Интервью с Маришей Коптевой.

4
14 июля 2013 в 21:14 3762 просмотра

Хочется вначале затронуть недавние трагические события. Ты была знакома с погибшими у Нанга-Парбата ребятами?

Только с Игорем Свергуном. Мы общались лет 5 назад. Очень позитивный дядька был :(

Знаю, что вы с девчонками тоже собирались в Пакистан этим летом, но по понятным причинам планы вы изменили. Можешь озвучить, что собирались лезть?

Мы уже купили билеты, оформили визы и пермиты. Практически запаковали чемоданы, когда пришло это известие... Лезть думали на Changi Tower, 6500м. Не пройденная никем вершина. Была одна попытка поляков в 2010 году, но и та не увенчалась успехом.

Changi Tower

Красивая гора! Слушай, а как вы гору выбираете? как находите ТУ, которую хотите? Или ты ее присмотрела в прошлую поездку в Пакистан?

Мммм...по- разному. Чанги увидели с Амин Бракка. Западные издания читаю, смотрю кто куда лазил, фото в сети много. По дороге в треке не просто иду, а по сторонам головой кручу.

Лезть вдвоем с Галей Чибиток собирались - по-норвежски? или "пакистанским" составом? :)

Лезть втроем собирались. Я, Галя и Настя Петрова из Питера.

Новенькая?

Ну можно и так сказать. Настя МС и призерка многих соревнований, с хорошим опытом зимних восхождений

Настя Петрова

Вы вместе не ходили? Или она с Галей (Галя Чибиток тоже из Питера) что-то лазила?
Мы походили в Крыму хорошо. Неплохо все сработались ;)

Здорово! Так теперь куда поедете и когда?

Планируем поехать в Непал в сентябре. Весной я присмотрела там для нас отличное "ребро" будем дерзать:)
На какую вершину, пока не скажу. но как только я ее увидела, сразу Вовке (Белоусову) сказала, что хорошо бы нам с девками сюда попробовать... Вот может даже переиграть пакистанские планы... Так оно и вышло.

Нехоженое ребрышко?

Ну тоже туда попытки были. Уж больно красивое. 2 км перепад. Но залезть - никто не залез пока.

"С Вованом хорошо, но хочется с барышнями вон то ребро" - восхождение в мужской и женской компании - признайся, спокойнее было с Белоусовым? Или с девчонками веселее?

Вот совсем разные вещи :) С Вованом я расслабилась, девочкой себя почувствовала, ответственность-то в любой момент можно переложить на сильного мужчину. А с девками....не тут то было. Тут нужно на 100 процентов выкладываться.

Это да... но ты научилась у Вована тому, что хотела перенять?

Ну так быстро не научиться, но к мотивации у меня теперь плюс сто!!! Будем применять осенью полученные знания и опыт! Времени у нас особо нет, нужно работать. Поэтому фаст и лайт :) как это не дико звучит в моем исполнении.

Лайт? что оставите дома - жилетку, носочки или курточку с внутренними карманами? ;)

ПЛАТФОРМУ!!!!

Так а на сколько вы едете?

Полтора месяца :) Но мы же теперь просто так не ездим. Резерв на море! :)

Это был мой следующий вопрос! То есть на горы недельки две где-то, да? :)

Нуууу дааааа :) максимум три:)) А еще три Тай или Гоа :)

Стареешь, мать! вон уже с мужиками начала лазить и на моря ездить...

Дааааа.....не те годы уже ой не те :)

Ну ты мне скажи, так как вы с Вовой Белоусовым описали ваше восхождение – создалось впечатление, что все было легко и весело. Так и было? Самый тяжелый момент восхождения – твоя куртка?

Ну для меня все было не то чтобы сильно сложно. Был момент сильного напряга, но на Транго и Амине он был постоянно, не неделю или две, а гораздо дольше! А здесь вроде как только началось все, а глядишь уже пиво в Мачермо пьем!

Самый тяжелый момент — баул и горизонтальные перила :) а еще Гроза (очень страшно, прям до животных инстинктов)

C Вовой Белоусовым

А "золотой пиолет" (Piolet d`Or - Золотой Ледоруб) хочется?
хи хи хи ....еще как хочется. Совсем совсем! :)
Но думаю до него пока как до неба. Не хочется случайного ледоруба. Хочется стабильной, заслуженной премии. А тут еще работать и работать.

Галя Чибиток, Мариша Коптева и Аня Ясинская - обладательницы Золотого Ледоруба России 2011 года за восхождение на Транго

Но ваше с Вовой восхождение уже в современных тенденциях. Двойка, первопроход в альпийском стиле в Гималаях, звучит очень даже неплохо.

Думаю в этом году будет много классных восхождений. Но такая сильная конкуренция меня к примеру только раззадоривает и мотивирует :))

Ты знакома с кем-то из сильных альпинистов Европы или Штатов?
Хи хи хи....Браты Фаврезы :) Только они нас променяли на Норвегию - разгильдяи такие:)

Вы в Норвегию больше не поедете? От нее до теплого моря далеко...

Страна очень красивая! Всем рекомендую! Природа, горы...очень разнятся с тем к чему мы привыкли...И научить норвежцы многому могут. Перво наперво бережному отношению к окружающему миру и гармонии.
Но я пожалуй в ближайшее время в другом направлении. Открыла для себя НЕПАЛ! Это же просто океан возможностей!

Спасибо! Удачи вам осенью в Непале!

Спрашивала Надя Чабан для Alpine.in.ua

http://www.alpine.in.ua/index.php?section=news_art&id=1548

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?

© climbing.ru 2012 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU