Сплав на Домбае

2
Администратор
28 июня 2012 в 11:15 10081 просмотр
Сплав на Домбае

Домбай! Это название синоним слову горы для многих поколений. Домбай стоит на поляне в месте слияния трех горных рек, Аманауз, Алибек и Домбай-Ульген. А в нескольких километрах ниже по ущелью с Аманаузом встречается Гоначхир река, идущая из одноименного заповедного ущелья на границе с Абхазией. Спуск в Гоначхир мечта любого фрирайдера зимой, а прохождение реки настоящее испытание для самых отважных каякеров летом. Заброска к старту на машине не представляет сложности дорога есть, но для спортсменов переоценка своих сил грозит серьезными последствиями.

Гордые, кажущиеся неприступными вершины Кавказских гор. Гоначхир оказывается очень похожим на них. Небольшого расхода, небольшой ширины и огромного уклона, гигантского!!! Сплав по Гоначхиру был близкий к моему пределу, пишет участник съемок, каякер Алексей Лукин. Я очень давно хотел попробовать, и это оказалось по настоящему интересно. Огорчает только одно сплав по порогам такой сложности в моей жизни случается пока крайне редко .


После успешного прохождения нижней части ущелья команда RTP отправилась выше, к одному из истоков Гоначхира - реке Северный Клухор, вытекающей из Клухорского озера (2700 м). Именно здесь находится знаменитая секция порогов с говорящим названием Раммштайн - тут, в числе прочих событий, проводился этап по экстремальному сплаву в рамках крупных соревнований AdrenalinRace .

Прибыв на место старта, - сообщает Дмитрий Данилов, - мы обнаружили, что река полностью перекрыта сошедшей со склона лавиной, проплыть под которой не представлялось возможным. Однако это не помешало начать сплав, а даже сделало его более веселым райдеры стартовали прямо с лавины, по пути накручивая спины и прыгая сразу в начало основного порога на всем сплавном участке .



Большая фотогалерея с рек Домбайского региона - на сайте RideThePlanet.

http://www.ridetheplanet.ru/whitewater-dombay-amanauz-i-gonachhir/

Команда проекта благодарит за поддержку:
НТВ-ПЛЮС, Adidas, Subaru, Geo, Video.mail.ru, Nivea For Men, Одноклассники.
Информационные партнеры: журнал Вертикальный Мир , журнал Полный Привод 4х4 .
Интернет-поддержка: extreme.sport-express.ru, risk.ru, vvv.ru, burnovoding.ru, whitewater.ru, tourbina.ru, spox.ru.
Источник: www.ridetheplanet.ru

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
 
© climbing.ru 2012 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
Экстремальный портал VVV.RU ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU