Презентация 17-го кинофестиваля Вертикаль.

0
15 апреля 2014 в 15:43 6428 просмотров
17 апреля. Четверг. Кафе Прогноз погоды. Приглашаем всех.

Презентация 17-го кинофестиваля Вертикаль. Вершина К2 в программе Эхо Вертикали...


Московский кинофестиваль Вертикаль является полноправным членом Международного Альянса Горного Кино и поэтому на нем представляются лучшие мировые работы в категориях альпинистских фильмов, фильмов о горной природе, приключениях и экстремальном спорте. 17-е издание фестиваля пройдет в конце мая, место проведения Российский Государственный Университет физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики.


Кратко об истории фестиваля расскажет инициатор его создания, основатель и бессменный президент Юрий Байковский. Юрий Сенкевич, Станислав Говорухин, Артур Чилингаров и другие выдающиеся личности внесли свой вклад в его становление.

В этот вечер мы предложим вам посмотреть фильмы, посвященные самой красивой и самой жестокой горе нашей планеты – К2.

Фильма Юрия Байковского «Горы, которые нас выбирают» посвящен одной из самых трагических страниц в истории отечественного альпинизма. Во время штурмового выхода предательская лавина унесла жизни четырех наших друзей, которые входили в число лучших российских альпинистов. Мы видим последние дни их жизни, прощаемся с ними и при этом чувствуем магическую силу притяжения этой коварной и прекрасной вершины.



Приглашенные гости: мы приглашаем в гости участников экспедиций на К2.

Член оргкомитета фестиваля Александр Ельков расскажет об истории борьбы за К2, в свете фильмов фестиваля Вертикаль. За 16 лет в конкурсной программе были представлены несколько работ, так или иначе, посвященных этой вершине. По ним можно составить маленький рассказ.

Показ отрывков из фильмов

В завершении вечера будет показан лучший фильм 2013 года, обладатель Гран-При 16-го фестиваля Вертикаль, работа польского режиссера, восходителя на вершину Дариуша Залусского.

Фильм назван «Двое на К2 в честь главных героев, супружеской пары Ральфа Дюймовица и Герлинды Кльтенбруннер. Это первая семейная пара мира, в которой оба супруга побывали на всех 14 восьмитысячниках. Они в фильме на первом плане, рассказ начинается с истории их знакомства, продолжается дальше… Однако в штурме вершины К2 принимали участие 5 альпинистов. Это наши друзья, альпинисты из Казахстана Максут Жумаев и Василий Певцов, а также поляк Дарек Залусский. Ему удается сделать высококачественные, уникальные высотные съемки, в том числе в районе вершины. Эти кадры – самые захватывающие в фильме.





http://7summits.ru/newssections/all_1/newssection_3_1/item_4567/

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU