Спасатели на Маттерхоне.



Словенский альпинист Томаш Хумар (Tomas Humar) повис, тяжело травмированный, на южном склоне горы Лангтанг Лирунг (Langtang Lirung) на высоте 6 300 метров в Гималаях. В отчаянии, он все-таки смог взять телефон и связаться с базовым лагерем, сообщив о ситуации. Его единственной надеждой был спасательный вертолет.
В Непале о звонке сообщили Сабину Басняту (Sabin Basnyat), пилоту крупнейшей непальской вертолетной службы «Fishtail Air». Хотя он считался одним из самых опытных пилотов Непала, сам он не решился оказывать помощь альпинисту, полагая, что ему не хватает опыта, чтобы работать на высоте 6 300 метров. Кроме того, из-за разреженного воздуха крайне сложно и опасно, а порой и вовсе невозможно летать на вертолете на такой высоте.

Тогда Сабин Баснят связался с компанией «Air Zermatt» в Швейцарии, чьи пилоты и спасатели во всем мире признаны настоящими экспертами.

Через два дня после звонка Томаша Хумара швейцарский пилот Роби Анденматтен (Robi Andenmatten), а также спасатели и горные проводники Симон Антхаматтен (Simon Anthamatten) и Бруно Йельк (Bruno Jelk) приземлились в столице Непала Катманду. В тот же день они вылетели вместе с Сабином Баснятом на вертолете «Fishtail Air» в направлении горы Лангтанг Лирунг, где Томаш Хумар все еще висел на склоне.

Но Хумар был найден мертвым. Однако предпринятая акция доказала, что спасение людей с помощью вертолета возможно и на большой высоте. Если бы спасателям не нужно было лететь из Швейцарии, вероятно, Хумар был бы еще жив.

Международный Комитет спасения на воздухе попросил компанию «Air Zermatt» координировать вместе с «Fishtail Air» подготовку непальских пилотов и летчиков- спасателей и строительство спасательной базы в Гималаях.

В августе 2010 года два пилота и один шерпа прилетели из Гималаев в Альпы, чтобы пройти подготовку на базе «Air Zermatt».

Весной 2011 года, в сезон 8-тысячников, «Air Zermatt» вместе с «Fishtail Air» впервые начали работать на вертолетной горноспасательной базе в Непале.

Несмотря на тренировки и накопленный опыт, эта миссия остается исключительно опасной. Вскоре после обучения в Швейцарии пилот Сабин Баснят и спасатель Пурна Авале разбились во время горноспасательной акции.

(Фотографии и текст: Мануэль Бауэр)

http://www.swissinfo.ch/rus/%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BD--%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D1%83-%D0%B8-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5/36057538

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU