В окрестностях Альплагеря есть такая скала — Треугольник, на которой Юра Горбунов в 2007 году пробил несколько маршрутов для соревнований по скальной технике альпинизма. Маршруты, по сути своей, скалолазные мультипитчи, однако автор называет их УТМ-ы — Учебно-Тренировочные Маршруты.
В некоторых местах анкера набиты несколько хаотично (маршруты 1–3), и их довольно трудно найти. После того, как у меня во время занятий одна из участниц не смогла найти линию маршрута, я отметил станции и покрасил анкера разными цветами. Теперь маршруты можно легко найти и отличить один от другого. Это послужило информационным поводом к тому, чтобы отметить линии на фотографии и выложить её в сеть.
Скалолазание на Туюк-Су: УТМ-ы Горбунова
Собственно на картинке всё сказано. Общие впечатления:
1. Простой маршрут, который легко перепутать с соседним (N2). До первой станции ~50 метров. Использование двух верёвок обязательно. Анкера — зелёные.
2. Чуть сложнее предыдущего, есть интересный момент на 3-й верёвке. Так же нужно использовать 2 верёвки, так как анкера сильно разнесены. Цвет анкеров — голубой.
3. Ещё немного сложнее. Анкера отмечены оранжевым. Без двух верёвок не получится вылезти до первой станции. Ярко-оранжевые анкера (пока не выцветут:-)
4. Самый сложный и логичный маршрут. Иногда имеет общие точки и общие станции с маршрутом N3. Можно лезть с одной верёвкой, но спускаться придётся пешком. Точки страховки отмечены чёрной краской.
5. Логичный (если не считать начала) несложный маршрут. Анкера на второй верёвке отмечены голубой краской.
Помимо этих маршрутов в окрестностях Альплагеря Туюк-Су можно лазать , есть хороший , и, конечно, есть Центральный Бастион , который является изюминкой местного скалолазания. Про него как-нибудь напишу отдельно.
Смены идут, спортсмены ходят на восхождения. Я, всё так же работаю инструктором и гидом, чем весьма доволен. Вчера, например, в очередной раз сходил на пик Комсомола по 2А с клиентом.