Советы новичкам.

1
19 июля 2013 в 22:10 7508 просмотров

Скалолазание – молодой и динамичный вид спорта, относящийся к группе экстремальных. В скалолазании существует три основных направления:трудность, скорость и боулдеринг. Есть еще лазанье над водой (Deep Water Solo Climbing – ДВС), лазанье с своими точками (trad climbing), много верёвочное лазанье, соло-лазанье и т.д. Мы рассмотрим самые популярные виды, которые представлены в спортивном скалолазании и общие правила тренировки.
Итак, начнем со скоростного лазанья. Наверное – это самый динамичный вид. Попытайтесь представить легкоатлетический забег на 30 метров, но по вертикальной стене со страховкой. Задача спортсмена-скоростника пробежать как можно быстрее и при этом не сорваться. Для тренировок скорости необходима специальная стена, но можно и обойтись обычным тренажером. Скоростное лазанье разделяется на два вида: классик-формат (бег по обычной стене и разным зацепам, обозначенным для бега) и стандарт (бег по специально подготовленной унифицированной стене и трассе). В Киеве пока нет стандартной трасы. Тренировать можно только классик-формат. Тренажер для тренировок в Киеве находиться в НАУ. Нужен страховщик и секундометрист.

Следующий вид лазанья – это сложное лазанье, или трудность. Лазанье происходит вверх по вертикальной или нависающей стене с использованием страховки. Есть два вида страховки:

1) лазанье с верхней страховкой – это когда страховочные карабины закреплены в самом верху скалодрома и в них продета веревка, которая привязывается одним концом к лезущему, а вторым к страховщику через специальное страховочное устройство.

2) лазанье с нижней страховкой – это когда на скаладроме через каждые 1-1.5 метра находятся страховочные оттяжки (стропа с двумя карабинами, один из которых закреплен в стационарное ухо, шлямбур). Веревка находится на полу, один ее конец привязан к лезущему, а второй продет через страховочное устройство страховщика. Задача лезущего по мере продвижения вверх по стене прощелкивать веревку в оттяжки. Этот вид страховки не для начинающих и осваивается немного позже. Тренажер для тренировок трудности в Киеве тоже находиться в НАУ. Его высота 12 метров.

Третий вид лазанья – это боулдеринг. В переводе с английского boulder – валун, т.е. боулдеринг – это лазанье по валунам, большим камням. Здесь применяется гимнастическая страховка и специальные гимнастические маты. Этот вид самый популярный в Украине. Он более доступный в плане тренировок, такой же динамичный, как и скоростное лазанье, ну и в дополнение, тусовочный. Один боулдеринг могут лазить много спортсменов,общаясь все вместе подсказывая друг другу. А можно лазить и одному, используя только гимнастические маты. В отличии от других видов скалолазания, в боулдеринге спортсмен ни от кого не зависит. Разве что от погоды, если это лазанье под открытым небом. Но, все же рекомендовано лазить толпой. Это и весело и страховка будет. Тренировать боулдеринг можно в НАУ, в Дживе и в зале на Дарнице. В этих залах есть оборудованные стенки для лазанья с разнообразным рельефом высотой 3-3.5 метра.

Это был небольшой экскурс в виды скалолазания. А теперь о правилах и о тренировках.

Человек, пришедший впервые на скалолазание,должен подойти к инструктору и пройти инструктаж по технике безопасности, независимо от вида в котором он будет в дальнейшем лазить. Далее – выбор одежды для занятий. Подойдут простые штаны или шорты и любая футболка. Главное комфорт. На ноги – обычные кеды или кроссовки, желательно по размеру ноги. В дальнейшем, если вы решите продолжить занятия, нужно будет приобрести специальные скальные туфли и более специальную одежду, страховочное устройство для работы с веревкой и страховочную систему (беседку). Мешочек для магнезии и саму магнезию,специального порошок против потливости рук. Это минимальный набор снаряжения.

Тренировки. По тренировкам, как Вы сами решите. Я бы рекомендовал начинать с тренером/инструктором.Само по себе лазанье у людей в крови (вспомните как в детстве все лазили то на деревья, то на лестницы детских площадках) и инстинктивно понимаем что делать. Но знание что конкретно делать для развития этих навыков приходит только с опытом. Тренер сможет подсказать, что делать и заметно ускорить рост ваших умений, дать почувствовать уверенность в своих действиях, указать на ошибки и исправить их.А если вы все таки решили попробовать заниматься сами, то дам вам пару советов:

1)Старайтесь всегда быть как можно ближе к стене. Располагайтесь таким образом, чтобы ваш таз был максимально близко к плоскости скалы/скалодрома.
2)Ставьте ноги на носочек. Носочек ноги даст свободу движения в вращении, подъеме и спуске. Не ставьте на середину стопы – это ограничивает движение.
3)Пятка должна быть на уровне носка иле выше него – это даст уверенность в постановке ноги.
4)Лазанье должно быть по принципу «рука-нога». Представьте себе лестницу и как вы по ней полезете? Левая рука, правая нога. Разноименность в движении. В дальнейшем сможете освоить и более сложные одноименные движения.
5)Старайтесь всегда иметь три точки опоры. Две руки на стене и нога, или две ноги и рука. Это дает устойчивое положение на стене.
6)Старайтесь не перекрещивать ноги (одна нога над другой при смещении в сторону) – это уменьшает устойчивость. В дальнейшем, когда Вы освоите лазанье, вы обучитесь этому приему, но для начала этого делать не стоит.
И помните, соблюдение техники безопасности прежде всего. В заключение вводной темы для начинающих, скажу: развивайте себя и свое тело, дайте выход своим эмоциям и преодолейте себя и свои страхи. Скалолазьте.

http://shalagins.com.ua/wp-content/gallery/fontainebleau-autumn/Fontainebleau%20(56).JPG

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU