Опыт использования станции без карабинов.

1
20 сентября 2013 в 16:26 7572 просмотра

Не часто но бывает то, что лидер выходит к будущей станции без снаряжения. И тогда в ход идут развесочные карабины, карабины обвязочные и даже самостраховочный! При этом снаряжение может теряться а безопасность нарушаться.

Благодаря опытным спелеологам я нашёл фото организации таких станций. И главное! Они этим пользуются давно и часто. Считаю предложенный способ надёжным и в альпинизме. Конечно при определённых обстоятельствах (нехватка карабинов). http://www.soumgan.com/phpBB2/viewtopic.php?f=6&t=323

Правда опытный альпинист всегда может найти альтернативу тем узлам. Например - навязав восьмёрку одним концом в одну петлю и другие узлы в другую. Но можно "запутаться" и к тому же надо иметь много верёвки. Поэтому такой вариант найболее приемлем , безопасен и проверен и минмально расходует верёвку.


В случае альпинизма это могут быть закладки , фрэнды. Тогда слева двойной брамшкотовый а справа шкотовый.


Ввязывание в петлю, свободной , идущей вниз верёвки, шкотовым узлом. Это получились перила. Петля должна быть с провисом (иначе распределение сил будет другим и не надёжным).

При наличии свободной петли я бы связал ею петли верёвок. Хотя этого спелеологи не делают.


Разные цвета - для того, чтобы хорошо видно было , как ввязывать в петлю.

В случае если одна точка станции - крюк. То проведя конец верёвки в ушко можно застопорить двойным (тройным) полугрепвайном или (при большом ушке) узлом "типа" шар. См. узлы http://alpkr.pp.ua/content/da-skolko-zhe-uzlov-nado-znat .

Надо не забывать, что можно комбинировать - и если, всё таки есть карабин, то на тросе это значительно надёжнее, чем эти узлы.



http://alpkr.pp.ua/content/kak-organizovat-stanciyu-bez-karabinov

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU