с родителями, которые наставляют ребенка, то представьте себе, что родители заражают ребенка какой то болезнью, для того что бы он послушался их. Вы можете себе такое представить?

В свое время я спорил с одним священником, да и с целой оравой ортодоксов от православия по этому вопросу.
Болезнь есть ЗЛО! Оно не приносит ничего хорошего. Любая болезнь, я уж не говорю о смертельных. И что высшие силы делают нам зло?
Священник вывертывался и говорил что это нам кажется что Зло, а на самом деле это не зло, а НАКАЗАНИЕ, наказание за грехи.
Ну и как вам? Родитель НАКАЗЫВАЕТ ребенка и заражает его холерой? Ребенок умирает! Это уже не наказание, это УБИЙСТВО!
Ничего себе Ангел Хранитель, который насылает на вас проказу. или даже грипп.

Все это пришло с Ветхого Завета иудеев. Это там Бог насылает моры на целые народы в наказание, уничтожает Содом и Гоморру вместе с детьми малыми. А Христос никого не наказывал ни болезнями, ни смертями, напротив лечил и воскрешал.

Но не будем здесь устраивать диспуты ортодоксов. Если кому то взбрело в голову что болезнь - это тоже Знак судьбы. Ну что здесь тогда поделать?


Атеисты вообще могут поплевывать и посмеиваться над статьей и мысленно так дружелюбно думать: бредятина! Ну бредятина!
Но с атеистами , которые не верят в Ангела Хранителя, да и в Знаки судьбы, я могу и по другому объяснить.
Для объяснения им феномена, вовсе не надо быть верующим человеком.

В потоке событий которые нас окружают (а их множество) мы не можем фиксировать ВСЕ события которые проходят за N период времени. Это просто невозможно. Этих событий может быть сотни, а может и тысячи. Часть событий вообще к нам не имеют никакого отношения, а часть событий имеет. Те события которые имеют к нам отношения бывают и положительные и отрицательные и нейтральные. (последние мы никак не оцениваем и потому они нейтральные) Мы обращаем свое внимание и как на положительные события и на отрицательные. Но далеко не на все обращаем внимание. Ну не устроен наш мозг так что бы на все обращать свое внимание.
Если наш мозг начинает обращать свое внимание (и усиленно обращать!) на отрицательные события то это уже СИГНАЛ!
И пусть атеист не морочит себе голову ОТКУДА этот сигнал и ПОЧЕМУ этот сигнал, но все же поймет что СИГНАЛ ЕСТЬ!
Ведь наш мозг в противном случае не обратил бы на него внимания.
Чем отрицательней событие тем сигнал сильнее. Ведь так?

Череда отрицательных сигналов (череда отрицательных событий) - это внешние события которые для вас ОТРИЦАТЕЛЬНЫ.
Стоит задуматься или не стоит?
"Ну если туп как дерево родишься баобабом!"

У альпинистов все намного сложнее.
Потому что во-первых, они все время находятся в смертельной опасности.
Во-вторых, потому что всякие отрицательные сигналы - это в порядке вещей в горах. Экстрим это не уикенд на траве.

Продолжение следует
  
#7 | Анатолий »» | 20.12.2014 18:24
  
0
В гости к Богу не бывает опозданий.

У меня вовсе нет желания что бы вы впадали в мистику. Напротив , потому что мистика даже опасна.
Человек зашоренный хиромантией, гаданием, вещими снами, нумерологией, становится ЗАВИСИМЫМ. он становится РАБОМ и еще даже неизвестно КАКИХ СИЛ!
Вера в Бога другое дело, но и тут я чрезвычайно осторожен, настолько осторожен что не утверждаю и не вдалбливаю никому свои собственные мысли на этот счет. Для меня превыше всего - СВОБОДА ВЫБОРА.

Но поделится жизненным опытом, наблюдениями, долгими размышлениями, почему бы и нет? А человек сам должен решать прислушиваться ему или нет.

Для альпинистов все сложнее.
Преодоление всевозможных препятствий - это Кредо альпиниста.
Поэтому всевозможные препятствия - естественные в горах не могут служить сигналами - Знаками судьбы.
Для того что бы отличить Знаки судьбы в альпинизме от ШУМА, надо понять что Знаки судьбы все равно ВЫДЕЛЯЮТСЯ из этого общего шума. И множество ЕСТЕСТВЕННЫХ "случайностей" в горах как камнепады, лавинки, спотыкания, и прочее - это всего лишь шумы.
Вот эта ЕСТЕСТВЕННОСТЬ и говорит что это вовсе даже не знаки судьбы, а то НЕОБХОДИМОЕ что сопутствует всем альпинистам на пути к вершине.
Из множество ЗНАКОМЫХ И ПРИВЫЧНЫХ ситуаций, если ВЫДЕЛЯЮТСЯ ряд НЕОБЫЧНЫХ "случайностей" и на которые альпинист ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ - это и есть Знаки судьбы.

Случай с Болотовым и СИГНАЛОМ, который был ему дан как ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ очень характерный. Болотову вовсе не нужно было тянуть за старую веревку, которая болталась. Но ЧТО-ТО его подтолкнуло это сделать. и он потянул.
Веревка оборвалась!
--ОПА! -
и Болотов и Урубко ОБРАТИЛИ НА ЭТО ВНИМАНИЕ!

Что еще было нужно , что бы ОГОРОДИТЬ Болотова от того чтобы потом не использовать старую, давно провешенную, неизвестно какую веревку для спуска?

Мы ПРОПУСКАЕМ Знаки судьбы. В потоке событий мы ЗАБЫВАЕМ их или просто игнорируем.

Особый звон в ушах шерпа (Мое ухо плачет!). Как можно было пренебрегать этим знаком тем кто пренебрег?
Сильные Знаки, как можно ими пренебрегать?
16 человеческих жизней, сколько трагедий!

Огромные летучие мыши ПРЕДУПРЕДИЛИ Эндрю Лока что пора завязывать с высотным альпинизмом.
( Австралиец Эндрю Лок принял решение покинуть высотный альпинизм после того как ему начали мерещится при восхождении летучие мыши)

Да, могут возразить, что это связано было с кислородным голоданием. Да с чем угодно связывайте. Но это НЕОРДИНАРНОЕ СОБЫТИЕ!

Всякие неординарные события надо рассматривать как ЗНАКИ.

Ряд мелких слабых сигналов, тем более в горах запросто можно просмотреть. Но если дан сильный сигнал (пусть даже одиночный) то не прислушаться к нему - смерти подобно!

В Спитаке, на спасательных работах был дан мне однажды сильный сигнал.
Ребята делали свою работу, разгребали завал дома, а мне нужно было куда-то отойти. Я сделал несколько шагов и вдруг слышу окрик:
-Анатолий!!!!!
Я остановился.
Огромное бревно в диаметре 30 см и длинной метров в 6 свалилось и так что свалило мою шапку-ушанку. Большой гвоздь торчащий в бревне проткнул шапку и чиркнул меня по виску. Еще несколько сантиметров - и я бы не писал бы эти строки!
Причем это бревно вовсе не должно было падать. Оно висело уже давно! И на него уже даже не обращали внимание.

Потом, спустя небольшой срок нам попалось место очень плохое. Ломом мы пробили дырку в завале камней. Решили узнать глубину.
Кидали камень и свечку. Провал был глубоким. Метров 7 глубины.
Что за завал, и где там слабое звено - да кто его знает? Вот мы стоим наверху, а может достаточно легкого сотрясения от нашей ходьбы как эта конструкция может провалиться и завалить человек пять - семь, которые в округе.
КТО ЗНАЕТ?
Среди нас не было спелеологов. Навыков - ЗЕРО! НЕ было даже на нас касок! И вот соваться в такую дыру?
Ребята молодые, горячие, глупые, упрямые. В Спитаке и без наших смертей было уже достаточно. И я начал настаивать чтобы именно там прекратить работы. Нет ни квалификации, ни снаряжения! Какого хрена? Кому это нужно?
Начались споры. И я вспомнил это БРЕВНО!
Заткнулись!

В альпинизме НЕТ ТРУСОСТИ! в Альпинизме есть ЖЕСТКИЙ РАСЧЕТ! И не надо путать.
И Моро не трус! И Эндрю Лок тоже не трус. Иначе бы они давно лежали бы на диванах с пузом и смотрели бы как их любимая команда забивает гол и запивали бы это пивом! Это ЖЕСТКИЙ ЖЕСТОКИЙ РАСЧЕТ.

и порой в этой схватке побеждает тот кто вовремя останавливается. Гору вы не переспорите, она вас переспорит.
Если она посылает вам сигнал (или она, или НЕЧТО, или Ангел хранитель - назовите как угодно!) то надо уметь остановить свои амбиции.

Если ряд сильных событий преграждает ваш путь, то это вовсе не случайно. Ну конечно в горах не бывает все как по маслу, но с достаточным опытом можно понять разницу между естественными преградами и рядом сложностей которые преграждают путь.
Конечно же это неуловимая разница. Но разница есть. Она прежде всего во внутреннем ощущении.
НЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ ВОСХОЖДЕНИЕ! - вот это ощущение редко подводит, и если им пренебречь - быть беде.
Конечно если вы в панцире, как броненосец, и душа ваша спит, то уловить разницу практически невозможно.
Тем более надо учитывать что УПОРСТВО в достижении цели превалирует порой над всем. И оно затмевает и здравый рассудок и интуицию, и всякие знаки судьбы. И так погибали многие.

Продолжение следует.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU