Испанский ультра-марафонец сбегал на Монблан, менее чем за пять часов!

Испанский экстремальный марафонец и ски-альпинист Килиан Жорнет (Kilian Jornet), в минувший четверг, побил рекорд по скоростному восхождению на Монблан, который гордо стоял нерушимым в течении 23 лет.
Килиан Жорнет после забега через La Reunion 19 октября 2012 года

Самому быстрому в мире покорителю вершин удалось улучшить рекорд, установленный в 1990 году, Пьером Андре Гобе (Pierre André Gobet) - 5 часов 10 минут и 44 секунды, на 13 минут!

Стартовав от церкви в городе Шамони, которая стоит на высоте 1037 метров, в 4:46 утра, 25-летний спортсмен, без каких-либо вспомогательных средств, на нем была лишь шорты, футболка и пара крепких кроссовок, в 9:43 утра вернулся обратно к церкви стоящей в центре городка.
Чтобы подняться на вершину пика бегуну понадобилось всего 3 часа 30 минут, спустился он конечно быстрее. Общее время путешествия 4 часа, 57 минуты и 40 секунд!

Жорнета сопровождал его друг Matheo Jacquemond, но, к сожалению 22-летний француз на пути вниз получил травму, Жорнету пришлось сделать триумфальное возвращение в одиночку.

"Снежные условия были хорошие, так что мы смогли легко спуститься", сказал экстремал, "Мне жаль, что пришлось вернуться одному. Я считаю, что восхождение и спуск, я сделал вместе с Маттео. Думаю это наш общий рекорд, несмотря на то, что я вернулся один.

Альпинист не собирается останавливаться на Монблане, и планирует установить рекорды восхождения на восемь других гор, включая Эльбрус (5642 метра) в России, Маттерхорн (4478 м) в Альпах и самый высокий из всех - Эверест, где нынешний рекорд составляет 20 часов и 24 минут.

В конце июня каталонский марафонец выиграл одну из самых престижных в мире гонок - Ultra-Trail du Mont-Blanc, став вторым в Вертикальном километре. Это вторая подряд победа, благодаря которой экстремал возглавил классификацию Skyrunning World Series.
Килиан Жорнет на марафоне Ultra-Trail du Mont-Blanc

Источник: http://allxtreme.ru/

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU