 | Темы с меткой: снаряжение для восхождения — Добавить тему »Всего: 6 тем Статья написана для того, чтобы было проще разобраться в стропах. Из чего их делают, чем одни лучше других и почему все они рвутся.
Петли делают из нейлона, Дайнимы и Спектры (Dyneema® / Spectra®). Спектра и Дайнима это разные названия одного материала, поэтому для удобства буду подразумевать оба, а говорить о Дайниме.
Дайнима на разрыв прочнее, чем стальной прут того же сечения. В сравнении с нейлоном она меньше впитывает влагу, плохо поддаётся химическому воздействию, не портится на солнце и медленно перетирается. Ширина такой стропы 8–10 мм.
https://vimeo.com/27293337
Нейлоновые стропы шире (16–26 мм) и тяжелее, но имеют одно ... Восьмёрка - приспособление для организации страховки и скоростного спуска (дюльфера) в альпинизме, скалолазании и спелеологии. Восьмерки представляют собой металлическую (сплавы алюминия или сталь) литую деталь, повторяющую по форме цифру восемь. Два кольца неразрывно связаны друг с другом, одно меньше другого в полтора раза с диаметром внутренней окружности до 50 мм.
Согласно требованиям UIAA восьмёрка должна выдержать нагрузку 2500 кг.
В промышленном альпинизме удобнее использовать восьмёрку с усами, в которой по большему кольцу предусматриваются клыки, на которые можно обвязать верёвку в две-три петли. Это делается для фиксации ... Страховочные системы предназначены для обеспечения безопасности людей при использовании динамической веревки UIAA в случае вероятных срывов, а также при использовании статистических веревок. Она может быть верхней (обвязка), нижней (беседка) и комбинированной (типа парашютной подвески). Обвязка самостоятельно в настоящее время не применяется. Беседка применяется наиболее широко. Комбинированная система применяется очень редко. Вместо нее, в основном, используют обвязку и беседку совместно, блокируя их между собой.
Различаются страховочные системы,в основном, по назначению - альпинизм, скалолазание, спелеология. Спелеологические ... Забытый способ подъема по отвесным скалам - зайльцуг.
Cпособ подъема с помощью веревки, известный под названием «зайльцуг», довольно широко применялся альпинистами в 30-е - 40-е годы прошлого века. Сейчас он практически забыт, поскольку современные устройства для передвижения по вертикали, в частности – лесенки, заставили отказаться от этого трудоемкого способа подъема по скальному рельефу. Но все же способ подъема зайльцугом должен быть на вооружении альпинистов и туристов, так как в отдельных случаях его применение может быть оправдано, например, для быстрого преодоления короткого отвесного скального участка, да и в тех случаях, ... Ограничительные узлы и объединение точек
В горах или на долгих скальных маршрутах, надежность двух станций страховки может отличаться как обустроенный бивуак отличается от холодной ночевки.
Жесткая страховочная станция из петли - корделетта несложна и надежна, но требует некоторого времени на подготовку и иногда еще большего, времени на разборку. Есть более быстрое, простое и такое же надежное решение - компенсационная станция в альпийском стиле.
Альпийская компенсационка соединяет точки страховки, путем сощелкивания петель из стропы и тросиков на стопперах, френдах и других закладных элементах. Такие станции уравновешивают ... Автор: Мурат Джилкибаев
Арарат (5165 метров над уровнем моря). Стратовулкан, высочайший вулканический массив Армянского нагорья, расположен на территории Турции.
Идея совершить восхождение ан Арарат возникла совершенно внезапно, и внезапность эта проявилась в виде телефонного звонка, раздавшегося в один из сентябрьских вечеров. Звонила Лиза Паль, мой очень хороший и друг и один из лучших гидов Приэльбрусья. Совершив за три летних месяца порядка 30 восхождений на Эльбрус в качестве гида, Лиза хотела просто отдохнуть и сходить что-то для себя. Этим что-то и был выбран Арарат. Опуская мучительные раздумья на тему ехать или нет, я ... Разделы форумаВсего: 40 разделов |
|
|  |
|
|