12 советов на пути к динамике.

2
24 ноября 2013 в 22:31 6069 просмотров

1. Одна из самых распространенных ошибок начинающих - слишком рано выбрасывать руку к зацепе во время движения. Поступая таким образом, вы теряете много силы, которую рука могла бы генерировать, позволь вы ей двигаться позже. Подкорректировать эту проблему можно, выполняя "свечу": выпрыгивая, вы пытаетесь вытолкнуть своё тело выше насколько возможно, не отпуская рук до тех пор, пока не потеряете зацепу под ними.

2. Когда начинаешь работать над динамикой, часто всё кажется невозможным и бесполезным, сколько бы вы не прыгали, зацепка остаётся там, где она была, а ваша рука всегда гораздо ниже. Чтобы почувствовать прогресс, начните просто хлопать по стене, выпрыгивая как можно выше. Вспомните все эти глупости про личные рекорды и поработайте над этим. Через некоторое время ваша рука окажется в опасной близости к заветной зацепе. Теперь можете поупражняться в хватательных движениях.

3. Не оставляй движение незаконченным. Ещё одна популярная ошибка, работают только активные мышцы в самом начале динамического движения, забывая про мышцы, которые должны сыграть позже; ваша цель не просто допрыгнуть до зацепы, главное - удержаться на ней. Не получилось сразу, попросите напарника, пусть подтолкнёт в нужный момент, либо верёвкой подтянет. Хороший вариант - попробовать сделать обратное движение.

4. Не забывайте, что наиболее мощной динамической силой вас снабжают ваши ноги. Пытайтесь переложить как можно больше тяжести вашего тела на зацепы для ног. Выталкивайте себя ногами. Если у вас несколько пар скальных туфель, знайте, вы - гармонично развитая личность, наденьте самые мягкие, они обеспечат вас дополнительным преимуществом.

5. Чтобы поймать момент рывка, раскачайтесь, вверх-вниз, что-то вроде, как банджи растягивается, тогда вы сможете использовать эту энергию для удачного катапультирования к далёкой зацепе. То же, только раскачиваясь из стороны в сторону.

6. Частотная ошибка: тратить слишком много энергии в начале движения, возникает риск потерять контакт с зацепками.

7. Максимально используйте нижнюю руку. Это, конечно, не принципиально для ручек, а вот на более мелких для результативной попытки необходимо предельно выдавливать себя на зацепе.

8. Очень часто проблема в том, что во время прыжка очень трудно держаться достаточно близко к скале, старайтесь прыгать как можно более параллельно той плоскости, на которой вы находитесь, отталкиваясь не назад, но параллельно-вперёд-и-вверх.

9. Если зацепа спрятана и её плохо видно, смело обрисовывайте её мелом, сэкономите себе время и нервы.

10. Гипервентиляция. (Эксперименты доказали - польза есть, может там адреналин высвобождается, и вы становитесь немножко сумасшедшим, или ещё чего...) Короче: делаете 4-5 быстрых глубоких вдохов и прыгаете.

11. Для результативной попытки очень часто важно удержать ногу на зацепе. Это особенно актуально для динамичных движений в сторону/в сторону-вверх, когда даже достигнув требуемой зацепы, вы можете легко соскользнуть, потеряв равновесие при раскачивании.

12. А теперь самое главное - практика. Ваше тело должно запомнить все эти новые движения-ощущения. Глупо стоять на стенде и выбирать между советами 5 или 6. Отработайте всё до автоматизма и летите, fly baby fly.


http://www.skalodrom72.ru/полезные-статьи/12-советов-на-пути-к-динамике

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU