 | Темы с меткой: новые маршруты — Добавить тему »Всего: 5 тем Автор: Кирилл Белоцерковский (Казахстан)
Вчера вернулся со скал Тамгалы-Тас. За неделю пробил три новых маршрута по две верёвки. Два на Висячем камне и один на Городе.Тамгалы-Тас — скалы на берегу реки Или, в 100 километрах от Алматы. В межсезонье мы там лазаем по скалам и делаем новые маршруты. В прошлом году я написал небольшой путеводитель по маршрутам Тамгалы-Тас. Это, пожалуй, эпицентр скалолазания в Казахстане.Маршруты на Висячий камень
На Висячем камне один маршрут (#1) получился простой — 5с или 6а; второй (#3) — сложнее. На глаз 6c - 7a, но пока не пролезу, не скажу точно. Может там секретная дырка найдётся или, наоборот, ... Пробивка осуществлялась в Свердловской области, недалеко от деревни "Усть-Утка" (в Нижнетагильском городском округе) на берегу реки "Чусовая" на камне "Олений".
Всего пробито 3 маршрута 5а, 5b и 6b категории сложности в период с 01.05.2014 по 16.05.2014г.
Координаты места: N 57о40.727? E 058о54.873?
Использовано оборудование "Венто":
- Шлямбурные уши из нержавеющей стали - 104 шт.
- Шлямбурные уши с кольцом и цепью - 4 шт.
- Станции из нержавеющей стали - 14 шт.
Совместно с:
- Болт нержавеющий фирмы "LCG s.r.o." Чешская республика, г. Карловы Вары (технические характеристики: болт с шестигранной головкой DIN 931/933, сталь А2, ... Автор: Кирилл Белоцерковский (Казахстан)
В ходе майской смены в Альплагере один из участников решил сходить «какую-нибудь» тройку перед отъездом домой. Отличная инициатива. Я, как человек ленивый и жадный до скал, предложил маршрут «Дом солнца» на Аскер. Маршрут хороший и весь лезется без особых затруднений. Пока шли под гору нас обогнали Павел Грязнов с Леонидом Крупой. Они планировали сходить пару старых маршрутов. И у нас, и у них планы немного изменились уже под горой.
Когда мы подошли под стену Павел уже лез «Зеркало». Я увидел отличную линию слева от него, она казалась хорошей. Лезть старый (пусть приятный) маршрут не так ... Тема «Парсук Кая» была задумана ещё в сентябре 2012 года. Попытались было найти тех людей, которые могли бы дать нам хотя бы минимальную информацию по направлениям. Ведь раньше это был часто посещаемый скальный массив, где многие лазили в 60-70 годах прошлого столетия. К сожалению, иных уж нет, другие всё далече… Информации ноль, слухи…
Для себя решили, что начнём с самого простого маршрута, разведаем, а потом полезем что-нибудь посерьёзнее. На первопроходы не рассчитывали, просто хотелось найти старые нитки. Хотя имели в запасе и другой вариант развития событий: под кодовым названием «Солнце в бокале».
13 января 2013г. Рано ... В конце февраля кыргызстанский альпинист Сергей Селиверстов, с Костей Маркевичем и Артуром Усмановым проложили два новых маршрута по северной стене Бокса.
"Сходили с Костей Маркевичем и Артуром Усмановым 26.02.2013 новый маршрут по северной стене Бокса.
Короткая 6-ка получилась. Нормальная такая 5«Б». Два дня обработки и на третий день в отрыв.
Стеновых 14 веревок.
Из них:
150м IV,
100м V,
180м V (А1),
45м VI (А1),
75м VI (А2).
Пару дней отдохнули и сходили еще одну не менее простую линию в том же составе и в том же стиле.
200м IV,
110м V,
80м V (А1),
15м VI (А1),
85м VI (А2).
Отчеты выложу позже".
Источник: ... Разделы форумаВсего: 40 разделов |
|
|  |
|
|