"Живи своей жизнью!"

0
3 ноября 2013 в 23:04 149835 просмотров 26 комментариев
Оказалось, что я всё пропустил... Пока тут шло оживленное обсуждение скальных тренировок для альпинистов а также отработки "контролируемых" срывов, я где-то болтался. В свое оправдание поделюсь одной непритязательной, но свежей историей...

Такое дело. Две недели назад, будучи на Форосе, я искал напарника для своего давнего проекта - перепрохода красивой и логичной линии на Мшатке между "Ухом" и "Триангуляцией". Вроде кто-то когда то там ходил, но классифицированного маршрута нет, поэтому линия ждет актуального прохождения и описания.

Напарника в свои сроки не нашёл, и отложил проект на неопределенное время. Но идея стала достоянием общественности и уже "витала в воздухе".

Через неделю я снова вернулся на Форос, в этот раз с Валерой. В наших планах были парочка "пятёрок". Особенно привлекал новый вариант "Стрелки" на Мшатку.

Поздно вечером приехали в лагерь "Категория трудности" под Мердвень-Каясы, тихонько поставили палатку и легли спать. Наутро встретились с хозяином. Первый вопрос М.А.Ситника: "Полезете первороход?". Отвечаю - "Ну, не знаю... вообще-то другие планы..."

Через 5 минут здороваемся с Лешей Шелхаковым. "Паша, ты приехал на Мшатку сходить?". "Ну, не исключено..."



Подходит Олег Попов: "Когда полезете свой первопроход? Тут уже Круглов что-то лезет на Мшатке, так что торопитесь". Отвечаю - "Мы пока что потренируемся, а там видно будет"

Приехал в гости Саша Каячев. Мы с ним когда-то выиграли чемпионат Украиныв связках, с тех пор не виделись. За 20 лет он не изменился... Приятно.

Пока мы с Валерой собирали железки для первой тренировки, подъехал чёрный Лэндровер а из него вышел Юра Круглов. Не глуша мотор и не здороваясь,сразу выдаёт: "Паша, я тебе ТВОЮ линию оставил, лезу рядом свою"

Ну, всё! Понимаю, что меня уже назначили. Неизбежность первопрохода наезжает на меня, как рок. Идем на скалы готовиться...

Тут уместно сказать, что усилиями Школы на массиве Мердвень-Каясы подготовлены множество прекрасных маршрутов - мультипитчевых спортивных и трэдовых на 2-3 верёвки, самой разной сложности, на которых можно и нужно провести не один тренировочный день.



Мы пролезли один спортивный и один трэдовый маршрут, получили огромное удовольствие. В довершение дня сбегали на "Карнавал" 4А на Уарч-Кае.

Тестовая тренировка убедила, что к первопроходу готовы. Если бы не форс-мажорное обстоятельство - день рождения уважаемого Михаила Александровича Ситника! Было очень душевно... хорошо посидели. Особенно чувствительно было наутро...

Но "груз ответственности" из разряда "пацан сказал" не позволил менять планы, и вот уже мы в начале предполагаемого маршрута.

Первая же веревка оказалась сложнее намеченной 4Б. 30м, V+, А1. На втором питче участок разрушенных скал, метров 10. Лазание не сложное, но страховка сомнительная. Забиваю один якорь в развалюху, прохожу 2 метра, начинаю бить второй. Не нравятся мне эти живые блоки. Вщелкиваю веревку в оттяжку левой рукой и для проверки решаю слегка дернуть.

Крюк вываливается, раздвинув блоки и я ЧУТЬ-ЧУТЬ теряю равновесие (конечно, на потерю равновесия сказалось вчерашнее). Лечу с веревкой в руке. Следующий якорь из развалюхи тоже выпадает и я задерживаюсь только на третьем, забитом в монолит. Ни о каком "контролируемом" срыве речи не было. Организм рефлекторно, как собака Павлова, делал все помимо моей воли, т.е. держался крепко за веревку. После положенного 6-8 метров полета страховка сработала, а образовавшаяся в руках петля протравилась сквозь ладонь.

Результат - ожог кисти и конец восхождения...

Дальше были образцово-показательные занятия по самоспасению в двойке и оказанию первой медицинской помощи. Валера, как примерный ученик доктора Дидоры, имел в рюкзаке полноценную аптечку. Кисть была перевязана, наложен антисептик. Мелкие ссадины на голове и бедре не в счёт. Походу, Валера забил первый в жизни шлямбур, на котором и спустился с места аварии. Потихоньку, где дюльферами, где просто в связке, спустились на тропу. Спасотряд не понадобился. И только сидя в машине позвонили Ситнику и "сняли" контрольный срок.

Вот предполагаемая линия маршрута (желтая). Х - куда долезли.


Зализывать раны поехали на море, а потом к друзьям-одесситам, снимать стресс. Теперь уже был законный повод выпить - вроде анестезии.

Александр Кузьменко, Александр Лавриненко, Ваня Шевченко, Паша Швец


Ну, что тут можно сказать умного и назидательного? Носите с собой аптечку. Выпивайте после горы, а не до!

А можно ничего не назидать. Ходите в горы, не бойтесь. Не так всё страшно )))

Или еще короче. Из песни Дианы Арбениной (только что пришёл с её концерта):

"Живи своей жизнью!"



http://alpkr.pp.ua/content/eshche-nemnogo-pro-skalolazanie-sryvy-i-pro-poeziyu

Комментарии (26)

Всего: 26 комментариев
#1 | Василий »» | 04.11.2013 08:53
  
0
какой замечательный пылесос ваш сайт - тянет со всего рунета
вы самито в горы ходите? - напишете ченибудь от себя
сплошная копипаста
  
#2 | Анатолий »» | 04.11.2013 15:52 | ответ на: #1 ( Василий ) »»
  
0
А вы что-нибудь слышали о ТАСС ?
Ну или хотя бы новостных лентах с Рамблера?
Нахватались слов с интернета "сплошная копипаста" и даже не понимаете о чем говорите.
Потому что не понимаете СМЫСЛА зачем беруться новости со всех источников и объединяют в одном месте.
#3 | Василий »» | 04.11.2013 20:20 | ответ на: #2 ( Анатолий ) »»
  
0
ТАСС (АПН Рейтерс и пр) имеют кореспондентов по всему миру - и производят контент. Который потом покупают ведущие СМИ, а потом перепечатывают не-ведущие.

Ваш сайт ничего нового не создает. С функцией объединения новостей отлично справляются RSS-аггрегаторы. Вы же просто перетягивате на себя трафик с сайтов-доноров

Зачем? - вам виднее. Возможно ответ в баннере вверху страницы.
  
#4 | Анатолий »» | 04.11.2013 21:03 | ответ на: #3 ( Василий ) »»
  
0
Видимо вы не совсем знакомы с работой ТАСС,
Да там есть корреспонденты. Которые берут новость и перерабатывают его, делая рерайт.
Но основная масса информации идет точно так же как и на RSS агрегатах в интернете!
Для различия, всегда в ИТАР ТАСС сообщается Корр. ИТАР-ТАСС ........ фамилия и имя корреспондента.
Но зачастую просто пишут ИТАР ТАСС, и это говорит за то что это идет по ТЕЛЕТАЙПУ с разных совершенно источников. и не имеют корреспондента, который обрабатывает новость


Так же основная масса сайтов пользуется ЧУЖОЙ информацией, а не от своих корреспондентов.
Или это вам не известно?
Тот же поисковик Рамблер берет информацию с разных источников! У него нет своих корреспондентов.
У меня вопрос
ВЫ КО ВСЕМ САЙТАМ ПРЕДЪЯВЛЯЕТЕ ПРЕТЕНЗИИ В ТАКОМ РОДЕ? ИЛИ ИЗБРАЛИ ТОЛЬКО НАШ САЙТ?

Если ко всем, то предъявите пожалуйста данные где этим вы еще занимались.
А если нет, то я могу заподозрить в вас В НЕЧЕСТНОСТИ, потому что весьма странно предъявлять одному сайту претензии, а другим не предъявлять

Зачем же вам такое? Вам виднее!
Видимо есть причина.

PS.
Да и заодно займитесь ликбезом.
Пора бы уже знать почему есть сайты, агенства. которые собирают новости и размещают на своих страницах.
#5 | Василий »» | 04.11.2013 21:49 | ответ на: #4 ( Анатолий ) »»
  
0
Не нужно кивать на "всех". "Все" как раз пишут свои статьи, которые вы и вам подобные (тот же vvv.ru) тянут к себе.

> > ВЫ КО ВСЕМ САЙТАМ ПРЕДЪЯВЛЯЕТЕ
нет конечно. я случайно обнаружил, что ваш сайт тянет контент с Криворожского сайта, еще и коверкая его временами. Что поймет человек, прочитав этот текст здесь? О каком обсуждении речь в начале статьи? Какие-то непонятные фамилии среди текста (подписи к "пропавшим" фотографиям). Кто автор?

> > Пора бы уже знать почему есть сайты, агенства. которые собирают новости и размещают на своих страницах.

потому что копировать чужое проще, быстрее и дешевле, чем писать свое - это же очевидно.

вопрос как знатоку работы ТАСС - вы задавлись вопросом, откуда берутся новости в телетайпе?
  
#6 | Анатолий »» | 04.11.2013 22:23 | ответ на: #5 ( Василий ) »»
  
0
Ну вот теперь ясно откуда вся ниточка.

Как украинские сайты так сразу вонь несусветная идет!
Не первый раз сталкиваюсь.
  
#7 | Анатолий »» | 04.11.2013 22:30 | ответ на: #5 ( Василий ) »»
  
0
И вы не скажете что ж это тогда сайт САМ ПОЛЬЗУЕТЬСЯ ЧУЖИМИ СТАТЬЯМИ?

например вот эта:

Наоми Уэмура - соло путешественник и восходитель.

Это статья со СКИТАЛЬЦА!!!

Ммм...?

Писать претензии будете там на СВОЕМ САЙТЕ?

Каково?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU