Снаряжение Ледобуры Ирбис.

2
16 октября 2013 в 21:57 5032 просмотра
Всем хороши ледобуры Ирбис, и весом и ценой. Правда тупятся быстрее стальных и в зимний лед не крутятся как хотелось бы. Ну так мне, например, зимний лед пока и не светит, потому вполне обхожусь Ирбисами. Плохо одно: закручивать их не удобно, вот посмотрел как сделали Grivel 360 и подумал, а нельзя ли сделать что-то подобное с Ирбисом. Эта короткая статья описывает то, что у меня получилось.

Реализация оказалась довольно простая: была использована пластина из нержавейки, согнутая и просверленная, а также согнутая проволока. В моем случае в ход пошла проволока от электрода 5 мм и кусочек эбонитовой палочки.

Предвидя вопросы: «А что там делает медная проволока, намотанная на изгибе?», отвечу: это для того, чтобы изгиб ручки не попадал в отверстие в пластине и не клинился там. Можно было эту идею реализовать и по-изящней, но не было времени. Всё делалось перед самой поездкой на Кавказ. Полевые испытания эти девайсы прошли в августе в Безенгах, на леднике Урал. Результатами испытаний в общем и целом доволен. Устройство практически не мешает, когда висит на системе, вкручивание же стало намного приятнее, единственный неприятный момент когда необходимо, чтобы ледобур зацепился в лед, а дальше он идет легко. Ручка не особо мешает вщелкиванию оттяжки или карабина. Конечно, у Grivel оно реализовано несколько лучше, но они сами штампуют уши. Поскольку проволока бралась из того, что под рукой было, а именно из электрода нержавейки 5 мм, то ручка слегка пружинит и может немного согнуться. Думаю эта проблема решится, если взять каленую проволоку.
В общем-то вот и все, я видел разные самодельные ручки на Ирбисах, но все они как правило были жесткими, а таких как у меня нигде не видел, хотя я не все ведущ. Пишите ваши отзывы и предложения, нет границ совершенству. Кстати, кто то знает, возможно ли на титан напаять твердосплав, на зубья, они бы тогда вообще себе равных не имели.

Автор статьи: Максим Колодяжный (г.Николаев)

http://alpkr.pp.ua/content/irbis-360-nash-otvet-grivelyu

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© climbing.ru 2012 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU