Альпинисты из Харькова и Москвы на высшей точке Европы!

3
28 июля 2013 в 08:49 6526 просмотров 1 комментарий
25 июля 2013 года интернациональная команда альпинистов (Харьков-Московская обл.) под руководством Сипавина Валентина в составе 7 человек поднялась на наивысшую точку Альп - вершину Монблан, Франция, 4807 м.
После акклиматизационных выходов на вершину Бревент (2500 м) и на ледник Мер де Гляс, группа вышла на восхождение. Первая ночевка в палатках была на высоте 3100 (возле хижины Тет Рус). На следующий день, преодолев Большой кулуар (он же - Кулуар Смерти), который находился в своем далеко не самом лучшем состоянии, команда поднялась на высоту 3800, где расположилась в новой хижине де Гюте.

После завтрака в 2.00 утра, в 3.10 группа вышла на восхождение. До рассвета гору окутывал туман и лишь изредка показывалась полная луна.
После небольшого привала и отогревания рук и ног на приюте Валоо (4400), группа двумя связками двинулась дальше. До вершины путь пролегал по снежным гребням.

В 9.30 первая связка Шевченко Дмитрий (Харьков), Мигунов Антон (Жуковский, Моск. обл.), Голинько Максим (Раменское, Моск. обл) взошли на вершину Монблана. Солнце и ветер встречали ребят на снежном гребне вершины. Через 20 минут вторая связка Сипавин Валентин, Апилат Анна, Сергей Колпаков (все - Харьков) и Сихарулидзе Герман (Жуковский, Моск. обл) так же вышла на вершину. Традиционные фото, эмоции, рукопожатия - и вниз.

Спуск был не менее напряженным, т.к. после обеда в Большом Кулуаре грохотали камнепады, но команде удалось его благополучно миновать.
Далее по программе - празднование в Шамони, закупка сувениров, отдых!

Поздравляем!
Источник: http://alpclub.com.ua/node/4157

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU