Итоги чемпионата Республики Беларусь по альпинизму 2013




Вот и состоялось, пожалуй, единственное в своём роде мероприятие Белорусской Федерации Альпинизма, где достаточно большой круг желающих мог встретиться с представителями нашей федерации, послушать доклады о проделанной работе, выступить с вопросами и пожеланиями. По сути, это был некий, сильно уменьшенный аналог прошлогоднего отчётно-выборного собрания в значительно более узкой компании и с более доверительно атмосферой. Хотя и не обошлось без острых вопросов, о которых, напишут желающие, а мне милее другое.

Первым делом были объявлены итоги заочного Чемпионата Республики Беларусь по альпинизму — по сути, главного соревнования страны в таком не простом виде спорта, как альпинизм. Места распределились следующим образом.

I место.
Команда города Бреста (ГТК «Цитадель») с восхождением на вершину Асан (4230м) по левой части Северо-Западной стены (маршрут Погорелова, 1986 г., 6А) в составе:
- Жидков Денис Николаевич, руководитель, г. Брест;
- Василенко Роман Владимирович, г. Полоцк;
- Войтюк Михаил Сергеевич, г. Брест;
- Макеенко Михаил Владимирович, г. Полоцк.

Действительно мощное восхождение от «тёмной лошадки» белорусского альпинизма, про которое очень мало что можно прочитать в интернете. Ребята, вероятно, одни из самых сильных альпинистов Беларуси, но известно про них немногое. Восхождение на столь суровую стену сопровождалось постоянной непогодой, так что в голове возникает лишь немой вопрос: как они это смогли? Очевидна серьёзная подготовка. Подробнее о восхождении можно почитать в отчёте команды.

В качестве призов члены команды получили скромные рюкзаки.

II место.
Команда ГУО «Гомельский областной центр туризма и краеведения детей молодёжи» с восхождением на вершину Далар (3979м) по Северо-Восточному ребру (маршрут Степанова, 1962 г., 5Б) в составе:
- Ларин Алексей Германович, руководитель, I разряд, г. Минск;
- Шевернёва Ирина Владимировна, I разряд, г. Минск;
- Степаненко Александр Геннадьевич, I разряд, г. Минск.

Так же не простое восхождение, про которое, на этот раз, известно значительно больше. В рамках конкурса «Активный 2013″ своими впечатлениями по поводу восхождения делился делился Алексей Ларин. Восхождение так же сопровождала непогода, хотя и в значительно меньшей степени, чем у ребят из Цитадели. Так же можно почитать отчёт команды, который они подавали на чемпионат.

В качестве призов ребята (и девчата) получили по отличной шапке.

III место.
Команда клуба «Надир» с восхождением на Шхару Южную (4316м) по Южному ребру (маршрут Наумова, 1965г, 5А) в составе:
- Французова Марина Анатольевна, руководитель, I разряд, г. Москва
- Глиндзич Дмитрий Петрович, I разряд, г. Минск;
- Шелкович Антон Анатольевич, I разряд, г. Минск.

Третье, и последнее из участвующих в чемпионате восхождений, логично занявшее свободное третье место. Про это восхождение больше всего информации, больше всего отчётов, можно выбирать на свой вкус и даже посмотреть кино. Конечно, можно посмотреть и сам отчёт. Это восхождение отличается от предыдущих тем, что по нему было не очень актуальное описание и вполне сносная погода. Всё наоборот.

В качестве призов получили по карабину.
Так же все участники получили медали, грамоты и кубки.

За третье место в этом году могла разыграться борьба. Ещё как минимум две команды прошли маршруты пятой категории сложности, но, никто больше отчёт не подал, так что не сложилось.

Прежде чем двинуться дальше, хочется и похвалить организаторов чемпионата и поругать. Поругать за то, что это мероприятие всё ещё очень враждебно ко всем участникам. Нет ни регламента чемпионата, ни сроков, ни требований к участникам, ни какого-либо упоминания о том, как в нём можно поучаствовать. Ничего нет. На то, чтобы написать всё это не нужен большой бюджет или много времени. Единственное — придётся потом всему этому следовать. А пока, отправляешь отчёт и даже не знаешь, получили его или нет, участвуешь ты или нет, потому что с того конца никто до ответа не снизойдёт.

Вместе с этим, стоит отметить, что у нас самый либеральный чемпионат из всех стран СНГ (возможно потому, что у нас альпинизм не так популярен за отсутствием гор), и это по-своему круто, потому что позволяет заниматься альпинизмом, а не бюрократией.

Часто, глядя со стороны, сложно оценить проделанный труд, но, в данном случае нельзя не отметить, что в этот раз на организацию чемпионата было положено значительно больше сил. За это спасибо.

Отдельно хочется добавить, что первое и второе место чемпионата Беларуси заняли, соответственно, седьмое и девятое место в чемпионате Мира!





Источник: http://alpinism.by

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU