Зимняя экспедиция в пещеру Мчишта

Автор: Евгений Снетков

Значительные успехи были достигнуты в зимней (2013/14) экспедиции в п.Мчишта-найдена река, вытекающая из глубин Бзыбского массива. Теперь, поднимаясь против течения, штурмуя колодцы и водопады, разбирая завалы и находя обходы, можно подняться к Напре, Пионерской или Форельной(пока не понятно, какая из пещер альпийской зоны является её истоком).
План пещеры Мчишта

С большой вероятностью вновь найденная Северная река(рабочее название) является той же рекой, что в нижнем течении вытекает из сифона Петра Великого(ПВ).
Т.е. найден сухопутный обход сифона ПВ.
(Сифон состоит из 3 сифонов общей протяженностью 700м и глубиной 54м.
Третий сифон не пройден, т.к. на глубине 20м ход перегорожен крупноглыбовым завалом , проход в котором в январе 2013 найти не удалось).

Поскольку Северная река имеет значительный уклон русла, можно надеяться, что больше на ней сифонов не будет, и дальнейшее прохождение можно будет делать без использования тяжелого подводного оборудования. Спуск на Северную Реку был обнаружен на северной границе обширного обвального зала, мощность глыбовых отложений которого составляет 180м. Река течет по галереи 20х20м.

Глыбы на дне галереи хорошо промыты и окатаны, но на высоте 10м покрыты песком с примесью глины. Надо полагать в паводок река поднимается на 10м .Северная река течет в сторону ПВ, обходя стороной обвальный Мегазал(упомянутый выше).

Очевидно Мегазал сформирован другой рекой. Возможно это Мутный приток (найден в начале 2013года и тогда же проден на 100/-60 П.Миненковым).

В зимней экспедиции 2013/14 года в Мутном притоке пройдено еще 50м до глубины -75. Ход идет вниз и на юг, т.е. в сторону моря, или Калдахварского сброса. Вода мутная и более теплая , в отличие от рек, текущих с севера(со стороны Бзыбского массива). Есть предположение что Мутный приток идет с западной части Калдахварского сброса,
который дренирует всю воду южного склона Бзыбского хребта.

В этой экспедиции появилась надежда найти сухопутный обход глубокого сифона Мутного притока. В западной части Мегазала в мае 2013 обнаружен(Е.Керченский и Е. Рыбка) узкий меандр с сильной тягой воздуха. В августе 13г А.Шелепин расширил часть меандра, после чего в январе 2014г Сеня Шикалова и Рыбка протиснулись в узкую щель и
остановились перед 10м колодцем вниз.

В общем-то создается впечатления, что в этой части массива пустотность настолько велика, что в единице объема карстующихся пород удельная часть полостей, в несколько раз больше, чем удельная часть коренной породы. Обширные галереи разделены неширокими перемычками.

Многочисленные ручейки в узких меандрах пересекают все эти полости. Двигаясь по меандру, образованному таким ручейком, запасясь кувалдой и терпением, наверняка попадешь в какую-нибудь обширную полость.
Еще один крупный (1 м.кубсек в межень)приток Западной Мчишты – Лимпопо.
В этой экспедиции прошли еще 180м в третьем сифоне (с1-120/-30, с2-220/-40, с3 280/-50 ).
Сифон пошел на всплытие, до конца не пройден, остановились на глубине -20, перегиб на -50). Вода чистая.

Кроме открытий в этой экспедиции были проведены плановые маркшейдерские работы с закреплением постоянных марок на стенах пещеры.Наличие марочного хода позволяет точно привязывать вновь открытые хода к базовой топосъемке.
План пещеры можно посмотреть на «Маршрутах.ру»

http://speleo.marshruty.ru/Maps/MapList.aspx?Size=O&a..
(лучше в Chrome с разрешением «оригинал». Карта большая, открывается медлено.
Если карту не будет видно в браузере, ее можно к себе компьютор).

Экспедиция проводилась Клубом Исследователей Мчишты в составе:
Евгений Снетков-руководитель
Петр Миненков
Константин Кожемякин
Дмитрий Панченко
Андрей Леонов
Марина Кирякова
Евгений Керченский
Павел Демидов
Алла Шикалова
Евгений Рыбка
Талия Якупова
Лика Худякова
Сергей Терехин

Следующая экспедиция планируется в мае 2014.
Ее основной задачей будет пробивка обходного штрека из Обвального зала Акшаши в зал Оникс Верхней Мчишты.
Это поможет сохранить уникальные натечные образования галереи Сомнений.

С уважением,
Snetkov Евгений
"Спелеологи вконтакте"

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU