О trail-runnige и спорте вообще накануне старта Elbrus World Race.

2
Администратор
26 июля 2013 в 23:03 7453 просмотра
Наташа

Что думают участники команды Альпиндустрия о trail-runnig’e и спорте вообще накануне старта Elbrus World Race.

1 августа стартует Elbrus World Race (EWR) – ежегодное мероприятие, созданное людьми, любящими горы и спорт. В программе соревнований три трассы: Elbrus Trail (30 км, набор высот подъемов 1900м), Elbrus Mountain Marathon (42 км, набор высот подъемов 3450) и основная дистанция – забег вокруг самой высокой вершины Европы – Elbrus Mountain Race (105 км, набор высот подъемов – 4900).

Наиболее популярны у участников короткие трассы. На гонку с контрольным временем 72 часа отважились не многие. Среди них - команда Альпиндустрия, члены которой рассказали о своем отношение к спорту воoбще и trail-running’у в частности.

Сафронова Ирина, 32 года. По основному образованию – инженер-строитель. Но большую часть славного трудового пути посвятила HR – управлению персоналом, за много лет став настоящим Инженером человеческих душ. В поисках приключений зашла, пожалуй, дальше всех, перепробовав массу видов спортивной активности. Начала со звания Мастера спорта России в туристическом многоборье, со временем стала первой российской чемпионкой Мира по рогейну и трижды получила титул «Мультиспортсменка года». Одна из основательниц женской мультиспортивной команды «Арена». Совершенно не собирается останавливаться – в последние годы увлеклась горным бегом и ультрамарафонами. В какой-то момент обнаружила, что любимая outdoor-сфера неожиданно стала не только хобби, но и работой. Трудится директором одного из магазинов «Альпиндустрии».

Достижения:

- Мастер спорта по спортивному туризму (туристическое многоборье), многократная чемпионка России по спортивному туризму (лыжное, пешеходное и горное тур.многоборье)
- Двукратная чемпионка Мира по рогейну 2008 (Эстония), 2012 (Чехия)
- Призер приключенческих гонок мировой серии (3-е место-2009 (Швеция), 2-е место – 2010 (Франция).
- Победитель и призер ultratrail- гонок (1-е место – 2011 (Германия), 2-е место - 2012 (Польша), 2-е место -2012 (Испания)).
- Многократный победитель российских приключенческих гонок.

1. Какие спортивные увлечение сопровождают твою жизнь? Что тебя вдохновило заняться спортом?

Увлечений множество, еще бы часов в сутках добавить.
Родители серьезно увлекались туризмом (Чемпионы России по туризму), мама тренер по туризму (и походы, и туристское многоборье). Детство в палатках было обеспечено. Но наш детский туризм не состоял из одних бардовских песен. В 8 лет у меня были свои кошки (использовавшиеся по назначению) и все причитающееся «железо» для дюльфера (также использованное в «боевых» условиях). Не скажу, чтоб походная жизнь сильно вдохновляла, но меня сажали в поезд, не спрашивая.
Параллельно с походной активностью стало развиваться направление техники пешеходного (горного и т.д.) туризма. Это было динамичней, интересней, спортивней (для меня). Многообразие видов, таких как работа с веревками, спортивное ориентирование, бег, скалолазание, ледолазание, лыжи и так далее, просчет тактики, командное взаимодействие, конкуренция, борьба за секунды – драйв и адреналин в чистом виде.
С появлением ребенка не получалось выделить достаточно времени на тренировки, чтобы быть первой, а быть другой - не хотела. Тема закрылась.

Спустя несколько лет узнала о проведении мультигонки в Москве и подумала: это же соревнования для меня, все что люблю и умею: бег, ориентирование, велосипед, ролики, веревки. Фан чистой воды для офисного планктона, наш вариант. Начали сразу с суточного формата – гулять, так гулять. Открыла для себя много нового и о мультиспорте, и о собственном организме. После финиша я предпочитала перемещаться ползком, не взирая на косые взгляды. Так началась новая страсть – приключенческие гонки. И как дополнение – схожие активности типа рогейн, ultra trail.


2. В каком виде ты считаешь себя наиболее сильной (ым)?

Сейчас – бег (чем дальше и дольше – тем лучше).


2. Какой вид нравится лично тебе и почему?

Микс из разных видов, приправленный командным духом, на фоне умопомрачительных пейзажей.

4. После участия в очередных соревнованиях, что ты чувствуешь, если достигаешь цели?

Для меня цель – это то, что надо достигнуть, поэтому достижение цели – это нормально, сделал – молодец, идем дальше, к следующей.
Если результат превзошел Цель – можно впасть эйфорию.
А самый захватывающий сюжет начинается при не достижении цели. Когда облажался – тогда становиться интересно: во-первых, суметь искренне порадоваться за победителей (часто-друзей), во-вторых, не дать расстроиться/разругаться/разочароваться команде, в-третьих, найти причину, в-четвертых, найти решение, как больше не попадать в такие истории.

5. Что дается тебе сложнее всего в спорте? С чем тебе приходится бороться, чтобы добиться результата?

Основное - найти время на тренировки, сохранив правильный баланс жизненных приоритетов.
Если говорить о том, чем сталкиваешься во время соревнований, типа: тяжело, больно (или очень больно), галлюцинации от недосыпа – то это просто неотъемлемая часть наших увлечений, такая естественная, что и не воспринимается, как борьба ради результата.


6. Кто и почему является для тебя авторитетом в спорте и жизни?

В спорте - вдохновляют победы наших спортсменов, но это не про авторитет. По жизни – миллион людей, ведь каждый в чем-то особенный. И это тоже не про авторитет, а про вдохновение, восхищение и уважение. А действительно значимые оценки и наставления могут только несколько близких человек.

7. Какая твоя главная цель в спорте?

Как и в жизни - получать удовольствие и чтобы окружающие его тоже получали.
Иногда для получения удовольствия надо выиграть Чемпионат Мира, а иногда, когда все не складывается, не дать вырасти конфликту в команде, не потерять мотивации и дойти до финиша.
Озвучить конкретную красивую амбициозную цель – это же для меня как дать обещание, взять обязательства - страшно. Ну ладно, скажу: хочется собрать сильную женскую команду по приключенческим гонкам и быть тройке на гонке Европейской серии в общем зачете, т.е. среди команд 3 мужчин+1 женщина).

8. Что надо сделать, чтобы этот вид спорта (трейл-раннинг) стал более популярным? И надо ли это делать?

Любой спорт, активный образ жизни надо делать более популярным. Как вариант, устраивать соревнования, фестивали, доступные всем желающим, и преподносить их, как приятное проведение досуга.

9. Что ты посоветуешь людям, которые проводят свое время в тренажерном зале на беговых дорожках?

Не забывать восстанавливать водно-солевой баланс. Даже в самых лучших фитнесс центрах жарко и душно, если там действительно напрягаться.

10. Чем ты еще интересуешься в жизни?

Жизнью во всех ее проявлениях. Из серьезных увлечений – ребенок и работа в Альпиндустрии.


11. Кого из людей или спонсоров ты хотела бы поблагодарить?
Игоря Ямчука (спортивное питание Арена) и компанию «Скандия Трейд» (экипировка Craft) – мои первые спонсоры - за то, что вывели меня в люди.
Ольгу и Влада Мороза (Red Fox) за теплое личное отношение и экипировку,
Сергея Семеновича Зон-Зама (Альпиндустрия) и за прием на работу в прекрасный коллектив и всестороннюю поддержку участия в Elbrus World Race.






Соколов Александр, 49 лет. Большую часть времени занят спасением жизни людей и их лечением: обладатель героической профессии «Врач-реаниматолог-анестезиолог-терапевт». В приключенческих гонках участвует с момента их появления в России в 2004 году. Абсолютный универсал: был замечен на каяке в порогах и в стремительной спортивной лодке на гладкой воде, на 1000-километровых шоссейных велопробегах и в кросс-кантри заездах, на лыжных марафонах, соревнованиях по спортивному ориентированию (где добыл звание Мастера спорта СССР), плаванию и во множестве других активных увлечений.

Достижения:
Мастер спорта по спортивному туризму (водное тур.многоборье)
Мастер спорта по спортивному ориентированию
Участник велопробегов Лондон-Эдинбург-Лондон 1400 км (2011), Париж-Брест-Париж 1200км (2011).
Многократный победитель российских приключенческих гонок.



1. Какие спортивные увлечение сопровождают твою жизнь? Что тебя вдохновило заняться спортом?

Лыжи, ориентирование, умение плавать, кататься на лодочке, а также весьма сносные представления об игровых видах спорта (футбол, вовлейбол - чему научили родители). Не что, а кто. Мой первый тренер - Игорь Александрович Клюшкин. Ну, и наверное, общее желание быть гармонически развитым человеком.

2. В каком виде ты считаешь себя наиболее сильной (ым)?

Думаю. что такого уж нет.


3. Какой вид нравится лично тебе и почему?

Тот, которым в настоящий момент занимаешься, В последнее время почему-то нравиться "гладкая" гребля, плывёшь себе в даль...

4. После участия в очередных соревнованиях, что ты чувствуешь, если достигаешь цели?

Ну, понятно, что, это все чувствуют, когда в жизни что-то получается...

5. Что дается тебе сложнее всего в спорте? С чем тебе приходится бороться, чтобы добиться результата?

Пожалуй, соревнования к которыми долго готовишься . Бороться приходится только с самим собой, со своей глупостью, суетливостью, поспешностью, обусловленными моим характером, вот и сдерживаю себя как могу, иногда удаётся....

6. Кто и почему является для тебя авторитетом в спорте и жизни?

Много у меня авторитетов, например, мои ближайшие друзья-мультиспортсмены, ориентировщики, лыжники - Юра Бородулин, Толик, Кирилл, коллеги на работе, да, конечно, всех не перечислишь... У всех можно чему-то да поучиться....

7. Какая твоя главная цель в спорте?

Продолжать активную, интересную мне жизнь.

8. Что надо сделать, чтобы этот вид спорта(трейл-раннинг) стал более популярным? И надо ли этоо делать?

Надо проводить больше соревнований в разных горах, показывать самые красивые места. Снимать красочные ролики, пытаться "пропихнуть" их в средства информации, в "ящик", взамен однообразного футбола.

9. Что ты посоветуешь людям, которые проводят свое время в тренажерном зале на беговых дорожках?

Ой, да бросьте вы это потное дело. Выходите на природу, и полезнее, и эстетичнее. Для того, чтобы достичь результата и гармонии, душный зал не нужен.

10. Чем ты еще интересуешься в жизни?

Вообще-то я доктором работаю ...

11. Кого из людей или спонсоров ты хотела бы поблагодарить?

Всех кто уделил мне внимание. спасибо!





Абрамова Наталья, 38 лет, выпускница МГУ. По образованию – психолог. По профессии - психотерапевт. По призванию - "Рожденная в ночи": героиня цикла рассказов Джека Лондона не смогла жить спокойной городской жизнью и сбежала от бытовухи в тайгу, где была вполне успешна. Ближние сочли, что она сошла с ума. Однако мужчины Натальи - муж и сын - её полностью поддерживают, и так же легки на подъем, как любимая мама и супруга.
Достижения:
- Победитель Национального отбора G4 Challenge, 2008
- Призер чемпионата Европы по приключенческим гонкам в Польше, 2013
- Двукратный чемпион Европы по рогейну в 2010 (Украина) и в 2011 (Латвия)
- Многократный победитель российских приключенческих гонок.
1. Что вдохновило тебя заняться outdoor спортом? Как ты пришла в этот спорт?
- Если сделать кальку с английского, то в спорт "за дверями" я пришла в 13 лет за компанию, когда мой одноклассник сказал моей лучшей подруге, мол, что-то у нас в городе лыжников много, а лыжниц нет. Подруга начала заниматься лыжами, и взяла с тобой меня. С тех пор и она, и одноклассник уже давно остепенились, а я все бегаю, причем дисциплины год от года только добавляются. В 2003 - 2004 нравился горный велосипед, кросс-кантри, потом пришло увлечение мультиспортом, затем стала бегать рогейны, а в последнее время интересно попробовать себя в триатлоне, trail running'е.
2. В каком виде ты считаешь себя наиболее сильной?
В командном. Когда я знаю, что я работаю не на личный результат, а на общий, я могу сделать гораздо больше, чем для себя любимой, особенно, если у напарника уровень мотивации тоже высокий.
3. Какой вид нравится лично тебе и почему?
Лично мне нравятся лыжи и все, что связано со снегом, например, кайтинг, но пока только со стороны, времени на все не хватает, а также экспедиционные мультигонки, когда они проходят по красивым диким природным местам
4. После участия в очередных соревнованиях, что ты чувствуешь, если достигаешь цели?
Коварный вопрос. Гонки бывают разные, цели бывают разные. Есть соревнования, где просто дойти до финиша без срезок и накладок уже большая удача. Некоторая общая формулировка цели - сделать в каждый момент гонки максимум возможного, принять оптимальные тактические решения, сохранить внутренний настрой независимо от того, что иногда кажется, что все пропало, гонка не задалась, дальше выкладываться нет смысла.
В общем, поставить на кон все. И посмотреть на результат. В таком случае, если результат получается высоким, то положительных эмоций много. Это и радость от того, что получилось, и удовлетворение от честно сделанной работы, и благодарность товарищам по команде за готовность работать и идти до конца, и гордость, что мы ЭТО СМОГЛИ.
5. Что дается сложнее всего в спорте? С чем тебе приходится бороться, чтобы заставить себя добиваться результата?
Спорт для меня - это хобби, в смысле, что на хлеб я зарабатываю другим способом. Поэтому самое сложное - это выделить время на тренировки, и, тем более, на систематические, когда пытаешься планово "подводиться" к какому-то старту.
Лет пять назад пришло понимание, что я уже не в том возрасте, когда можно выйти и пробежать, как говорят, на "здоровье". Данное понимание очень способствовало развитию внутренней дисциплины в отношении каждодневных тренировок.
Еще одна сложность - это выбор новых приоритетов. Те цели, которые были привлекательны пару лет назад, уже неинтересны, а новые пока неясны.
6. Кто и почему является для тебя авторитетом в спорте и жизни?
Авторитета в традиционном понимании - человека, которого я бы безоговорочно уважала и хотела бы на него во всем походить - у меня не было даже в подростковом возрасте.
Есть люди, которых я уважаю за то, что и как они делают, и к таковым я отношу большинство своих друзей и близких знакомых. Их мнение мне важно. Перечислять можно поименно, список получится длинным.
7. Какова твоя главная цель в спорте?
Пробежать сильной мотивированной российской командой приключенческую гонку мировой серии и посмотреть, что получится.
8. Что надо, чтобы этот вид спорта (trail running) стал более популярным? И надо ли это делать?
Развитие вида спорта определяется, в первую очередь, наличием объективных условий для него. Если человек хочет заниматься горным бегом, то без гор ему не обойтись. Популяризовать trail running? А почему нет? Будет больше выбор возможностей, чем заниматься, может кому-то именно trail running окажется особенно по душе, красивый вид спорта.
9. Что ты посоветуешь людям, которые проводят свое время в трен зале на беговой дорожке?
Ничего. Каждый человек сам выбирает, что ему по душе и на пользу.
10. Чем ты еще интересуешься в жизни?
Мне интересна моя работа - человеческие отношения, мотивы поведения, как прожить свою жизнь, не сфальшивя ее мелодии. У меня есть сугубо женский проект - ребенок, мне интересно вкладываться в него, и интересно посмотреть, что вырастет. Мне интересно строить свой дом, особенно, когда все было с нуля, неизвестно как, всему надо было учиться, вот тогда мне действительно было страшно, смогу ли я, справлюсь ли.
11. Кого из людей и спонсоров ты хотела бы поблагодарить?
Я благодарна моему мужу, который поддерживает меня в моих начинаниях, даже вопреки их некоторой авантюристичности, друзьям, которые верят в меня, даже, когда я сама очень сомневаюсь. Из спонсоров в поездке на World Elbrus Race нас поддерживает компания Альпиндустрия, а на постоянной основе - компания Навиком (Garmin).

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU