Крымские спелеологи исследуют пещеры Турции.

1
26 июня 2014 в 20:39 4953 просмотра
1 июля при поддержке отделения Русского географического общества в Республике Крым стартует международная спелеологическая исследовательская экспедиция.
Спелеологи из России, Украины и Турции планируют провести изучение высокогорного карстового массива Аладаглар в горах Восточный Тавр.
Массив расположен на юго-востоке Турции – национальный парк «Аладаглар» находится в пределах провинций Кайсери, Нигде и Адана.Высота сложенного известняками массива достигает более 3500 метров. Входы в пещеры расположены на высоте около 3000 метров над уровнем моря. В основании массива на высоте 800 метров есть живописные водопады, которые являются истоками подземной реки, зарождающейся в высокогорье. Амплитуда высот дает основание говорить о карстовой системе с глубиной 2000–2500 метров, где могут быть открыты глубочайшие в мире пещеры.

В результате экспедиций Украинской спелеологической ассоциации, проведенных в рамках проекта «Зов бездны» в 2002–2008 годах, открыто и исследовано более 150 пещер.

В экспедиции 2003 года в долине Кемикли был найден вход в пещеру Кузгун. Спелеологи прошли пещеру на глубину 400 метров. В 2004 году за время экспедиции пещера была исследована на глубину 1400 метров. В нижней точке пещеры спелеологов остановил глыбовый завал. В следующей экспедиции спелеологам предстояло разобрать препятствие, чтобы двигаться дальше. Однако во время работы на головы спелеологов снова посыпались камни. К счастью, обошлось без серьезных последствий. Для стабилизации завала в 2013 году использовалась низкотемпературная монтажная пена.

В этом году спелеологи планируют продолжить изучение подземной системы. Путевые материалы о ходе экспедиции будут освещаться на сайте Русского географического общества.

Геннадий Самохин, руководитель экспедиции, председатель карстолого-спелеологической комиссии отделения Русского географического общества в Республике Крым, ученый секретарь отделения, член президиума Украинской спелеологической ассоциации.

http://www.rgo.ru/ru/article/krymskie-speleologi-issleduyut-peshchery-turcii

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU