 | Новые комментарии в темах |
Всего: 14 тем Глеб Соколов
Памяти Глеба Соколова 3
Месснер прошел свое соло на Эверест в 1980-м, собрав все трудности в один мешок. Он пошел с севера – китайцы разрешили, а с севера тогда никто не ходил, и вообще через Северное седло прошли только сами (нами подготовленные) китайцы в 1960 и никого туда не пускали (британцы в 192Ч - это другая история). Так что это был фактически первопроход по незнакомой местности.
Месснер пошел без кислорода (!), и даже кусок веревки не взял на всякий случай. Он пошел в муссонный сезон – что было немыслимо. В альпийском стиле, т.е. без забросок и какого-нибудь промежуточного лагеря. Даже рацию не взял. И ... Памяти Глеба Соколова
Памяти Глеба Соколова
Глеб был немного пижоном…
Именно немного для его «Книжки альпиниста». По его мощам елея должно было быть много, а он не перебарщивал. У иных и того не было, а пузыри пускали и понты колотили – куда там Соколову с его десятками семитысячников и почти десятком восьмитысячников.
Когда ему ЗМСа не дали – хотя пронзительных высот было поболе других, он просто завязал с официальным альпинизмом и ни в какие игры с ФАР больше не играл. А когда выходил из вертолета на Иныльчеке, там и без корочек было понятно: вот он - Мастер, вот он – Заслуженный…
И на большие проекты его звали, званий и ... Отошел ко Господу Глеб Соколов +
Отошел ко Господу Глеб Соколов +
Ушел из жизни один из сильнейших высотников страны – Глеб Соколов
9 мая, в возрасте 71 года, ушел из жизни альпинист-высотник, мастер спорта, инструктор по альпинизму, неоднократный призер чемпионатов СССР и России, «Снежный барс» Глеб Анатольевич Соколов.
Глеб Соколов родился 5 сентября 1953 года в Псковской области городе Гдов. Альпинизмом сначал заниматься в 1972 год и быстро стал рекордсменом скоростных одиночных восхождений на все семитысячники Памира и Тянь-Шаня. Трижды участвовал в «забегах» на пик Хан-Тенгри (6995 м). Лучшее время со спуском на место ... Соколов Глеб Анатольевич
Глеб Соколов рассказывает о подробностях трагедии, произошедшей 7 октября 2012 года во время попытки восхождения на вершину Аннапурна, где под ледовым обвалом погибли Ильяс Тухватуллин и Иван Лобанов Для Победы главное команда! Команда, которой все будет по силам! Итак, о чем мы будем говорить?
Об Ю́жном Иныльче́ке, о выезде группы новосибирских альпинистов под руководством Глеба Соколова на Тянь-Шань. Мы постараемся ответить на вопросы: "Как это все происходило?", "Для чего?", "Как люди отработали?", "Что это за мероприятие, как оно прошло?". О своих впечатлениях про восхождение команды на один из известнейших семитысячников , пик Победы, рассказывает её старший тренер Глеб Соколов.
"Свой рассказ я начну с небольшого отступления. В 2015 году у нас была разработана концепция формирования новосибирской высотной ...
2 |
|
|
 |
 |
|
|  |
Память — метки: сергей богомолов, трудная лхоцзе 97, памяти владимир башкиров, владимир савков, сергей зуев, валерий бабанов, юрий утешев, александр фойгт, сергей тимофеев, валерий першин, глеб соколов |
.
Предисловие…
26 мая 20 лет восхождению российской команды на Лхоцзе (8511м) – четвертой вершины мира, находящейся рядом с Эверестом. Их соединяет Южное седло, с которого теоретически можно зайти на обе вершины. Но на самом деле на Лхоцзе так не ходят, слишком «дорого».
Когда выбирали маршрут, то план строили максимально сложный, согласно уровню команды. Получалось, что хотели пройти траверс массива Лхоцзе с запада на восток, в том числе побывать на средней вершине – последнем непокоренном восьмитысячнике – при этом не использовать кислород и обойтись своими силами, т.е. без шерпов. Я думаю это естественно, твоё восхождение – ... Интервью Глеба Соколова для компании НПФ "БАСК".
Глеб Соколов, знаменитый альпинист из Новосибирска, подробно рассказывает о своем снаряжении для альпинистских восхождений. В конце интервью - немного о философии...
"Если ты начинаешь такое восхождение, то назад спуститься уже практически невозможно. Это движение в одну сторону, поэтому мелочей быть не может". Глеб Соколов.
Что такое высотные технические восхождения? Сначала представьте себе хорошие нагрузки при сложном лазании, а потом перенесите действие на высоту Эльбруса и выше, добавьте протяжённость маршрута в пару километров и вы получите высотно-технический класс. ... Российский альпинист Глеб Соколов установил новый рекорд, совершив в июле 2016 года свое 34-е восхождение на пик Хан-Тенгри в Кыргызстане. Об этом 28 июля сообщил начальник базового лагеря "Ак-Сай" на леднике Южный Энильчек Дмитрий Греков.
63-летний Глеб Соколов – спортсмен из Новосибирска, неоднократный обладатель звания "Снежный барс", который присваивается альпинистам, которые взошли на все семитысячники на территории СНГ (пики Коммунизма, Корженевской, Победы, Ленина и Хан-Тенгри). Поднимался на высшую точку планеты – Эверест.
Часто совершает рекордные одиночные скоростные восхождения на Хан-Тенгри (6995 м, лучшее время со ... В честь грядущего 70-летия великой Победы над фашистской Германией федерация альпинизма Новосибирска организует юбилейное восхождение на пик Победы (7439 м).
Сроки проведения экспедиции с 25 марта по 16 мая 2015 года.
Капитан команды Глеб Соколов, который много раз побывал на вершине этого самого северного и самого сурового семитысячника, в том числе и по новым маршрутам, рассказал о проекте:
- Вот задумали сделать такое восхождение на Победу. Это нам выйдет относительно дешево, т.к акция не просто альпинистская , а политическая, и нам финансово помогут. Предварительный разговор с заместителем мэра Новосибирска уж был, все говорят, ... Глеба Соколова стоит искать или в горах, или дома в Новосибирске. Но недавно я застала Глеба в офисе его многолетних партнеров - компании БАСК.
Такой возможностью надо было пользоваться и задать все вопросы, которые успею...
- О чем будем говорить?
Мы сходили два первопрохода на Алтае.
Кызылташ и новые линии. Фото из архива Глеба Соколова
- С этого места поподробнее!:)
Я считаю, что для россиян, особенно неевропейской части страны, наиболее доступны такие два крутые альплагеря как Ала-Арча и Актру. Там есть комбинированные классные маршруты. И если Ала-Арча уже для спортсменов от первого разряда и выше, то Актру – это место, ... интервью для Russianclimb2013 г. п. Победы.
-Что юбиляр предпочитает выпить?
- Портвешка! Белого Крымского. И Ливадии. И Черного полковника.
- Да ты поэт :) Блестящий высотник, фотограф, горнолыжник, знаток хороших крымских портвейнов и любитель свежих огурцов на 7000. Выпьем за твою трепетную душу нежного романтика в шкуре слегка циника :) и за вполне-еще-ничего-себе-перспективы. За твои планы и мечты, за удачу, за любовь!
-Жизнь к 60 вошла в рамки как у большинства, или еще хватает степеней свободы? Возможны непредсказуемые варианты, которые могут круто изменить твою жизнь?
- Не удивлюсь ничему. Но вслух даже предполагать ... Любить - так королеву,
Воровать - так миллион,
Восходить - так на Эверест...
1. У вас всегда очень интересные и амбициозные проекты, за которыми следит альпинистское сообщество как нашей, так и других стран. Расскажите, что удалось за прошлый сезон и какие проекты запланированы на будущий?
Прошедший год для меня оказался печальным и неудачным. Погибли очень близкие мне люди, друзья: сначала Виталя 6 февраля на К2, потом Ильяс с Ваней 7 октября на Аннапурне. Соответственно, и проекты прошлого года накрылись "медным тазом".
На Эверест мы не насобирали нужных денег. После февраля от меня шарахались, как от чумного, не отвечали на ... АннапурнаАннапурна 2012
В начале сентября давний друг НПФ БАСК, выдающийся российский альпинист и фотограф Глеб Соколов выехал в Непал. В его планах восхождение на восьмитысячник Аннапурна (8091 м.). Уже в Катманду Глеб присоединился к экспедиции альпинистского клуба им. Рацека (Узбекистан, Ташкент) которые также планируют подняться на эту легендарную гору.
Команда из Узбекистана под руководством Ильяса Тухватуллина с 9 сентября собиралась в Катманду, так как участники прилетали из разных мест. Сейчас все в сборе и двигаются по направл ению к базовому лагерю.
Здесь Ильяс Тухватуллин рассказывает о своей команде, планах ... Известный российский альпинист-высотник, фотограф, путешественник, побывал у нас в гостях у НПФ БАСК и рассказал о планах на этот сезон. Смотрите видео-интервью! Глеб Соколов
Глеб Соколов – человек влюбленный в горы и во все что сними связано. На его счету участие в сложнейших первопрохождениях на восьмитысячники Эверест и К2, все три вершины массива Лходзе (в том числе первопрохождение на Лходзе Среднюю “Русский Восьмитысячник”), восхождения Канченджангу, Макалу, более 20 восхождений на пик Хан-Тенгри, авторство и прохождение сложнейших маршрутов на пики Хан-Тенгри и Победы ( в том числе одиночный полный траверс п. Победы с пер. ... Разделы форумаВсего: 40 разделов |
|
|  |
|
|