Международный день альпиниста! Всех с горой!!!

1
8 августа 2013 в 17:21 8785 просмотров 1 комментарий




Международный день альпиниста празднуют 8 августа покорители горных вершин. В этот день в 1786 году два швейцарца врач Мишель-Габриэль Паккард и горный проводник Жак Бальмат первыми в мире достигли высшей точки Альп, вершины Монблан. Её высота превышает 4,8 тысячи метров над уровнем моря. С тех пор все альпинисты отмечают свой праздник 8 августа.


Больше двухсот лет назад, в этот день, была покорена самая высокая вершина Альп. Наша съёмочная группа на себе проверила всё сложности этого вида спорта. Тридцать минут от города, полтора часа по скалистым склонам. И вот мы, под руководством профессиональных альпинистов на вершине горы Арача. Для бывалых - это один самых простых склонов Читы. Для нас новичков - проверка на выносливость. Альпинизм - это всегда испытание. Испытание, прежде всего, самого себя. Самое страшное здесь, сделать первый шаг, когда не знаешь, что впереди и надеешься только на страховку.
Мы были на вершине уже к заходу солнца. Уставшие физически, но полные энергии. Когда немеют пальцы, затекают ноги, знающий альпинист понимает, что в твоих руках не только собственное здоровье, но и жизнь товарища. У них даже есть профессиональная поговорка: зарубился сам, заруби товарища . Для людей незнающих она звучит странно. А смысл её во взаимопомощи: зарубился на языке альпинистов - значит самозадержался. Помоги это сделать и своему коллеге. К сожалению, самонадеянность губит многих начинающих спортсменов.

Сергей Михайлов, альпинист, педагог по горному туризму Забайкальского казачьего кадетского корпуса: Нужно быть смелым трусом в этом деле. Уметь бояться. Потому что иногда тяжелее отвернуть от горы, чем на неё зайти.

Сергей Михайлов, 7 лет занимается спортивным альпинизмом. И это несмотря на травму позвоночника, которую получил в 2006 году на первом своем восхождении в горы. Сегодня, для него это не просто спорт, но и работа, увлечение, образ жизни. Совсем недавно он получил второй разряд. Пять лет обучает детей горному туризму. Несмотря на то, что сейчас работает вместе с Лизой, считает, что это сугубо мужское занятие.

Елизавета Рябцева, альпинистка: Чем хуже женщина? Может только если слабее. Я не рвусь на восьмитысячники. Хожу туда, где мне позволяет физическая форма и состояние здоровья.

В альпинизме остаются только те, кто может себя преодолеть. Профессионалы считают, что нужно полностью отдавать себя этому делу. К сожалению, это не всегда возможно. У многих молодых спортсменов Читы не хватает средств, к примеру, чтобы посетить ближайшую гору Кодар в Каларском районе. Цена билета на самолёт около 12 тысяч. Поэтому пока ребята тренируются недалеко от Читы. Но каждый из них обязательно покорит свою самую главную вершину в жизни.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU