Применение лекарств в горах. Методические рекомендации Медицинской комиссии UIAA.

Медицинская Комиссия UIAA разработала для альпинистов, не имеющих профессионального медицинского образования, новые рекомендации по применению лекарственных средств в горах.

Как заявил президент Медицинской Комиссии UIAA Дэвид Хиллербрандт, данные рекомендации явились результатом пятилетних обсуждений и выработанной единой позиции экспертов Медицинской Комиссии UIAA (рабочей группы в составе Д.Хиллербрандта, Т.Кюппера, Е.Донегани и др.). и будут представлены на Генеральной Ассамблее UIAA в октябре.

Рекомендации «О применении медицинских препаратов в горах» (Officials Standards of the UIAA Medical Commission - Drug use and Misuse in Mountaineering - оригинал на английском языке) предназначенны в первую очередь для альпинистов-любителей и лиц, не имеющих профессионального медицинского образования.

Член Медицинской Комиссии UIAA – доктор Томас Кюппер - дал развернутый комментарий:
«Общепризнанным является тот факт, что спортсмены в разных видах спортах принимают множество препаратов, как для преодоления боли (например, в марафоне, контактных видах спорта), так и для достижения лучших результатов, не осознавая опасности для собственного здоровья. Медицинская Комиссия UIAA не собирается контролировать употребление лекарственных препаратов. Мы лишь хотим позаботиться о сохранении здоровье альпинистов» -говорит Кюппер. Комиссия предоставляет данные сведения для того, чтобы проинформировать людей и предотвратить ненужные риски при использовании лекарств в горах".

Людям нравятся сольные восхождения на трудных маршрутах в Гималаях, другие предпочитают ски-альпинизм, треккинг, забеги в горах, замерзшие ледопады, спортивное скалолазание или боулдеринг.

По некоторым из этих дисциплин официально проводятся соревнования, для которых необходимы правила. Рекомендации UIAA не касаются Всемирного антидопингового агентства (WАDA), которое разрабатывает положения и тесты. На их сайте всегда можно найти регулярно обновляемый список контролируемых препаратов.

Спортсмены, не попадающие под надзор WADA, должны сами определить свои собственные стандарты, когда они в своей деятельности попадают в трудные ситуации, берут на себя риск.

Нам также важно, что ни одна система тестирования медицинских препаратов для альпинистов не может и не должна быть контролируема.

Профессиональные альпинисты и те, которые совершают восхождения ради статуса и спонсорских контрактов, должны тщательно рассматривать медицинский и этический аспекты вопроса применения лекарственных средств, если они делают это ради улучшения результата.

В некоторых странах, таких как Швейцария и Германия, административные системы, регулирующие деятельность альпинистов и отвечающие за медицинский контроль, имеют особую позицию, но для большинства людей любые «правила» не являются обязательными для соблюдения, и решение принимается человеком лично. Основной принцип – честность по отношению к себе и к другим".

В данных рекомендациях рассматриваются фармацевтические препараты, которые использовались и используются альпинистами в горах по всему миру, их преимущества и недостатки, эффективность и побочные эффекты, возможные взаимодействия, риски, и исследовательские данные относительно каждого препарата, доступные на сегодняшний момент.

Медицинская Комиссия UIAA надеется, что она сможет обновлять эти рекомендации и публиковать новые данные на сайте.

Любой человек, занимающийся активной деятельностью в горах, должен принимать решения для себя лично, независимо от того, является ли он профессиональным альпинистом или клиентом в коммерческой экспедиции. В конце концов, будьте честны сами с собой и с международным горным сообществом», говорится в рекомендациях.

Источник: Официальный сайт Федерации альпинизма России

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU