Дмитрий Шарафутдинов: Тимонов дорос до международного уровня

3-кратный чемпион мира в боулдеринге свердловчанин Дмитрий Шарафутдинов подвел итог своему выступлению на стартовом этапе Кубка мира-2014 в китайском Чунцине (26 – 27 апреля), где он завоевал серебряную медаль.



- Дмитрий, в квалификации ты вылез все пять трасс, но вторую с четвертой попытки. Что с ней было не так?
- Начну с того, что в Китае тяжело выступать: это и другой часовой пояс, и другой климат. Что не так со второй трассой? Как бы это ни звучало, но мне показалось, что я был сонный. Если остальные трассы были достаточно примитивные, то на этой трассе нужно было прыгать в сторону. Вышло так, что я ее пролез с четвертого раза, хотя некоторым спортсменам удалось справиться с меньшим количеством попыток. И все же я больше грешу не столько на прыжок, сколько на свое состояние – просто не проснулся. Нужно было потратить несколько попыток, чтобы разозлиться.

- Что скажешь по трассам в полуфинале?
- Хорошие, рабочие трассы. Сказывалось дополнительное волнение – я лез третьим с конца. Это несколько сбивало, потому что возникали мысли улучшить свою позицию. На каждой трассе допускал ошибки, благо хватило сил и времени их исправить.

- И все равно ты показал лучший результат среди 20-ти полуфиналистов…
- Да, я честно сказать, не ожидал. Трассы были несложные, поэтому я полагал, что с таким результатом (четыре с девяти попыток) я буду в районе 3-4-го места. Но так получилось, что больше никто не смог вылезти все трассы.

- Как тебе состав финала? Особенно про присутствие петербуржца Вадима Тимонова и австралийца Джеймса Кассэя что скажешь? Случайность или парни действительно хорошо готовы? Вадим ведь раньше вообще в этапах КМ не участвовал, а Кассэй всего раз выходил в финал.


- Я очень рад за Вадика. Мы вместе с ним приняли участие в тренировочном мероприятии (ТМ), проходившем в Москве с 30 марта по 18 апреля. И в большинстве случаев во время ТМ мы лезли наравне. Кто-то иногда чуть лучше, кто-то – чуть хуже. И еще в Москве я увидел, что парень-то вырос, и лезет уже на международном уровне. И лишь какие-то жизненные ситуации не позволяли ему раньше принимать участие в Кубках мира. Поэтому еще в Москве я для себя решил, что Вадиму вполне по силам показать высокий результат. И когда он пробился в шестерку лучших, меня это не сильно удивило.
Тимонов здорово лезет, и чувствуется, что он лезет разумно. Сильных спортсменов много, но показать свой действительный уровень подготовки на соревнованиях удается далеко не всем.
В финале Вадику не хватило опыта. Он очень много сил оставил на первой трассе, из-за чего на оставшихся уже не смог лезть так, как может. На первой трассе он так стер пальцы, что из подушечек потекла кровь. По правилам он обязан был их перемотать пластырем, и шансов побороться за подиум оставалось уже не много. Я думаю, что это очень полезный опыт для него, и результат хороший.
Что касается Кассэя, то он не новичок, просто не так часто ездит на соревнования, уделяя большое внимание лазанию на скалах. Поэтому для меня не удивительно, что "натуральные" скалолазы типа Кассэя периодически попадают в финалы на этапах Кубка мира.

- У немцев два золота - что скажешь? Как тебе Хойер?
- Ян сейчас в отличной форме. Немецкая команда приехала в Китай за несколько дней до старта, благодаря чему подошли к соревнованиям в хороших кондициях, акклиматизировались, насколько это возможно.
Ян победил с ощутимым перевесом в одну трассу, чего нельзя сказать про Юлю Вурм, которая выиграла по попыткам. Это достаточно стандартная ситуация в боулдеринге.

- Что с Фишхубером? Всего 19-е место и ни одной трассы в полуфинале….
- У Фишхубера всегда в Китае не получается хорошо выступить. Ему не нравится климат и тяжело дается смена часовых поясов. В этот раз он приехал, хотя ни в 2012-м, ни в 2013-м году не был в Чунцине.

- Третья финальная трасса, которая тебе не поддалась, что по ней скажешь? Хойер и Верхувен тоже изрядно напряглись - пролезли с 8-й и 7-й попытки соответственно.
- Прыжок на координацию, в котором не смог разобраться. После награждения пролез эту трассу в кроссовках. Немного обидно, потому что проиграл головой. Нужно было после первых неудачных попыток подумать и пробовать другие варианты. Я же настойчиво лез по одной схеме, которая оказалась неправильной.

ДОСЬЕ ФСР

21 подиум Дмитрия Шарафутдинова на этапах Кубка мира


2014 (1)
Чунцин, Китай – 2-е (27.04)

2013 (5)
Вэйл, США – 1-е (7.06)
Инсбрук, Австрия – 2-е (17.05)
Лог-Драгомер, Словения – 3-е (11.05)
Кицбюэль, Австрия – 3-е (26.04)
Чунцин – 1-е (22.03)

2012 (2)
Мюнхен, Германия – 1-е (25.08)
Вена, Австрия – 2-е (27.04)

2011 (5)
Мюнхен – 1-е (19.08)
Барселона, Испания – 3-е (25.06)
Вэйл – 2-е (3.06)
Вена – 1-е (13.05)
Лог-Драгомер – 2-е (7.05)

2010 (2)
Мюнхен – 2-е (30.07)
Эйндховен, Голландия – 1-е (25.06)

2008-й год (3)
Монтобан, Франция – 1-е (4.07)
Гриндельвальд, Швейцария – 1-е (30.05)
Халл, Австрия – 2-е (18.04)

2007-й год (3)
Брно, Чехия – 1-е (9.11)
Фьера-ди-Примьеро, Италия – 1-е (22.06)
София, Болгария – 2-е (20.04)

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Heiko WILHELM

Источник - http://c-f-r.ru/press/news/4160/

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU