Денис Урубко: Туманные игры 1



Закрылась дверь. Я повернулся, невзрачным движением накинул капюшон. Впереди мокрой лентой дороги растекалось приключение. Сделал шаг, другой... включаясь в наработаное состояние. И побежал. Сначала неспеша, смакуя каждый метр дистанции. Затем метры замелькали быстрей, быстрей... их предстояло впереди множество. Но сегодня психика отдыхала, бег наполнялся спокойствием.
Долина реки Серио в моем представлении - земля обетованая для тренировок. Здесь собраны чудеса и прелести. Вроде дорог с чистым воздухом и длинными уклонами, троп с большим перепадом высоты, скальных бастионов в дорожках шлямбуров и настоящих всамделешних гор. Если есть желание пробежаться "затридевятьземель" - двигай в сторону озера Эдине за перевал - потом через другой перевал вернешься. Надо "садануть" дислевелло на пару тысяч метров - стартуй от Вальбондионе до предвершиныы пиццо Кока по крутой тропе. Хочешь полазить по скалам - ущелье Валгуа в двух шагах, и полно других палестр. А вершины вроде пика Секко или Презоланы навевают мысли о Биг-волле... ну, чуть поменьше :)




Свернув от реки я начал набирать высоту. Дорога между домами... затем по террасе вдоль вырубленых садов... и через два моста вильнула мимо нижней станции канатной дороги. На склон - туда, где по знакам должен быть тупик. Однако - не для меня. Припаркованый белый фургон у церкви Мадонна-делла-неве печально коротал одиночество. Выглядел ли я веселей? Не знаю. Но работалось азартно, с интересом.
В прошлый раз было страшно. Три дня назад я выходил на эту дистанцию к поселку Сельвино полный сомнений. Тропа была крутой, длинной. Под дождем она представляла реальную проблему. Я боялся... потому что в возрасте сорока лет, честно говоря, любая тренировка становится соревнованием с самим собой "прежним". А ведь раньше и звезды ярче светили, и деревья выше, и вода была мокрей... Эх! Три дня назад происходила своеобразная проверка - выдержу ли? смогу ли?
Предстояло ехать на самую суровую вершину мира. На К2. Зимой. По новому маршруту. Маленькой группой.





Как и три дня назад в глубине ущелья дождь припустил сильней, смешиваясь с паром от дыхания. Влажность была стопроцентной. У начала тропы я чуть было не наступил на саламандру. Она мелькнула глянцевой спиной, желтые пятна ядовито и бесполезно мелькнули под кроссовок... Слабое и беззащитное существо! На пределе сил и дыхания мне с трудом удалось заметить ее, и перенести ногу дальше. Перемахнул... и снова - разрывая легкие, пережимая кровь у горла - вверх!





Три дня назад было так же. Но была неизвестность - смогу ли? выдержу ли? Зато сегодня сомнений не было. И это позволяло не переживать, не тратить дополнительные силы на нервы. Потому что - смог... "Сегодня смог," - сказал британский лорд, выглянув утром в окно. "Поздравляю, сэр," - поздравил слуга. Вокруг колыхалось марево лондонского тумана. Из которого потоком лился дождь.





Для поездки на К2 уже большая часть суммы собрана, я не ожидал такой поддержки в интернете. Наша экспедиция по прежнему нуждается в помощи. Видя веру в наш проект, хочу оправдать надежды людей, постараться достичь вершины в зимних условиях. Мое желание достать до высоты 8611 метров независимо от внешних рисков. Потому и бегу сейчас... но гораздо приятней знать, что это кому-то еще нужно. Кроме меня.
https://www.indiegogo.com/projects/international-k2-expedition-winter-2014-15






ДРУЗЬЯ, БОЛЬШАЯ ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ!


Источник: http://urubko.blogspot.com/

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Анатолий »» | 27.11.2014 01:13
  
0




Денис Урубко. Туманные игры 2.


Я бежал и думал - почему сейчас именно понадобились средства от людей? От широкой общественности, так сказать... Двое участников отказались ехать. Никто больше в экспедицию на К2 не просился - желающих мало. Если такой Зверь, как Адам Билецкий оценивает свои шансы не более пяти процентов, то что говорить о других альпинистах?!


рыжая линия - вверх, желтая линия - вниз.
Однако, нашлись три человека, которые захотели с нами поехать. Просто в Базовый лагерь, за свой личный счет. Чтобы готовить нам еду, и терпеливо таскать грузы Алексу, Адаму и мне.
Неровная кочковатая тропа все время сбивала с ритма. Ноги почти не проскальзывали на мокрых камнях (спасибо хорошим кроссовкам), однако рассчитать каждый пассаж было тяжело. Срывалось дыхание, резкие балансирующие движения опрокидывали его, рвали на составные части. Три шага - вдох, три шага - выдох... два шага - вдох... а теперь прыжок! один на выдох... Так было тяжеловато.

Поэтому, я порадовался, когда тропа выскочила из лощины, протиснулась между двумя домами. Дальше была дорога. Крутая!!! но ровная. И можно было прокачивать легкие ритмично, мелкими шагами набирая высоту. Деррррржать! Ноги уже не ощущались проблемой, как в начале. Наоборот - именно они и выносили по асфальтовой ленте к гребню горы. Непоколебимо выталкивали тело вверх подобно двум стальным пружинам. Я поражался этому хладнокровию - словно тело работало независимо от сознания.

Так вот! Трое басков, что решили составить нам компанию на шестьдесят дней, это - друг Алекса, брат Алекса и невеста Алекса. Что-то надо было сделать, чтобы помочь им, вот я решил обратиться к миру с протянутой рукой. Но за таких людей, которые просто так хотят поддержать нас в холоде Каракорума я готов и не раз, не два попросить. Помогите, друзья?! У каждого свой вклад в общее дело.

Бастион горы Корнаджера вскоре навис надо мной. Я легко пробежал по гребню от поселка Сельвино, однако, здесь снова приходилось свернуть на тропу. Срывать дыхание, рвать сухожилия и нервы. Может, ну его?! Назад, домой? Но ты же профессионал, дружище! Тем более, мнишь себя в НордФейсе и Кэмпе. Надо уметь работать.

А! К черту! - захлебнулся я собственной пеной. Бороться, так до победы. На скалы Корнаджеры не побегу по такой скользкой погоде. Но! Что там у нас по склону горы Поете?! Я был там год назад, и путь забылся. Но вершина поднималась до 1450 метров, совершенно достойной высоты. Это получится километр перепада от фабрики Ачербиса - подумалось... И я ринулся в лес по мокрой тропе с криком "держите меня семеро".

Когда через "немогу" я выбегал к вершине - туман, на удивление, стал рассеиваться. ВОт только смеркалось прямо на глазах. Или это темнело у меня в глазах?

Непослушное тело никак не хотело останавливаться - с тем же неумолимым напором "перепрыгнуло" верхушку холма рядом с гостиницей горнолыжной базы, и устремилось вниз. Не в состоянии погасить рывок, я лишь тщательно глядел под ноги.

И мчался мимо абсерватории подальше от звезд в долину.
- Сегодня смог! - сказал британский лорд у окна.
- Поздравляю, сэр, - удивился слуга.

К офису на фабрике подгреб уже в полной темноте. Дождь снова усилился. Светились окна - кто-то работал, двое ребят курили у гаража. Подтянувшись на турнике, отжавшись под холодным низким небом, я с удовольствием залез под струи душа. И представил себе... как буду лазить по солнечным скалам. Весной после восхождения на К2 станет тепло и безмятежно.

А через два дня я оказался в городе Аксай, что на западе Казахстана. Директор нефтедобытчиков Карачаганака итальянец Дамиано Ратти пригласил для рассказа о восхождении на вершину Канченджанга. Право! Эти итальянцы знают толк в горах. И в человеческих отношениях. Я застенчиво улыбался Ирине Яковлевой и другим девушкам. Досадовал, что не могу задержаться на несколько дней.

Потому что через сутки уже разглядывал замок испанской Короны "Эскориал". И вспомнил, как невероятно давно, играл в театральной постановке с таким названием. Конфликт Личности и Власти на фоне Любви... и снова система побеждает человека. И никуда не деться - дежавю, что называется. Чтобы вырваться из Системы порой приходится жертвовать всем... или самим собой.

Хорошо, что пока с самим собой я нахожу общий язык:
1. idea of project -

2. interview in Rumania - https://medium.com/@MountainViral/k2-in-winter-just-a-normal-climb-ea6266e1bd6f
3. video 1 ad 2 from Poland - http://dziendobry.tvn.pl/wideo,2064,n/ida-na-k2-w-miejsce-gdzie-nikt-jeszcze-nie-dotarl,147335.html

4. video 3 from Poland - http://www.polskieradio.pl/43/265/Artykul/1273169,Bielecki-i-Urubko-ida-na-K2-Denis-ma-chytry-plan-W-tym-szalenstwie-jest-metoda-%5BROZMOWA-TYGODNIA%5D
5. video from Italy - http://play.montagna.tv/media/4407/denis-urubko-apriro-una-via-nuova-sulla-nordest-del-k2/
6. collect money in web - https://medium.com/@MountainViral/k2-in-winter-just-a-normal-climb-ea6266e1bd6f

Давний друг сеньор Карлос Сория угощал хлебом-солью в домашнем кругу. А я глядел на это летнее блаженство Реконкисты, и пытался представить себя в компании полуголодных басков под склонами К2. Это будет! Совсем скоро. И это тоже будет счастьем.

Источник: http://urubko.blogspot.com/
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU