Массив Монблан забрал еще две жизни. Поминальная служба в соборе Сен-Мишель

В ночь на субботу, в конце самой смертоносной недели за последние полвека, массив Монблан забрал еще две жизни. Спасатели, работающие как с французской, так и итальянской стороны границы, рассказали, что они обнаружили тела молодого испанского мужчины и молодой гражданки Польши.
Церковь Сен-Мишель, Шамони

Сообщение пришло всего через несколько часов после того, как город Шамони воздал почести девяти альпинистам, попавшим в четверг под огромную лавину.

По предварительным данным, последние жертвы были членами группы из четырех человек, которые в начале дня вышли на маршрут, из лагеря Goûter на французской стороне. По словам двух уцелевших граждан Испании, недалеко от границы их застал шторм. Им удалось вернуться обратно в лагерь, и поднять тревогу, но их товарищи были найдены мертвыми.

Тела погибших были обнаружены уже в сумерках, на высоте около 4400 метров. Это трагическое событие ставит новые вопросы относительно того, как власти на французской стороне обеспечивают быстрое и эффективное предупреждение иностранным туристам о риске, с которыми они сталкиваются.

Ранее, девять свечей были зажжены на алтаре горной церкови Сен-Мишель, в Шамони, где проходила служба в память о девяти альпинистах погибших на массиве на прошлой неделе.

Среди них были и трое британцев: Роджер Пейн, 55, был одним из самых опытных альпинистов страны, бывший генеральный секретарь британского совета альпинизма. Стив Барбер, 47, и Джон Тейлор, 48, жили одной улице в Upper Poppleton, деревне близ Йорка.

Как следует из сообщения, пока зачитывали имена погибших, около 100 присутствующих оставались удивительно спокойны. Но когда зачитали имя 33-летней Pia Lunzenauer, эмоции захлестнули ее мать, и она положив голову на плечо молодого человека рядом с собой, беззвучно заплакала. Lunzenauer была единственной женщиной среди погибших, и самой молодой в группе.

Священник Римско-католического прихода Жорж Виджлиано, сообщил собранию: "Мы не пытаемся объяснить необъяснимое, но говорим, что Господь не оставляет нас, и в жизни, и даже после жизни".

После чтения евангелия от Луки, местный протестантский пастор, Изабель Пьерон сказал присутствующим на похоронах: "Это не была “Божья кара”. У нас есть свидетельство из уст Иисуса, о том, что Бог не является, Богом мести”.

Небо над Шамони очистилось, словно специально для этого события. После того, как весь день, небо закрывали облака, стало прорываться солнце. И только высоко в горах тонкие и легкие облака, закручивались вокруг вершины Mont Maudit (Проклятой горы), где девять альпинистов погибли в четверг утром.

Церковь Сен-Мишель, расположенная в центре Шамони, была построена в 1709 году и восстановлена в 1987 году. Ее фасад выполнен из светлого гранита, и впечатляющие пирамиды из этой породы, можно увидеть со всех сторон здания. Мезон де ля Монтань, офис для руководства, находится рядом.

Скорбящие, подкрепленные контингентом местных сановников, были разбиты на эклектичные группы. Была женщина в ярком альпинистском костюме, в сапогах, одетая в футболку. Были люди в костюмах. И был пожилой мужчина, который выглядел так, будто он только что сошел с одной из вершин. На нем были шорты, и снаряжение, торчащее из рюкзака у его ног. Томас Дибро, из Дании, который пережил лавину, приехал с рукой на перевязи.

Женщина из Глостершира, которая отказалась назвать свое имя, сказала: "Мы были на горе в этот день, и наш гид был лучшим другом одного из гидов, погибших под лавиной. Все это слишком тяжело”.

Видимо не зная о торжественности момента, группы молодых альпинистов свободно болтали, прогуливаясь мимо со своими рюкзаками на плечах и шлемах качающихся на углах их рюкзаков…

Джон Хупер “The Gardian” (перевод с английского)

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Анатолий »» | 16.07.2012 17:08
  
0
Упокой Господи их души!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU