Названы имена победителей престижной альпинистской премии Piolets d'Or 2014.

В субботу вечером, четырехдневный праздник альпинизма, который состоялся в итальянском городе Курмайор, и на другой стороне Монбланского тоннеля, в Шамони, Франция, завершился оглашением победителей престижной альпинистской премии - Piolets d'Or 2014, или "Золотой Ледоруб" 2014. Финалисты и лауреаты премии были отобраны из десятков кандидатов, шестью членами международного жюри под председательством американского альпиниста Джорджа Лоу.
Получатели 2014 Piolets d'Or: Ули Штек, Ян Велстед и Рафаэль Славински (слева направо). Президент жюри Джордж Лоу аплодирует. Предоставлено Courmayeur MontBlanc.

Победителями Piolets d'Or 2014 стали:

- Ули Штек (Ueli Steck), проложивший новый маршрут на южной стороне Аннапурны, которому суждено остаться в памяти, как одному из краеугольных камней современного альпинизма. Напомним швейцарский альпинист совершил 28-часовое путешествие соло, по 8000-метровой стене в туда и обратно, 8 октября 2013 года .
- Рафаэль Славински и Ян Велстед (Raphael Slawinski - Ian Welsted) совершившие первое восхождение на K6 Западный (7040 метров) в Пакистане, в пятидневный срок, в альпийском стиле восхождения. Это была третья попытка канадской двойки проложить новые маршруты в Каракоруме, и третий раз стал удачным.

Премия Lifetime Achievement Award, досталась 65-летнему Джону Роскелли (John Roskelly), ставшему первым американским и шестой получателям специального Золотого ледоруба . Он начал строить свою репутацию скалолазания с первых восхождений в канадских Скалистых горах, прежде чем отправиться дальше от дома, чтобы достичь первовосхождений и памятных восхождений на 7000 и 8000 метровые пики в Непале, Индии и Пакистане.

Кроме того, французские альпинисты Стефан Бенуа и Янник Грациани (Stéphane Benoist and Yannick Graziani), получили специальную премию жюри за их повторение маршрута Ули Штека на Аннапурну, вскоре после первого восхождения.

Источник: http://www.climbing.com/ (перевод с английского)

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU