Темы с меткой: альпы Добавить тему »

Новые комментарии в темах

Всего: 29 тем
Команда каякеров и съемочная группа собрались вместе в Альпах, чтобы попутешествовать по горным регионам Австрии и Италии, поплавать по осенним речкам и снять очередной фильм. В этом трипе приняли участие лучшие российские райдеры Иван Козлачков, Алексей Лукин, Сергей Ильин и Михаил Крутянский, съемочная группа проекта – Константин Галат и Владимир Горлов. За годы существования проекта RideThePlanet, мы уже много где бывали и снимали наши фильмы и репортажи, посвященные сплаву по бурной воде горных рек и родео-каякингу. Это были разные районы российского Кавказа, Грузия, Альпы и Норвегия, Киргизия и африканская Уганда. Каякинг – ...
Франция, Италия и прочая Швейцария. Туризм и Альпы Отчет о поездке. Немного походили, немного полазали, реализовали культурную программу, и завершили релаксом на Тирренском море. район Монблана, район Маттерхорна, национальный парк Гран Парадизо, Швейцария в районе перевала Сен-Бернар. В отчете собрана разная практическая информация, необходимая для поездки. Как можно сэкономить (в пределах разумного) тоже описано. Сами горы великолепны. Люди доброжелательные, вина - дешевы, все безопасно и удобно. Даже при нынешнем курсе евро всё не так и дорого. Всем советуем съездить, наверное, планы на этот сезон еще не свёрстаны. Отчет о ...
Гиды Ассоциации горных гидов России Максим Фойгель и Роман Городищенский проложили новый маршрут на Гран-Жорас: ПАСПОРТ МАРШРУТА Район: Альпы, Западные Альпы, район Монблан Вершина: Гран-Жорас, пик Уолкера (Grandes Jorasses, p. Wolker) 4208м Маршрут: по левой стороне большого внутреннего угла восточной стены Название маршрута: Via RoMa Категория сложности: предлагается 6А (1345м F6а А2), первопрохождение Характер маршрута: скальный, снег и лед на подходе и спуске Общая протяженность маршрута: 1345м Протяженность стенной части: 490м Протяженность участков: V к.с. - 120м VI к.с. - 185м из них ИТО - 55м Подсчет использованных ...
Ули Штек и Мичи Wohlleben собираются за 80 дней пройти траверсом в Альпах 82 вершины. Вот что они пишут в своем блоге: Очень рады! Мой хороший друг Мичи Wohlleben, и я начали наши 82 восхождений траверсом. Мы решаемся на 82 восхождения через Альпы за 80 дней! Мы будем путешествовать только на велосипеде, в общей сложности 1000 км и 100,000 м над уровнем моря. Мы делаем это просто для удовольствия, ради любви к горам. (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = ...
В этом году 23 февраля центральному спортивному клубу альпинистов им. Демченко А.С., исполняется 15 лет. Дата не маленькая и не большая, за этот промежуток времени в клубе проделана большая работа по воспитанию молодежи в спортивном и патриотическом плане. За эти годы спортсменами клуба было совершено немало восхождений от единичек до маршрутов высшей категории сложности. Экспедиции и выезды клуба проводились и проводятся в различные горные районы всего Мира: Кавказ, Альпы, Гималаи, Каракорум, Новая Зеландия, Анды, Аляска и др. Члены клуба восходили на высшие точки Земли - Эверест (Гималаи) в 2000 г. по классическому пути, ...
Идея о том, чтобы поехать в район горы Пиц Бадиле родилась пару лет назад. По разным причинам поездка переносилась и откладывалась, но сама идея никогда не забывалась. Итак, по прошествии двух лет, идея начала реализовываться. Сначала, конечно, пришлось потрудиться и заразить этой идеей жену…. И вот наконец билеты до Бергамо куплены, снаряга собрана, логистика более-менее продумана, и примерное понимание того куда и как хотим залезть тоже есть. Несколько скучных слов о подготовке: Снаряги, как всегда получилось много. Сколько железок не выкладывай, все равно гималайский стиль получается. После взвешивания рюкзаков ...
Небольшой рассказ с картинками от казахстанского альпиниста Кирилла Белоцерковского по недавней вылазке в Альпы Маттерхорн, вид с озера Риффельси. В Европу меня позвал мой товарищ Сергей Попов. Помните я писал пост про восхождения в летнем сезоне 2012 и про восхождение на Талгар? Так вот, это он. Естественно, одним Маттерхорном дело не ограничилось. В процессе акклиматизации и для расширения кругозора мы сходили на Брайтхорн (4164 м), Кастор (3920 м) и прошли траверс Лискамма (4527 м). Брайтхорн Брайтхорн — вероятно, самая посещаемая гора в Альпах. Из Церматта все доезжают на канатной дороге до станции Маленький ...
В Альпах зажгли огни в память об альпинистах. Альпинисты готовятся к предстоящему юбилею, посвящённому первому восхождению на гору Маттерхорн. Эта гора долго не покорялась людям. Но и покорившись, она напомнила, как опасна. Смотрите видео канала NTDRussian. Маттерхорн – одна из самых высоких альпийских вершин. Гора расположена в Швейцарии. 14 июля 2015 года исполнится 150 лет с тех пор, как её впервые покорили люди. Однако уже сейчас альпинисты решили отрепетировать предстоящее юбилейное торжество. Они отправились к вершине Маттерхорна по северо-восточному хребту, чтобы осветить горный маршрут цепочкой огней. [Дэвид Фазель, ...
Начинается сезон восхождений. Специально для тех, кто намерен в этом сезоне взойти на Альпы, эксперт, британский альпинист Роб Гринвуд составил список наиболее распространенных ошибок, допускаемых альпинистами при восхождении на Альпы. Итак, ошибка первая. Ни в коем случае не пренебрегайте солнцезащитным кремом! В Альпах, в особенности на ледниках, человек получает чрезмерную порцию ультрафиолета. Зачастую люди считают, что вся «угроза» исходит сверху, от солнца, но при этом забывают о свете, отраженном снегом и льдом. К концу дня, у тех альпинистов, кто недостаточно намазал лицо кремом, на участках лица, которые обращены к снегу ...
Curé valaisan, un des premiers skieurs en Suisse В эти праздничные дни между католическим и православным Рождеством вспомним о простых священниках, которые трудились в позапрошлом столетии на ниве проповеди Христовой в глухих швейцарских деревушках. Некоторые из них не только укрепляли своим словом дух односельчан, но всеми силами способствовали процветанию горных курортов. Об одном из них – монахе-альпинисте из валезанской деревушки Саас-Фе – и пойдет наш сегодняшний рассказ.Памятник священнику, альпинисту, лыжнику-первопроходцу Жану-Жозефу Имсенгу в поселке Саас-Фе (picswiss.ch) История Саас-Фе начинается еще на заре ...
Ездили в Италию. Сходили на вершинку Gran Paradiso (4061), прошли небольшой горный поход в Швейцарских Альпах, пожили чуток в Венеции. При подготовке мероприятия пришлось изрядно "покопать" инет, и результаты этих "раскопок" могут быть интересны многим. Собрана разная полезная информация, нужная при подготовке к поездке. Теперь не обязательно перекапывать форумы, собирать информацию из разных мест, и тп. Поэтому все сведено в виде отчета о поездке Добавлены советы по переездам в Италии, приведена фотоинструкция. Есть список литературы (отчетов), которые вам потребуются при подготовке аналогичного мероприятия. Разумеется, ...
Я себя крутым альпинистом не считаю, даже мастером спорта не стал. Но у меня есть два оправдания. Первое - я лазил не хуже многих, которые стали мастерами и чемпионами. Второе, как мне кажется, более важное - я всё делал сам. Если не сам изучил, нашёл и пролез маршрут, восхождение я для себя не засчитываю. Поэтому лучше всего мне ходить со Светой - она и описание с немецкого переведёт, и надёжно пострахует. Проверено - один раз даже спасла мой копчик. Как-то раз, когда "стоппер" вылетел под лесенкой, успела выбрать метра полтора верёвки, и я не долетел до полки сантиметров сорок.Владимир Аликин, альпинист, частный инвестор. В ...
Двое британских альпинистов Dave MacLeod и Calum Muskett повторили прохождение маршрута Paciencia (8a, 900м) по северной стене Айгера в Альпах. Dave MacLeod, в первую очередь известный своими опасными тред-маршрутами и сложными ледовыми и микстовыми прохождениями, на днях прошел свой первый альпийский мультипитч: сложный маршрут Paciencia по северной стене Айгера. Дейв лез вместе с альпинистом из Уэльса - Calum Muskett. Маршрут Paciencia был проложен в годах 2001 - 2003 Ули Штеком и Штефаном Сигристом, и затем в 2008 пройден свободным лазаньем этой же связкой, которая оценила сложность ключевой веревки в 8а. MacLeod и Muskett ...
Ледник Змутт и скалы Штоки Руководитель: Веренич Евгений Алексеевич. Адрес: Республика Беларусь, Брестская область, г. Брест ул. Рябиновая д. 6, кв. 112, Сроки проведения: с 14.07.2007 по 06.08.2007 Район путешествия: Швейцария, Италия – район Валлиских Альп; Франция – массив Монблан. Краткая нитка маршрута: г.Брест – пос. Цервина – пер. Теодуль (1а) – в.Брайтхорн (радиально) (1б) – лед. Змутт – скалы Штоки – пер. Валпеллайн – лед.Де Тса Де Тсан – пер. Брюль (2б) – пер. Левек (1б) – пер. Пти Колон (1а) – пер. Фнэтре де Дюран (н/к) – пос Олломонт — пос. Шамони – пос. Сен-Жерве – Монблан (2б) – пос. Сен-Жерве – ...
Рассказывает Ули Штек: Я расскажу о том, как я прошел маршрут «Intégrale de Peuterey» — самый длинный траверс в Альпах. Мне очень хотелось пройти этот маршрут с набором высоты 4500 м, который занимает 2-3 дня. Предварительно изучив маршрут во всех подробностях, я решил попробовать пройти его. Я собирался начать восхождение из долины, добавив к подъему еще 1000 м, а затем спуститься в Les Houches. Это был простой и надежный план, как раз как я люблю. Однако гребень оказался не из легких. Было много технического лазания, иногда было весьма непросто найти маршрут, а также приходилось очень много дюльферять. Категория: TD/ED1 — ...
Утром 7 июля, участники бескомпромиссной гонки Red Bull X-Alps начали свой многодневный путь в Монако через Альпы. 31 атлет из 21 страны пробежали по историческому центру города и взобрались на высшую точку окрестностей – гору Гайзберг, высотой в 1287 метров, где их уже ожидали тысячи человек, пришедших посмотреть, как они взмоют в небо.Red Bull X-Alps. Гонка началась Первым, через один час десять минут, на вершину Гайзенберга, поднялся румынский спортсмен, Тома Коконеа. Фаворит гонки, австриец Томас Хофбауер оказался там четвертым, но стал первым, кому удалось расправить параплан и взлететь. Несмотря на хорошую погоду, условия для ...
Уральский высокогорный клуб "Горец" (Ермачек Юрий) приглашает Вас совершить Восхождение на МОНБЛАН осенью (в конце октября) 2013 года. Восхождение на вершину Монблана проводится в следующие сроки: с 20 по 28 октября 2013 (9 дней) Вылет из Москвы и Екатеринбурга - 19 октября (суббота) Обратный вылет из Женевы - 27 октября (воскресенье) Стоимость участия в восхождении на Монблан - 900 ЕВРО (без авиабилетов) Восхождение на Монблан 2012 с УВК. Вершина Вершина горы Монблан находится на высоте 4810 метров и, по мнению ряда ученых, представляет собой самую высокую вершину в Европе! Для справки: большинство физико-географов, в том числе ...
Есть только Миг между прошлым и будущим Именно Он называется Жизнь! Автор: Альберт Томашпольский Восхождение на Монблан 2012 с УВК. Вершина После прошлогодней изумительной поездки в Африку с восхождением на Килиманджаро с Уральским Альпклубом «Горец», а точнее с Ермачеком Юрием, решение отправиться в очередную миниэкспедицию было вполне обоснованным и последовательным. Я намеренно опускаю описание организационных вопросов в части виз, билетов и снаряжения, поскольку эта часть у каждого была своя. Время и место «Ч» объявлены: аэропорт Женева, 20-го октября 10 часов утра +- 2 часа. Лично у меня получилось «минус», ну да не беда, ...
Австрийские скалолазы Альберт Ляйхтфрид и Бенедикт Пурнер впервые в истории совершили восхождение на маршрут Senza piombo в Доломитовых Альпах в чистом стиле. До сих пор самым сложным микстовым маршрутом в мире считался Illuminati, расположенный там же. Ляйхтфрид покорил его еще в 2006 году. Данный маршрут не подходил ни под одну существующую классификацию, поэтому ему дали эксклюзивную категорию M11+ WI 6+. После восхождения 2006 года Illuminati стал обязательным во многих программах лазания самых сильных спортсменов среди альпинистов. Однако Альберт Ляйхтфрид почитал, что этого достижения недостаточно и решил покорить маршрут ...
27 декабря 2012 David Lama и Peter Ortner сделали первое восхождение на Sprindrift (600, VIII-, M6, WI VI, A1) по северной стене Laserz (Lienzer Доломитовые Альпы, Австрия). Сразу же после официального начала зимнего календаря австрийские альпинисты Дэвид Лама и Питер Ортнер совершили сложное первопрохождение по северной стене Laserz. Дуэт следовал линии, которую они пытались пройти прошлой зимой, до серии трещин и углов прямо по центру стены, примерно между маршрутами Egger-Майер и Die Vergessene. Летом они, как правило проходимы, но зимой они образуют «выдающуюся, требовательную и захватывающую линию», как сказал Лама. Peter ...

Разделы форума

Всего: 36 разделов
Раздел Тем Обновлён
Все темы форума 5322 20/11/2019 16:06:12
Духовное Восхождение! 15 29/10/2019 23:36:04
Просьба о помощи 5 15/07/2019 18:05:18
Альпинизм 427 14/11/2019 20:46:47
Поздравления 79 11/09/2019 09:19:15
Происшествия 136 14/11/2019 08:46:18
Маунтинбайк 15 19/10/2019 08:29:41
Барахолка 28 08/10/2019 09:03:38
Ски-Альпинизм 63 21/10/2019 09:10:22